МИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ:

Газета "Flash!"

куда испарились мешки «Биг-Бег»?


Случилась эта таинственная история на Николаевской обогатительной фабрике корпорации «Казахмыс». Пропали почти 3000 мешков, имеющих весьма оригинальное название – «Биг – Бег». Так, наверное, кто-то взял, в хозяйстве пригодятся, – может подумать читатель. В том – то и дело, что в хозяйстве эти мешки совсем непригодны. Говоря официальным языком, эти мешки предназначены для отгрузки цинкового и свинцового концентратов в Китай и никакого другого хозяйственно-бытового назначения не имеют.


Пропажу такого огромного количества мешков обнаружили в начале этого года. И, недолго думая, взвалили всю вину на кладовщиков – Ирину Палееву и Валентину Крёкову. Корпорация «Казахмыс» подала иск в суд на возмещение материального ущерба. Шемонаихинский районный суд согласился с доводами представителей «Казахмыса», утверждавшими, что виноваты в пропаже мешков только кладовщики и присудил им полное возмещение. А мешки оказались дорогими. В общей сложности ущерб потянул на 5 млн. 294 тыс. тенге, да еще и судебные расходы, всего 5 млн. 426 тыс. тенге. На двоих почти 37 тысяч долларов, более 18 тыс. долларов на человека. Сумма баснословная для простого труженика со скромной зарплатой. Это фактически разорение!

– Мы ни в чем не виноваты, – рассказывают Ирина Анатольевна и Валентина Никитична. – Посудите сами, как можно обеспечить сохранность мешков, если руководство фабрики не создало надлежащих условий для их хранения. Мешки лежали не на складе, а в цехе, фактически под открытым небом. Вызвано это было производственной необходимостью. Ведь погрузка концентрата ведется круглосуточно, а мы работаем до 17-00.

Смотрим фотографии. Действительно, мешки валяются, где попало. Под какими-то лестницами, металлическими балками, в грязи, в разных местах, в разном количестве. Как же вообще осуществлялся учет этих мешков?

– У нас не было свободного доступа в цех, где лежали мешки. Мы не могли туда зайти по правилам техники безопасности, в цехе могут находиться только работники, задействованные на погрузке. Поступающие мешки мы пересчитывали вместе с рабочими цеха и его начальником, а раз в месяц мы проводили списание.

– Вы обращались к руководству, сигнализировали, что условия хранения не соответствуют нормам?

– Конечно, обращались! Но никакой реакции на наше обращение не последовало. В принципе, кому они нужны, эти мешки? Мы и подумать не могли, что попадем в такую историю.

Ирина Анатольевна и Валентина Никитична обращают внимание и на такое важное обстоятельство. Покупатель, китайская сторона, обратилась с официальным письмом, где просила грузить концентрат в двойные мешки. Всего в двойных мешках было отгружено 70 вагонов концентрата. В вагон загружается более 30 мешков. Итого более 2000 мешков было дополнительно использовано. Однако их списание не производилось. Эти факты были подтверждены в суде показаниями свидетелей. Однако, это обстоятельство почему-то не заинтересовало суд и не было учтено. Почему – то в суд не были предоставлены товарно – транспортные накладные, хотя такое ходатайство ответчицами было заявлено.

Корпорация «Казахмыс» позиционирует себя одним из ведущих предприятий Казахстана, гигантом индустрии, одним из столпов экономики. И уж конечно, одним из самых передовых в области организации труда, охраны и безопасности. «Наша цель – создание безопасного и эффективного производства, отвечающего нормативным требованиям и международным стандартам» – говорится в материалах официального сайта корпорации. Наверняка имеются сертификаты соответствия различным международным стандартам.


Но, честно говоря, глядя на фотографии, которые принесли в редакцию Ирина Анатольевна и Валентина Никитична, можно подумать, что речь идет о какой-то «шарашкиной конторе». Грязь, беспорядок, хаос. Даже помещение склада напоминает какой-то захламленный подвал, в котором обитают бомжи. Да еще и все залито водой! А ведь здесь хранятся товарно-материальные ценности на десятки миллионов тенге!

– Вы видите, какие условия на складе! А ведь у нас на подотчете ценностей на 730 млн. тенге! Это огромный подотчет, а нас всего двое, и такие условия! Руководство фабрики явно экономит на кладовщиках. А к чему приводит такая экономия? Физически невозможно отследить такое огромное количество товарно-материальных ценностей, – возмущаются Ирина Анатольевна и Валентина Никитична.

Нет, это явно не соответствует «Нормативным требованиям и международным стандартам»! Во всяком случае – на Николаевской обогатительной фабрике. Любой нормальный хозяин и руководитель не допустит такого вопиющего бардака.

Мне довелось побывать на многих предприятиях региона. Чистота и порядок становятся не только нормой, но и правилом. Это не только эстетика. Порядок позволяет рационально использовать самый главный производственный фактор – рабочее время и физические силы работника. На самых передовых предприятиях продумывают даже эргономику – расположение рабочего места, инструмента, чтобы работник меньше времени тратил на ненужные перемещения. Порядок позволяет вести учет и контроль материальных ценностей, обеспечивает их сохранность. Это азбучные истины. Но на Николаевской обогатительной фабрике до такого порядка также далеко, как первобытному человеку было далеко до полета в космос.

