А ЖИЗНЬ – ТО У НАС СОБАЧЬЯ!

Газета "Flash!"

«Рабочие Семейской ТЭЦ требуют зарплату, которую они не получают уже более 4 месяцев, иначе обещают заморозить город.

Семей под угрозой замерзания! Сотни рабочих местной ТЭЦ вышли на акцию протеста. Они утверждают, что работодатель, ГП «Теплокоммунэнерго», уже почти полгода не платит им зарплату! А местный градоначальник Айбек Каримов самоустранился от решения этой жгучей проблемы, лишь хладнокровно пообещав в очередной раз выдать все деньги в течение декабря месяца. В ответ на это рабочие решительно предупредили акима, что в противном случае они попросту заморозят город.

– Одни обещания, прикрываются бумажками, отписываются и все! А долги растут и растут – возмущены рабочие. Они убеждены, что во всем виноват градоначальник, так как считают, что данный вопрос может решиться только на его уровне. А он – то ли не может, то ли не хочет этим заниматься. Именно он, мол, устроил им нынешнюю собачью жизнь, превратив в нищих.

Устав от бесконечных обещаний, кочегары, машинисты и уборщицы вышли протестовать. Рабочие утверждают, что не получают зарплату несколько месяцев – долги превысили 100 миллионов. Мол, ругаться с акимом и с начальством предприятия бесполезно, да и нервы уже не выдерживают.

– Вот вы, наверное, получаете зарплату, также и мы тоже хотим получать. Это наше право. А у нас теперь жизнь то собачья. А на хрена нам она такая!?

Н. Ф, уборщица:

– Это унижение, это нарушение прав человека. Доколе будет это продолжаться?

Тепловики говорят, что работу свою любят и отказываться от неё не собираются. И это несмотря на то, что большинство из них теперь считают себя нищими. Экономить приходится буквально на всем. А платить те же коммунальные услуги, все равно нечем.

В. М., старший машинист:

– В моей квартире отрезали свет, кабельное ТВ тоже отключили, домофон отключили. Вот не знаю, что дальше. Мне стыдно сказать людям, что у меня денег нет, чтобы заплатить даже за свет.

Асхат Хосчанов, заместитель акима г. Семея:

– Постараемся в течение декабря всю заработную плату закрыть. Сложилась эта ситуация почему – в летний период отопления нет, начисляется только в зимний период. И сборы идут только в зимний период. Большие долги населения.

Но виноват – то кто? Кто не умеет работать с населением, находить компромисс? Кто должен отвечать за порядок в городе? Кто сделал «Теплокоммунэнерго» заведомо убыточным предприятием, превратив ТЭЦ в простую котельную, не смонтировав турбогенераторы и теперь завязнув в долгах? Вот где подходит утверждение, что рыба гниет с головы, то есть в данном случае, с градоначальника.

Сейчас в скандале пытается разобраться городская прокуратура. В ближайшее время будут проверены все банковские счета «Теплокоммунэнерго». Если нарушения выявят, то руководству придется не только в срочном порядке рассчитаться с сотрудниками, но и заплатить солидный штраф. Но что это решает? Ведь «Теплокоммунэнерго» находится в фазе реабилитации и проблемы здесь, в основном, организационного порядка, исходящие от не эффективного управления. То есть тут должна быть оценка всей организационной работы руководства города» – сообщил на днях телеканал КТК.

Как известно, прерогатива назначения акима города, принадлежит Президенту, который согласует этот вопрос со своей администрацией (АП).

Чуть более года назад главой администрации Президента РК стал экс-премьер Карим Масимов, сменивший на этом посту скандального Аслана Мусина. А с месяц назад Карим Кажимканович бодро доложил президенту Нурсултану Абишевичу о проделанной работе. Однако, как сообщили информагенства, Назарбаев остался недоволен итогами деятельности АП за истекший год.

По словам Президента, глава его администрации «страшно далек от народа» и, похоже, в скором времени окажется под валом накопленных жалоб, с которыми хотят обратиться в судебные органы казахстанцы. Люди месяцами не могут попасть к нему даже на прием.

Что ж, Президент прав, если судить по непотопляемости таких «подчиненных» Карима Масимова, как вышеназванный аким Семея Айбек Каримов, который умудрился за 3 года правления, сделать жизнь семейчан, схожей с собачьей. А ведь с ним подписан контракт еще на 4 года правления.

Болатбек Темербаев

Член Союза журналистов Казахстана