ДЕСЯТЬ ЛЕТ ОЖИДАНИЙ И ГРУСТИ

Газета "Flash!"

Кидалово по-крупному. Вкладчикам, доверившим свои сбережения «Наурыз банку», катастрофически не повезло. В 2005 году банк лопнул. Практически любое банкротство у нас — это способ уйти от своих обязательств и выгодно распродать имущество «нужным людям». История с «Наурыз банком» только подтвердила эту истину. Да, к тому времени уже существовал государственный фонд гарантирования вкладов. И те, чьи сбережения не превышали 700 тысяч тенге, деньги вернули. А вот крупные вкладчики добиваются возврата своих сбережений до сих пор, уже почти 10 лет! Именно после банкротства «Наурыз банка» сумма гарантируемых государством вкладов была поднята до 5 млн. тенге. Но вкладчиков этого банка данная норма, естественно, не касается. Обратной силы закон не имеет.

Инициативную группу вкладчиков возглавил житель Усть-Каменогорска Евгений Харитонов (на фото). За эти годы Евгений Алексеевич стал опытнейшим финансистом, юристом, экономистом, познавшим все теневые стороны нашей экономики. У него хранится уже 20 килограммов архива, в котором ярчайшие свидетельства антинародного характера сложившейся у нас общественной и экономической системы. Когда-нибудь эти документы найдут своего писателя, и эта книга станет обличением действующего ныне режима.


Вкладчикам, а в основном это пенсионеры, пришлось пройти и еще предстоит пройти через все круги ада. Сначала они в судебном порядке добивались включения их в третью очередь кредиторов, поскольку ликвидационная комиссия поставила их в четвертую. Если бы они не добились перемещения в список под номером три, то вообще бы ничего не получили. Инициативная группа возбуждала уголовное дело против руководителя ликвидационной комиссии по ВКО. Подавали заявку на митинг в Усть-Каменогорске, и после этого хоть что-то начало двигаться. Евгений Алексеевич на свои средства, и на деньги, собранные «с шапкой по кругу», ездил в Алматы, в Агентство финансового надзора. Ездил в Атырау, смотрел залоговое имущество и доказывал ликвидационной комиссии – вот они здания и сооружения, продавайте, рассчитывайтесь с вкладчиками! Много, очень много интересного может рассказать Евгений Харитонов. Но сейчас мы интересуемся положением дел на сегодняшний день.

— Дела плохи, — рассказывает Евгений Алексеевич. – С октября 2009 года выплата долга вообще не производится. Пять лет мы ничего не получаем! К тому моменту в целом вкладчикам вернули 88% суммы долга. И с тех пор – тишина. Мы постарели на пять лет, кого-то уже нет в живых, но такая ситуация никого не волнует. Если бы мы не бились, не выражали свои требования и протест, то нас вообще уже списали бы со счетов.

— Есть ли хоть какая-то надежда на возврат вкладов?

— Очень слабая. Судите сами. Всем кредиторам банк должен порядка 8 миллиардов тенге. А реального оставшегося залогового имущества на 2,5 – 3 миллиарда. Ясно, что со всеми банк рассчитаться не может. При этом ликвидационная комиссия списала 45 миллиардов долгов, как безнадежные! А действительно ли эти долги безнадежные – как проверить?!

— А что с оставшимся залоговым имуществом?

— У меня просто нет слов от возмущения по ситуации, сложившейся с долгом строительной компании «Авангард – Строй»! В 2003 году компания берет в банке кредит на сумму более 580 млн. тенге. Для строительства жилого комплекса «Авангард» (на фото) в Астане. При этом залогом выступает не жилой комплекс или какое-то другое недвижимое имущество, а строительные материалы, из которых он будет построен! Вы можете привести пример, когда в залог под сумму более 4 миллионов долларов банк берет кирпичи, цемент, или пластиковые окна?! Какие в банках строгие требования к залоговому имуществу! А здесь – явно что-то нечисто. Последующие события только подтвердили, что за всем этим стоит определенная схема.


— Что Вам еще удалось выяснить по этой фирме и этому объекту?

— В 2005 году началась процедура ликвидации «Наурыз банка». Поскольку фирма «Авангард строй» кредит не вернула, то решением суда в 2008 году в пользу ликвидационной комиссии с фирмы было взыскано более 959 млн. тенге.

— Эти средства удалось реально взыскать?

— В том-то и дело, что до сих пор не взыскано ни одного тенге!

— Почему?

— В 2011 году этот же суд – специализированный межрайонный экономический суд Астаны – рассмотрел новый иск. Его подал прокурор столицы в интересах членов жилищно-строительного кооператива «Низам». Решением суда были расторгнуты 282 договора долевого участия в строительстве комплекса «Авангард», и взысканы 2 миллиарда 290 млн. тенге в пользу ЖСК «Низам». В решении записано: «в счет взыскания передать для завершения строительства недостроенный объект ЖК «Авангард» по 282 договорам долевого участия». Это решение оставили в силе все последующие судебные инстанции вплоть до Верховного суда.