Неужели нельзя было, например, установить в месте погрузки концентрата видеокамеру? Судя по прибылям, корпорации это вполне по силам. И тогда никаких вопросов о таинственном исчезновении мешков не возникало бы. Да и сами мешки можно хранить пусть и в цехе, но в закрытом, запертом помещении, и выдавать на погрузку под роспись. И уж, коль хранились они не в складе, то и на подотчет их нужно было перевести с кладовщиков на другое материально-ответственное лицо.

Но все эти меры могли быть приняты, если в них есть заинтересованность. А если наоборот, выгоднее разгильдяйство?

Этот вопрос мы решили выяснить у руководства корпорации «Казахмыс». Вот какие вопросы были направлены редакцией:

1. Судя по материалам дела, на Николаевской обогатительной фабрике (НОФ) царит полная бесхозяйственность. Руководство фабрики не обеспечивает условия для надлежащего хранения товарно-материальных ценностей. Так, эти мешки просто валялись рядом с местом погрузки концентрата в вагоны. Фотографии позволяют сделать вывод, что при таком вопиющем беспорядке в таинственном исчезновении почти 3000 мешков нет вины только кладовщиков. Между тем, никто в этом деле из вышестоящего руководства корпорации не разбирался. Данные материалы, позволяющие сделать представление о положении на НОФ, совсем не укладываются в тот имидж передовой компании XXI века, который выстраивается в общественном мнении о «Казахмысе». Не является ли данный иск с баснословной суммой убытков простой попыткой руководства НОФ и складского хозяйства скрыть свою бесхозяйственность и переложить вину на простых кладовщиц?

2. Мешки «Биг-Бег» предназначены только для погрузки концентрата и больше никакой хозяйственной ценности не представляют. Трудно даже предположить, что их кто-то мог украсть, да еще в таком количестве, ведь они не годны в домашнем хозяйстве или для строительства и прочих целей. Куда же пропало такое количество мешков? Почему руководство корпорации не разбирается в этом вопросе? Могла ли быть несанкционированная отгрузка концентрата? Или проще все свалить на кладовщиц?

3. Будет ли вышестоящее руководство проводить внутреннее расследование этого случая, вне зависимости от завершившегося судебного процесса и предстоящего рассмотрения дела в последующих судебных инстанциях? Будут ли наказаны виновные, не принявшие меры для обеспечения надлежащего хранения материальных ценностей? Будут ли приняты меры для наведения порядка на Николаевской обогатительной фабрике и едином складском хозяйстве?


Ответ нам прислали из Департамента корпоративных связей «Казахмыса»:

«Палеева И.А. и Крёкова В.Н. в период образования недостачи ТМЦ работали кладовщиками – материально-ответственными лицами. С указанными лицами, на период работы, были заключены договоры о полной материальной ответственности. В силу должностных обязанностей материально-ответственные лица обязаны обеспечивать сохранность вверенных им товарно-материальных ценностей.

Решением Шемонаихинского районного суда Восточно-Казахстанской области 3 сентября 2013 года Палеева И.А. и Крёкова В.Н. признаны виновными в допущении недостачи ТМЦ. В ходе рассмотрения дела проведена судебная бухгалтерская экспертиза. Фактов ненадлежащего хранения ТМЦ, кражи, либо незаконного вывоза мешков «Биг-Бэг» с охраняемой территории Николаевской обогатительной фабрики не установлено.

Вынесенным судебным актом не подтверждаются доводы и факты, изложенные в обращении заявителей». Такой вот чисто формальный ответ. Похоже, бесхозяйственность в одном из подразделений корпорации никого не волнует.

Остается без ответа главный вопрос – куда же все-таки делись мешки? Если, как сказано в ответе, «фактов ненадлежащего хранения, кражи, либо незаконного вывоза мешков с охраняемой территории фабрики» не установлено! Кстати, мы спрашивали не о краже, вывозе мешков, кому они нужны, а о «левом» вывозе концентрата. Крадут ли на фабрике концентрат? На этот вопрос в корпорации так и не ответили. А ведь если крадут, то понятно, куда мешки делись.

И вот в начале октября поступила информация – концентрат, оказывается, все-таки, крадут. Мы обратились в ДВД ВКО с таким запросом:

«В редакцию поступила информация о том, что ориентировочно 7 октября 2013 г. сотрудниками полиции был задержан КАМАЗ с 20 тоннами концентрата, похищенного с Николаевской обогатительной фабрики корпорации «Казахмыс». В данный момент якобы ведется следствие.

1. Действительно ли данный факт хищения концентрата имеет место, задерживалась ли машина с похищенным концентратом?

2. Если данный факт имел место, каковы обстоятельства дела, которые можно сообщить, не затрагивая тайну следствия?».

Однако в главном полицейском ведомстве области какую-либо информацию предоставить отказались, сославшись на тайну следствия. Но самое главное – факт хищения есть, коль следствие ведется. Так может быть и ничего мистического в исчезновении мешков «Биг-Бег» и нет? И искать, наверное, нужно не мешки, а то, что в них загружают – концентрат.

Ирина Палеева и Валентина Крёкова уже не работают на Николаевской обогатительной фабрике. Кстати, после их увольнения на склад было принято уже 4 кладовщика. Им остается надеяться только на то, что вышестоящий суд объективно разберется в этом деле. Или на то, что произойдет чудо, и следы мешков обнаружатся. Ведь ничто не исчезает бесследно. Происходит переход из одного состояния в другое. Во что же превратились мешки «Биг-Бег»?

Денис Данилевский