ЗИМОВАТЬ БЕЗ СВЕТА

Газета "Flash!"

Разнообразные гражданские дела приходится рассматривать судьям. И ситуации бывают неоднозначные. Во все нужно вникнуть, во всем разобраться.


В Усть-Каменогорский городской суд обратился Мухитин (фамилии изменены) с иском к садоводческому товариществу о признании действий по прекращению подачи электроэнергии к его садовому дому в зимнее время незаконным и понуждении ответчика поставлять электроэнергию круглогодично и без перерыва. Свои требования он мотивировал тем, что домик ему принадлежит на праве собственности, электричество ему зимой не дают, хотя товарищество не является энергопередающей организацией и поэтому прекращение подачи электроэнергии не входит в компетенцию товарищества. Более того, по техническим условиям разрешено электроснабжение мощностью 50 киловатт-час напряжением 380 вольт, в виду чего домик истца может обеспечиваться электроэнергией в зимний период.


Председатель товарищества иск не признал, указывая на то, что выполняет решение общего собрания членов товарищества. А при вступлении в товарищество, истец был письменно уведомлен о том, что подача электроэнергии в зимнее время прекращается. Проект товарищества разработан и действует с 1958 года, в связи с чем электропотребление не рассчитано на современные электроприборы, электросети товарищества предназначены только для летнего электроснабжения глубинного электронасоса мощностью 32 кВт и питания малых потребителей. В товариществе нет собственной трансформаторной подстанции, поэтому при несоблюдении правил пользования электропотребления проживающими в садовых домах, происходит изменения напряжения из-за повышенного потребления электроэнергии.

Интересно, но в Уставе товарищества вписан пункт, требующий от члена товарищества предупреждать новых покупателей дачных участков с целью постоянного проживания о том, что вопросы жизнеобеспечения и электроснабжения решаться не будут.

И, хотя имеется акт о приемке в эксплуатацию садового домика площадью около 35 квадратных метров, хотя ВК РЭК дал согласие на электроснабжение товарищества, а между ТОО «Алтай Энерджи» и товариществом заключен договор электроснабжения, это совсем не означает права собственника на получение электроэнергии в зимний период.

Проведя анализ нормативных актов, договоров электроснабжения и акты экспертного обследования сетей, судья Усть-Каменогорского городского суда Лайлой Муздыбаева пришла к выводу, что потребление электроэнергии в зимний период от сетей товарищества невозможно. Тем более что, как пояснил эксперт, сети изношены и находятся в неудовлетворительном состоянии. Исковые требования о признании действий незаконными и понуждении совершить определенные действия были оставлены без удовлетворения.