ОВОЩЕХРАНИЛИЩЕ – МИРАЖ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Газета "Flash!"

О новом способе отъема денег наша газета уже писала в номере от 6 июня этого года. Статья так и называлась: «Новый способ отъема денег». А способ этот очень простой. Нужно подать иск в суд на поставщика строительных материалов или конструкций. На возмещение убытков за поставленный некачественный материал. И что же здесь такого необычного?- спросит читатель. А необычность в том, что иск подается не в ходе строительства, а спустя несколько лет после ввода объекта в эксплуатацию. При этом по ходу стройки покупатель никаких претензий к качеству материала не имеет!

Именно такая история приключилась со строительством овощехранилища, которое возводилось фирмой ТОО «Иртыш – ТАНур плюс». А ТОО «Селенг» поставляло на эту стройку стеновые и кровельные металлические панели.


Кратко напомним эту историю. В декабре 2010 года в адрес ТОО «Селенг» поступает претензия, что стены в овощехранилище промерзают. Стороны осматривают помещение, где действительно в некоторых местах есть конденсат. Было бы странно, если бы в еще не построенном овощехранилище господствовал комфорт и уют. Стройка – то еще шла. На этом, вроде бы, все и закончилось. И в январе 2011 года, уже после претензии, закупки стеновых панелей продолжались, и покупатель за них своевременно рассчитывался. Получается, что товар его устраивал.

Но через 2 года ТОО «Селенг» вызвали в суд. Оказывается, ТОО «Иртыш ТАНур плюс» подало иск о возмещении убытков из-за якобы некачественных панелей. Сначала было заявлена сумма более 13 миллионов, а уже в ходе суда она выросла до 36 329 000 тенге, а вместе с госпошлиной и судебными расходами – более 37,5 млн. тенге!

В качестве доказательства истец привел заключение судебно-товароведческой экспертизы. На основании осмотра чуть более 100 кв. сантиметров из более чем 3000 кв. метров площади овощехранилища, эксперт приходит к выводу, что нужно менять абсолютно все панели. И стеновые, и кровельные, которые вообще не были осмотрены! При этом эксперт не делает заключения – материалы ли некачественные, или брак строителей. Не приводит методику, по которой сделано такое заключение. Вывод прост и короток – менять все панели! При этом никакие документы на панели у поставщика не запрашиваются. Только внешний осмотр микроскопического участка. Суд удовлетворяет требования истца.

На эти и другие процессуальные нарушения в ходе разбирательства в Специализированном межрайонном экономическом суде ВКО представители ТОО «Селенг» обращают внимание в апелляционной жалобе. Но и апелляция глуха. Решение вступает в силу. Судоисполнители налагают арест на счета ТОО «Селенг».

Ну, что же, заменять панели, так заменять. Значит, нужно убрать существующие панели. То есть, полностью разобрать овощехранилище. Но вот здесь – то и начинается самое интересное! А истец разбирать овощехранилище не хочет! А ведь действительно, если истец считает, что панели плохие, если в сумму мифических убытков включена как стоимость панелей, так и стоимость работ по их демонтажу, значит, необходимо разобрать овощехранилище, и вернуть панели поставщику. Ведь они, по версии истца и суда негодные! А если истец не хочет разбирать овощехранилище, значит, его вполне устраивает качество панелей. А зачем тогда в суд подавали? Для того, чтобы деньги содрать, и немалые деньги – более 220 тысяч долларов?

Проблемы со зрением у членов госкомиссии


И далее события разворачиваются еще интереснее. Рассказывает юрист ТОО «Селенг» Оксана Тихонова:

– В ходе прокурорской проверки, проведенной по нашему заявлению, выясняется, что акт приемки овощехранилища был подписан 8 ноября 2010 года. То есть, согласно этому документу, овощехранилище в ноябре 2010 года уже было построено. Но почему – то уже после сдачи объекта, ТОО «Иртыш – ТАНур плюс» закупает у нас стеновые панели! На сумму более чем 13,5 млн. тенге! Выходит, что закупали их не для строительства этого овощехранилища, а для других целей. Ведь объект уже был построен! И наши панели никак не могли использоваться при строительстве.

Получается, что истец ввел суд в заблуждение, заявив, что строительство было завершено в декабре 2010 года. Эти вновь открывшиеся обстоятельства должны послужить основанием для отмены решения суда. Мы подали заявление в экономический суд на отмену решения. 19 августа судья М. Кадырова рассмотрела наше заявление и отказала в отмене решения. Вот такое постоянство. Наших аргументов судья совсем не хочет слышать!

Много вопросов и по акту приемки в эксплуатацию овощехранилища государственной комиссией. По нашему заявлению прокуратура города проводила проверку и обнаружила целый «букет» нарушений строительных норм при возведении овощехранилища. Все эти материалы были направлены в финансовую полицию.

Какие же нарушения были обнаружены? Объемы и виды работ, указанные в сметных расчетах, не соответствуют фактически выполненным работам. Во многих местах нет теплоизоляции и пароизоляции. Отсутствует утеплитель между панелями! И, наконец, отсутствует система отопления! А это воздушно-тепловая завеса и обогревающие электропанели!

