РОССИЙСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО КОЛДУН ВУДУ

Газета "Flash!"

После двух игр россиян хочется написать cмс Фабио Капелло: «Дорогой тренер! А не слишком ли ты дорогой?»


Сейчас лучшей поддержкой для нашей команды могут быть только слова Путина: «В случае невыхода сборной из группы, итальянца в России ждут невероятные приключения».

Один из комментариев в интернете, наиболее точно описывающий игру сборной России.


«Вообще ничего не понимаю!!! Может Капелло, в отличие от нас, дураков, владеет какой-то тайной информацией, может где-то там, в кулуарах ФИФА, решили, что сейчас проводится ЧМ по игре в поддавки, а не в футбол, и первым будет последний? А мы, дураки, его зря ругаем, и в конце объявят, что мы не последние, а наоборот – первые! Ну, иначе никак невозможно объяснить его решения!»

Нашей футбольной сборной помимо тренера нужен еще колдун вуду. Видимо, только он может взбодрить игроков. Видели, сколько болельщиков команды Ганы колдовали на стадионе? И ведь действительно срабатывало! Почему бы Газпрому не оформить какого-нибудь жреца секты вуду к себе топ-менеджером в помощь Фабио Капелло?

По-моему, вообще российским футболистам нужен тренер северного характера, а не южного. С южным какая-то несовместимость.

Чтобы в России сложилась хорошая футбольная сборная, необходима система воспитания футболистов и отбора среди молодых талантливых, как сегодня существует в Америке. Американцы молодцы! Подняли футбол за несколько лет. Он у них называется не футбол, а soccer. Слово «футбол» у них используется по отношению к несколько другому виду спорта.

А наших ребят даже винить не хочется. Они, по-моему, просто не понимают, чего надо делать, как им надо тренироваться и в какую сторону думать. Хотя стараются, это видно. И критиковать их не хочется, и подбодрить охота, но как? У меня нет к ним претензий. Ну не могут они.

Наши футболисты напоминают на поле девственника, который не знает, что делать с опытной бабой. Впрочем, нашим надо всё-таки отдать должное – они стали играть лучше, чем несколько лет назад. Ведь раньше они явно были слабее таких команд, как Англия, Португалия, Испания… А в этом чемпионате, смотрите, сыграли с ними на равных. Не хуже! Подтянулись явно. Более того, наши хоть иногда радовали своих фанов моментами игры, а испанские болельщики во время игры своей команды радовались, только когда их показывали на большом экране.

Еще раз повторяю самое главное: чтобы футбол в России оживился, и заиграли на мировом уровне, нужна система воспитания молодых игроков, а не налаженная нынче система заработка на игроках! И это уже вопрос к президенту, который в своё время слишком потакал коррупции не только в газонефтяной промышленности, но и в спорте. Вот ему бы и начать разбираться в том, что натворили.

Михаил ЗАДОРНОВ

«Советская Россия»


От редакции. Однако российской сборной не поможет даже колдун Вуду. В последнем матче группового турнира россияне сыграли вничью 1:1 с Алжиром и с позором завершили свое выступление на чемпионате мира. Из этой группы борьбу дальше продолжат Бельгия и Алжир.

Впрочем, на что можно было рассчитывать? Спорт – это отражение общества. Российская сборная – это точная копия российского общества. Инертного, вялого, лишенного каких-либо возвышенных целей, не имеющего ни нравственного, ни идеологического стержня, общества потребителей, общества офисных планктонов, инфантильных поклонников компьютеров и виртуальной реальности, а не созидателей, тружеников, героев. В таком обществе не может быть громких спортивных побед. Провал сборной России по хоккею на Олимпийских Играх в Сочи – из этого же ряда. Футболистов больше интересуют суммы контрактов. Патриотизм, честь страны – это для них понятия из бабушкиного сундука, пропахшего нафталином. Меньше чем за миллион евро они не будут даже шнурки на бутсах завязывать. А между тем игрок сборной Южной Кореи, закативший миллионеру Акинфееву плюху, получает 140 долларов в месяц! Не в деньгах, оказывается, дело. Вообще большой спорт на постсоветском пространстве превратился в пир во время чумы. Тратятся сумасшедшие деньги, сотни миллионов долларов, евро, а результат какой?

Приезжает любительская сборная Фарерских островов, где население 45 тыс. человек, и на равных играет со сборной Казахстана. В казахстанской сборной игроки, конечно, получают не миллионы евро, как в российской, но тоже очень хорошие деньги. А любители с Фарер забивают им два гола – красавца, а в ответном матче на Фарерских островах казахстанцы вообще тянут время, чтобы спасти ничью! Так зачем тратить такие баснословные средства при такой игре?! Не будет никаких побед в спорте, пока не изменится общество. Это аксиома.