ДЕТИ И ГОРОД. ШАГ НАВСТРЕЧУ

Газета "Flash!"

«Возрождать прежний советский опыт и приумножить его современными наработками в деле гармоничного развития подрастающего поколения»,- рекомендовал участникам республиканского форума городов, дружественных к ребёнку, аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.



Это мероприятие проводится в Восточном Казахстане не случайно. Из 14 городов Казахстана, присоединившихся к международному проекту Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Дети и город: на пути гармоничного развития», два города – Усть-Каменогорск и Семей – расположены именно на Востоке нашей страны.

Почему внимание международного Детского фонда сконцентрировано именно на воспитание городского молодого поколения, объяснил представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Радослав Жехак: «По прогнозам к 2025 году 60% детей земного шара будут проживать в городах. В индустриально развитых странах этот порог уже давно превышен, а развивающиеся страны или достигли, или на пути к этому показателю.

С одной стороны, проживание в городах даёт его населению, в том числе и детско-подростковому, ряд преимуществ и дополнительных возможностей: более широкий выбор образования, получение специальности, работы, приобщение к культурным ценностям и информационным потокам. С другой стороны, городская жизнь подвержена специфическим опасностям и рискам, среди которых можно выделить: неблагополучную экологию, повышенную преступность, насилие, дорожную опасность и так далее Проживание в городах через влияние различных субкультур несёт в себе элементы разрушения традиционных семейных ценностей, связанных, в том числе, и с воспитанием детей.

Именно эти отрицательные факторы городской жизни заставили мировую общественность, в том числе и в лице международного Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), обратить на эту проблему самое пристальное внимание. Целями этой международной инициативы являются: обеспечение активной поддержки мероприятий, проводимых государственными, неправительственными органами и международными организациями по вопросам защиты детей, по обеспечению их прав и жизненных интересов, направление усилий на осуществление принципа обеспечения интересов ребенка во всех законодательных актах, проектах, программах и услугах. Продолжение работы по укреплению действий в борьбе против всех форм дискриминации детей.

Международный Детский фонд приветствует, что в настоящее время Казахстан присоединился к основным международным документам в области прав детей, подтвердив тем самым свое намерение продвигаться по пути, гарантирующему незыблемость охраны прав и законных интересов детей».

Участниками форума были даны как оценки по проделанной работе, так и представлен ряд перспективных рекомендаций и пожеланий по дальнейшей деятельности. Уполномоченный по правам ребенка из Российской Федерации Павел Миков сказал: «Размах деятельности по обеспечению прав ребенка в Казахстане впечатляет и заслуживает искреннего уважения. В дальнейшей совместной деятельности на этом поприще предлагается уделить повышенное внимание работе в приграничных регионах наших стран, которые наиболее подвержены миграционным процессам, со всеми известными в этих случаях определёнными сложностями. Нужно приложить все усилия, чтобы ни один ребёнок в этом процессе не оказался потерянным и социально незащищённым».

Председатель Комитета по охране прав детей Республики Казахстан Раиса Шер: «Три года прошло со времени прошлого подобного форума. Как много удалось за это время сделать в Усть-Каменогорске для детей, чтобы им было комфортно в городе! Усть-Каменогорск стал наряднее, появилось много детских дворовых площадок, спортивных сооружений, строятся новые детсады, открываются дошкольные миницентры. Это несомненно заслуга властей области и города. В городе расширяется сеть неправительственных организаций, занимающихся детскими и юношескими вопросами.

Сегодня на повестку дня встаёт следующая задача. Параллельно с финансово-материальным улучшением условий и объектов детской инфраструктуры, необходимо работать и над продвижением благоприятных законодательных изменений в отношении ребенка, способствовать активному вовлечению детей в процесс решения по вопросам, которые их касаются, воспринимать детей как равных партнёров и личностей, обладателей прав, активных граждан».

О своей практической работе по поддержке детей рассказали представители городов, участвующих в реализации данной инициативы: Сатпаева, Павлодара, Алматы, Усть-Каменогорска. Ими были даны как оценки проделанной работы, так и представлены ряд рекомендаций и пожеланий по дальнейшей деятельности.

Аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев, рассказывая о мероприятиях в защиту детства, выделил следующее: «Из всего многообразного перечня деятельности по осуществлению создания благоприятных условий для детей, необходимо выделить три первоочередные: экология, подростковая преступность, создание в достаточной мере дошкольных учреждений. Для выполнения этих задач уже сделано немало за последнее время. Реанимируются бывшие и создаются новые летние лагеря отдыха, вновь функционирует поезд здоровья для отдыха на природе, в городе созданы лагеря одного дня, существуют туристические, альпинистские, военно-спортивные лагеря, где дети могут пройти полноценную подготовку и закалку. Возрождаются дворовые клубы, их сейчас 38. Это составляет уже? от количества советского времени. По этому же направлению решено возродить массовые спортивные детские соревнования на призы «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и другие. На сегодняшний день в городе уже существуют 48 детских дворовых команд по хоккею и 56 по футболу. На очереди воссоздание городских станций «Юный техник», «Юный натуралист» и других. Воплощение этих и других подобных проектов должно помочь вывести жизнь юных горожан на более благоприятные условия проживания в городе».

Резюмируя высказывания и пожелания участников форума, аким ВКО Бердыбек Сапарбаев отметил: «В республике и области проводится последовательная, системная работа по реализации международной инициативы «Город, дружественный к ребёнку».

В год 20-летия Независимости Республики Казахстан необходимо ещё раз сказать, что одним из главных приоритетов государственной политики является обеспечение качества жизни детей. В рамках реализации этой программы проводятся различные значимые мероприятия в области образования, здравоохранения, социальной защиты.

Признавая достигнутый прогресс в области обеспечения качества жизни детей в Казахстане, следует осознать и тот факт, что многое предстоит ещё сделать в защиту детства.

И здесь одними финансово-материальными стимуляторами, как бы они не были важны, не обойтись. Да, материальную задачу защиты детства мы обязательно решим, в этом не должно быть сомнения. Денег для этого выделяется достаточно. Эти средства нужно просто рационально использовать. Для этого необходимо максимально скоординировать работу всех служб и организаций, занятых этим направлением.

Но главное, чему следует уделять неослабное внимание, что в значительной мере утрачено и хромает – патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодежи. Без нравственного возрождения нации, невозможно достичь каких-либо действенных результатов».

В заключение форума участниками были выработаны рекомендации и критерии оценки деятельности для последующей работы по данной инициативе. Следующий форум «Дети и город» пройдёт в будущем году в г. Загреб (Хорватия).



Владимир САХАРОВ