— Получается, что интересы дольщиков были поставлены выше интересов кредиторов банка, хотя уже ранее было принято решение в пользу банка?

— Именно так. Самое интересное в том, что строительство комплекса было завершено в 2008 году! Имеется техпаспорт от 29 апреля 2009 года. А сам ЖСК «Низам» был организован при помощи акимата Астаны лишь в 2010 году! В дальнейших судебных разбирательствах было установлено, что ЖСК «Низам» ни одного тенге не вложил в строительство ЖСК «Авангард».

— Так как же все-таки с интересами кредиторов банка?

— В решении суда было разъяснено, что банк имеет право обращать взыскания на оставшиеся свободные площади жилого комплекса, а именно – пентхаусы, парковки, мастерские, рекреационные помещения. Всего в ЖК «Авангард» более 500 объектов.

— Почему же не получилось распродать эти объекты жилого комплекса?

— Здесь вступает в действие вторая часть хитроумного плана. Фирма «Авангард строй» на основании решения суда от 2011 года передает ЖСК «Низам» не 282 квартиры, как было записано в этом решении, а весь комплекс! Все 500 объектов! В итоге получается, что никакого имущества теперь у фирмы нет, и взыскивать нечего!

— Но это же прямое нарушение! Фирма вышла за рамки судебного решения!


— Ликвидационная комиссия банка подает в суд иск о признании акта приема-передачи незаконным.

— И каково было судебное решение?

— Вы не поверите, но не в нашу пользу! Акт приема – передачи признали законным. И основным доводом указаны обязательства по завершению строительства ЖК «Авангард». Это решение было принято в 2013 году, а жилой комплекс, напомню, был построен в 2008 году!

— Неужели этот факт не удалось доказать?

— У нас даже нет слов, чтобы комментировать эти судебные решения! Нас фактически лишили последней надежды получить свои вклады. Я обращусь только к фактам. В ходе суда в качестве доказательной базы было приобщено приложение, из которого следовало, что по 46 квартирам, 8 офисам и 134 паркингам якобы идут судебные разбирательства. Поэтому, дескать, они не могут быть реализованы банком с торгов в качестве залогового имущества. Но, как оказалось, таких дел в судах вообще не было! Как это все назвать?!

Далее были представлены сведения, что основная часть пентхаусов и паркингов якобы уже продана. Между тем, аудиторская проверка выявила, что в «Авангард строй» деньги не поступали, а это сотни миллионов тенге, все сделки были проведены через аффилированные фирмы при помощи различных схем. 99 паркингов и 4 пентхауса через переуступку прав требований перешли дирекции по реабилитации объекта. По проданным офисным площадям средства также поступили другой фирме. На наш взгляд, все эти схемы требуют расследования в правоохранительных органах. Но разве суд – это не правоохранительный орган?

— Получается, что никакой надежды вернуть свои вклады уже нет?

— Кроме жилого комплекса «Авангард» больше реального залогового имущества в банке не имеется. Есть еще слабая надежда на продажу завода «Монетс Дитерджентс» в Карагандинской области. Этот завод строили для производства моющих средств, да так и не построили. Там самая главная ценность – это земельный участок в 12 гектаров. Имущество и землю выставляли на продажу, заявив цену в 890 млн. тенге, но желающих не нашлось. А по жилому комплексу вариантов никаких. Ведь он теперь целиком принадлежит ЖСК «Низам». Вкладчикам остается выплатить 150 млн. тенге. Если бы было продано имущество ЖК «Авангард», мы наверняка смогли бы вернуть оставшиеся деньги. Скорее всего, ждут, когда мы все перемрем.

Многие уже ушли в мир иной, другие устали от 10 лет бесплодных ожиданий. Но я буду бороться до конца. Хотя бы для того, чтобы люди знали, весь мир знал, что у нас все красиво только на словах. Разве можно после истории с «Наурыз банком» говорить о доверии государству, доверии к банковской системе, доверии к судам? Зачем говорить напыщенные фразы о том, что суды должны руководствоваться только законом? Кто всей этой словесной шелухе верит? Жизнь быстро показывает совсем другую реальность. А она такова, что человек, его собственность, его трудом нажитый капитал ничего не стоят, и потерять все можно в одно мгновение. Недавно обнародовали сумму затрат на государственных служащих – 600 миллиардов в год. А зачем нужна такая орава, такие сумасшедшие затраты, если государство не в состоянии защитить человека от произвола, и само творит этот произвол?!

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