В СЕМЕЕ ПРОКУРОР ПРЕДПИСЫВАЕТ, А АКИМ ОТПИСЫВАЕТ

Газета "Flash!"

Прокуратурой города проведена проверка по статье «Не повезло с одним акимом, повезет с другим», опубликованной 6 июня 2013 года в №11 (256) газеты «FLASH!».


Установлено, что в целях бесперебойной и качественной подачи тепла, отделом строительства города разработана проектно-сметная документация «Реконструкция внутриквартальных тепловых сетей ЦТП-506 в г. Семей ВКО» и направлена бюджетная заявка на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссией на уточнение бюджета.

В настоящее время отделом строительства города осуществляется модернизация существующих мощностей котельных и ТЭЦ, сохранившихся в схеме центрального теплоснабжения, реконструкция тепловых сетей, а также расширение и реконструкция ТЭЦ-1, на которое из бюджета выделено 24 млрд. 365 млн.097 тыс… тенге, в том числе 1 очередь 7 млрд. 953 млн. 493 тыс. тенге, 2 очередь – 3млрд. 134 млн. 141 тыс. тенге, 3 очередь – 13 млрд. 277 млн. 436 тыс. тенге.

На продолжение вышеуказанных работ из бюджета дополнительно выделено 5,5 млрд. тенге, в 2013 году 3, 475 млрд. тенге.

Что же касается вопроса проведенных работ по пересадке сосен и елей на Центральной площади, укладке плиток, посадке цветов, каменных фигурок домашних и диких животных на Центральной площади, посадке деревьев на острове Полковничий, то сообщаю, что 21 июля 2012 года между отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города и ГКП по озеленению и благоустройству «Семей» на благоустройство площади «Центральная» без применения норм Закона РК «О государственных закупках» был заключен договор за №113.

Кроме того, в ходе проведения работ по благоустройству площади «Центральная» были пересажены деревья породы «Ель» в количестве 13 штук (в том числе 9 шт. на территорию острова Полковничий, 4 шт. перед зданием университета имени Шакарима по ул. Танирбергенова).

Установлено, что биологическое состояние пересаженных деревьев в настоящее время неудовлетворительное, так как данные деревья, согласно лесопатологического заключения ГУ «Казахское государственное республиканское лесосеменное учреждение» и ВНС РГП «Алтайский ботанический сад», после пересадки были поражены вредителями, и дальнейшее содержание деревьев является нецелесообразным, так как представляют собой очаги инфицирования для существующих насаждений.

Выполнение вышеуказанных работ, находится на постоянном контроле прокуратуры города.

Хочу сообщить, что прокуратурой города по факту опубликования в печатном издании «FLASH» статьи «Чудовище, созданное властями Семея», продолжается комплексная проверка с привлечением специалистов других уполномоченных государственных органов.

Пока установлено, что в рамках реализации государственной программы «Модернизация существующих мощностей котельных и ТЭЦ, сохранившихся в схеме центрального теплоснабжения, реконструкция тепловых сетей в городе Семей» с 2009 года в левобережной части города Семей ведутся строительно-монтажные работы по расширению и реконструкции ТЭЦ-1. Данная ТЭЦ является теплоисточником всей левобережной части города.

Заказчиком по данному проекту выступило ГУ «Отдел строительства г. Семей», подрядной организацией является ТОО «Свинецстрой».

Объект строительства является долгосрочным и финансируется из республиканского бюджета, стоимость проекта 24, 3 млрд. тенге, при этом на сегодняшний день реально освоено 20 млрд. тенге.

Счетным комитетом ежегодно проводятся проверки в деятельности отдела строительства г. Семей, на предмет реального освоения указанных денежных средств.

Окончательный срок выполнения всех строительно-монтажных работ по объекту – 2014 год.

В настоящее время прокуратурой города по всем указанным в печатном издании доводам проверка продолжается, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

Т. НАЙМАНОВ

Прокурор г. Семей

советник юстиции