ЕЩЕ РАЗ ПРО КОРРУПЦИЮ

Газета "Flash!"

В Усть-Каменогорском городском суде состоялась встреча с председателем суда Гульнарой Адильбаевой и судьей этого же суда Нургуль Жекеновой, во время которой мы пытались выяснить проблемы коррупции, ее влияние на общество, меры профилактики и прочие вопросы, тесно связанные с этой уже «заезженной», но до сих пор «острой» проблемой.


Тема противодействия коррупции волнует не только простых граждан, но и самих государственных служащих, которым в последнее время не редко приходится бывать объектом критики со стороны населения, средств массовой информации, общественных объединений.

Сложившиеся реалии таковы, что по гражданским делам интересы истца или ответчика могут представлять любые лица – адвокаты, юристы, люди, далекие от юридической профессии и не обладающие даже минимумом знаний в области юриспруденции. В отличие от уголовных дел, по гражданским делам запрета на участие в деле, при отсутствии лицензии или даже юридического образования, нет. Многих представителей интересует только вопрос оплаты за предоставляемые ими «услуги», если их так можно назвать. Среди них нередко встречаются (назовем вещи своими именами) откровенные мошенники, которые плату у «клиентов» берут якобы для передачи судье в целях благополучного разрешения дела, заранее предполагая выигрышный исход дела, а на самом деле, порочат чужое имя, обогащаясь таким нечестным путем.

Из-за таких горе-представителей рождаются легенды о баснословных суммах, якобы получаемых судьями для разрешения дела, наносится вред имиджу судебной системы, падает авторитет судебной власти. Мало того, что представители, бывает, откровенно лгут своим доверителям, так они и «халтурят» при работе.

Нургуль Жекенова рассказала пару случаев, когда юристы брали по 5 тысяч тенге за составление искового заявления или возражения, допуская при этом в них грубейшие ошибки, а чтобы переделать их – вновь требовали оплаты. А некоторые адвокаты до сих пор пишут рукописные заявления, что лишний раз подчеркивает отсталый уровень их технического развития. Но люди до сих пор идут к таким любителям денег, даже не требуя от них чек об оплате!

Если вернуться к теме коррупции, проявлениями коррупции могут стать: использование служебных полномочий для решения вопросов родственников, протекционизм и семейственность на государственной службе, предпочтение конкретным лицам при принятии решений, оказание содействия в непредусмотренной законом деятельности, использование в личных целях служебной информации, необоснованный отказ в предоставлении информации, дарение подарков и тому подобные. Если же вы приходите в суд, а процесс начинается через час ожидания, то это еще не коррупция.Однако не следует отрицать, что факты коррупции не изжиты, о чем свидетельствуют освещаемые в средствах массовой информации события последних лет. Для предупреждения проявлений коррупции, как рассказала нам Гульнара Фазыловна, председатель Усть-Каменогорского городского суда, в суде стараются придерживаться принципа гласности (ведется видеофиксация процесса, присутствуют журналисты на процессах и тому подобные мероприятия), используется справочник по судебным делам на сайте Верховного суда, в который выкладываются абсолютно все решения, приговоры, постановления и определения. Совершенствуется работа с населением: теперь решения можно получить через канцелярию, хотя и имеются некоторые сложности, все документы принимаются тоже только через канцелярию, общение с судьями и секретарями не допускается (даже в Интернете удалили координаты судей). По периметру суда и в вестибюле установлены видеокамеры, чем предотвращается любой непроцессуальный контакт работников суда с участвующими в деле лицами.

Кстати, не следует забывать: при фактах коррупции ответственность лежит на двух сторонах. То есть, рискует и тот, кто дает взятку, и тот, кто берет ее. Первый идет под суд по статье 312, второй – по 311 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. И наказания за это предусмотрены вполне серьезные. Зачем ставить под угрозу свое будущее за дело, в котором ты не прав? Или соглашаться на предложение от третьих лиц о передаче взятки, если ты совершенно уверен в своей правоте? А что будет завтра, если сегодня мы все будем спасать свои интересы денежным путем? Да, законным путем идти трудно. Но, если все будут шагать через Закон, то Ваших детей ждет страшное будущее…

О том, что в данном суде серьезно относятся к вопросам противодействия коррупции, свидетельствует один реальный факт. В прошлом году, в разгар текущего ремонта в фойе здания суда некий гражданин пытался передать энную сумму судье, рассматривавшему гражданское дело с его участием в целях благополучного исхода дела. Деньги он вложил в журнал, и пытался передать их через специалиста суда, которая немедленно сообщила об этом судебному приставу, а тот, в свою очередь – председателю суда. Председатель суда приняла решение немедленно сообщить о данном ЧП в правоохранительные органы и службу внутренней безопасности. Было возбуждено уголовное дело о попытке дачи взятки. Виновный был привлечен к уголовной ответственности и осужден в пяти годам лишения свободы. Попытка очернить судью не удалась. Этот гражданин оказался ранее судимым, до этого он неоднократно писал на судью жалобы. Но, ставя капкан для другого, человек с дурными намерениями сам попал в него. Поэтому любителям решать проблемы с помощью взяток следует задуматься, не окажется ли он сам наказанным за нечестный способ разрешения споров.