«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ» ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА

Газета "Flash!"

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску А. к Ш. о признании действительной сделки купли-продажи помещения и земельной доли. Установлено, что между сторонами был заключен нотариально удостоверенный предварительный договор купли-продажи помещения и земельной доли. По условиям данного договора, после погашения ссудной задолженности, подтверждения факта отсутствия претензий, снятия обременения с залогового имущества и получения оригиналов правоустанавливающих документов, стороны обязались в установленную дату заключить договор купли-продажи указанного помещения и земельной доли, произвести передачу имущества. Условия предварительного договора купли-продажи были выполнены, но в установленный срок Ш. от заключения договора купли-продажи отказалась по мотивам занижения суммы договора.

Из представленной переписки было установлено, что заключение договора купли-продажи является волеизъявлением сторон, в связи с выполнением каждым из них принятых на себя обязательств, а также выражением согласия с условиями заключения договора и его суммой.

В ходе рассмотрения дела стороной ответчика не представлено доказательств, подтверждающих нарушение прав Ш. в части занижения суммы договора, либо наличия долговых обязательств истца перед ней.

В данном случае имело место совершение сторонами действий, направленных на установление юридической силы: передача денег ответчику за покупку и передача вещи покупателю.

Заявленные исковые требования о признании сделки купли-продажи действительной удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

Судья Володкина А.В.