Так может быть, то самое промерзание и конденсат, из-за которого фирма «Селенг» должна выплатить более 37 млн. тенге, и образовались из-за этих вопиющих недоделок! Ведь обнаружены они в сентябре этого года! А в эксплуатацию овощехранилище сдано в ноябре 2010 года! Уже три года действует, а отопительной системы до сих пор нет!

Не все в порядке здесь и с вентиляцией. Научно-исследовательская лаборатория «Атмосфера» ВКГТУ сделала заключение: «При нормативных параметрах температуры и влажности при работе вентиляционной системы имеется конденсат влаги на стенах, даже в условиях положительной температуры». Исследование проводилось 10 сентября 2013 года. Так получается, что конденсат появляется совсем не от промерзания панелей!

Еще интересный факт. И тревожный. Специалистами «ВК Промэнергоремонт» при испытании металла из несущих металлоконструкций овощехранилища установлено, что металл применен повторно! Бэушный металл!

– Мы просили привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении Закона «Об архитектурной и градостроительной деятельности». Акт о приемке овощехранилища в эксплуатацию от 8 ноября 2010 года подписан десятью членами государственной приемочной комиссии. И никто из них не обнаружил столь грубые нарушения, отступления от проекта, недоделки! Финансовая полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Что же пишет капитан А. Баймаш в отказном постановлении? Оказывается, «дефекты являются скрытыми и на момент принятия в эксплуатацию овощехранилища членами государственной приемочной комиссии не могли быть обнаружены». Да это же абсурд! Приемка проводилась уже практически в зимнее время. Как можно не заметить, что стыки между панелями на стенах овощехранилища покрываются льдом, что между панелями нет утеплителя?! Наконец, как можно не увидеть, что в помещении нет системы отопления?! Нет утепленных перегородок, вентиляционного оборудования!

А ведь если бы комиссия увидела, или захотела увидеть все эти дефекты, то не было бы иска к ТОО «Селенг». Это обязанность государственной комиссии – выявлять такие дефекты. Тогда было бы понятно – откуда берутся и конденсат, и промерзание. Если нет нормальной вентиляции и обогрева – помещение непременно будет промерзать.

Но все эти обстоятельства совершенно не волнуют следствие. Даже факт применения бывших в употреблении металлоконструкций.

Где деньги?


Тем более, что овощехранилище строилось по государственной программе развития сельского хозяйства! ТОО «Иртыш ТАНур плюс» получило от «Казагрофинанс» солидный кредит на сумму в более чем 120 млн. тенге под 6% годовых. Ход этой стройки широко освещался в СМИ, на ней побывал даже аким области Бердыбек Сапарбаев.

Кстати, о кредите.


– Мы обратили внимание, что сумма займа «Казагрофинанс», выданная ТОО «Иртыш ТАНур плюс» составляет более 121,5 млн. тенге. А сметная стоимость, согласно акту ввода в эксплуатацию – 97,8 млн. тенге. Возникает вопрос – а где еще почти 24 млн.? И при этом на сегодняшний день овощехранилище фактически не достроено! Следователь, капитан финансовой полиции А.Баймаш указывает, что объемы и виды работ, указанные в сметных расчетах, не соответствуют фактически выполненным работам. Однако констатацией и ограничивается. В своем отказе в возбуждении дела он лишь пишет, что кредит погашается, и «Казагрофинанс» не имеет претензий к заемщику, – возмушается Оксана Тихонова. – Выходит, что можно брать государственные деньги под низкий процент и потом немалую их часть тратить по своему усмотрению?

Да, много интересного выясняется вокруг этого овощехранилища. Итак, судя по всему, никто из лиц, принимавших овощехранилище в эксплуатацию, не понесет ответственности за приемку фактически недостроенного объекта. Самым пострадавшим в этой ситуации оказывается ТОО «Селенг». Деятельность предприятия фактически блокирована. На имущество наложен арест. Кстати, весьма интересно, что производственную базу «Селенга», по словам Оксаны Тихоновой, готово купить за 32 млн. тенге … ТОО «Иртыш ТАНур плюс»!

Но не все так просто. 24 сентября 2013 года Специализированный межрайонный экономический суд ВКО удовлетворил иск ТОО «Селенг». Согласно решению суда ТОО «Иртыш ТАНур плюс» должно демонтировать стеновые и кровельные панели и вернуть их поставщику, то есть ТОО «Селенг» на сумму в 27, 6 млн. тенге. То есть, нужно разобрать овощехранилище, оставив голый остов металлоконструкций. Судя по заключению экспертизы, бывших в употреблении металлоконструкций. Если разбирать панели, то тогда вся эта игра, затеянная владельцами овощехранилища, теряет смысл. Им придется закупать новые панели, и, по сути, заново начинать стройку. И не разбирать нельзя – есть решение суда. Ситуация патовая. А ведь все могло быть по-другому, если бы государственные чиновники строго и принципиально выполняли свои обязанности.

Денис Данилевский