ПУТЕШЕСТВИЕ В СЕВЕРНУЮ ПАЛЬМИРУ

Газета "Flash!"

Возвращаться домой после путешествия всегда радостно. И, не важно, где ты был. Но, посетив одну из культурных столиц мира – Санкт-Петербург, мне было немного грустно покидать этот город. Пробыв там неделю и увидев красоты северной столицы России, я понял, что этого времени недостаточно для того, чтобы прочувствовать всю атмосферу Питера.


Наш опытный экскурсовод Наталья Борисовна Зайцева сумела показать нам самые значимые места и памятники города. Побывав в императорских дворцах, ощущаешь себя приглашённым на роскошный бал, а в Эрмитаже стоишь всего в нескольких шагах от оригиналов картин знаменитых художников. Где бы ты ни был в Санкт-Петербурге, везде чувствуешь богатейшую историю этого города, будь то дом Кутузова на набережной или крейсер «Аврора», стоящий напротив Нахимовского Училища.

Самое сильное впечатление на меня оказал Петергоф – столица фонтанов. Это по-настоящему прекрасное место! Фонтаны повсюду: в каждой аллее, рядом с каждой беседкой. И все они разные, я не нашел ни одного похожего на другой фонтана. Больше всего меня поразило то, что вода поднималась на высоту 20 метров без помощи каких либо насосов. Вся водная система Петергофа работает на основе разницы давлений в трубах, что позволяет воде бить с такой силой из фонтанов и достигать таких высот. Впечатлил меня и Финский залив – бесконечная голубая гладь, протянувшаяся на многие километры вдаль. На противоположной стороне слабо видны берега Петербурга. Только в этот момент ты осознаешь огромные масштабы этого города и его окрестностей. Но, пожалуй, самая интересная часть Петергофа – это фонтан «Шутка». Он был построен по приказу Петра I для развлечения его гостей в жаркую погоду. Стоит только подойти к нему, как оказываешься с ног до головы облитым водой, взявшейся неизвестно откуда. Правда, не всем гостям Петра нравилась забава императора, поэтому фонтан был закрыт почти на два века. Но сейчас он работает и привлекает толпы туристов, желающих охладиться в жаркую погоду.

Время после экскурсий также было заполнено интересными делами. Каждый вечер проводились дискотеки. В самый первый – прошла презентация команд пяти групп ребят, которые приехали в Санкт-Петербург из России, Казахстана, Турции, Израиля, Латвии, Молдавии. Каждая команда представила свою страну. Вечер прошел под звуки песен, стихов и танцев. Мы также играли в игру эрудитов «Что? Где? Когда?», соревнуясь в знании фактов об истории Питера. Победители получили приз – «хрустальную ягоду» – арбуз. Хотелось бы поблагодарить нашу вожатую Оксану Антонову, которая помогала нам не скучать по вечерам и в течение дня. Да и все остальные вожатые были очень весёлыми и дружелюбными.

Мы очень сдружились с ребятами из Латвии, Израиля, Молдавии и Турции. Каждый вечер мы гуляли по территории общежития, пели песни под гитару, хорошо проводили время. Все хотели остаться в Питере ещё хотя бы на неделю. Но, к сожалению, пришёл момент расставания. Прощаться было тяжело, мы подружились, и было такое чувство, что мы знаем друг друга с детства. Мы обменялись электронными адресами и расстались у автобусов, надеясь увидеться снова. И я уверен, что это произойдёт, ведь, как говорится, Земля круглая – обязательно встретимся.


Став призерами конкурса творческих работ, мы получили уникальную возможность побывать в Санкт-Петербурге. Выражаю огромную благодарность Совету российских соотечественников Казахстана, Правительству Российской Федерации и всем, кто участвовал в организации этой поездки за возможность прикоснуться к истории России, став участниками конкурса проектов. Это прекрасная возможность попробовать свои силы в написании творческих работ и быть по достоинству оцененным. Призываю своих сверстников больше читать, исследовать, узнавать новые факты из истории своей страны, мировой истории. Она полна интересных фактов, неразгаданных тайн.

Иван ЛАБУКОВ

Санкт-Петербург –

Усть-Каменогорск