Семей – надежная опора Президента страны

Газета "Flash!"

Главное политическое событие года — внеочередные выборы Президента Республики Казахстан — завершено. Итоги уже известны, и их сейчас обсуждают, анализируют политологи, общественные деятели, депутаты, представители исполнительной власти и просто избиратели.





Мы попросили высказать свое мнение акима города Айбека КАРИМОВА.

– Айбек Муталапханович, итоги выборов уже известны. Все были уверены в победе действующего Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. Но такого оглушительного успеха, ошеломляющей победы, наверное, никто не ожидал. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

– Сегодня известны итоговые данные выборов. На избирательные участки прибыли около 90 процентов всех зарегистрированных избирателей, 95,5 из них отдали свои голоса за Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Убедительную победу главы государства можно воспринимать как выражение абсолютного доверия и безусловную поддержку народом Казахстана своего Президента.

Обычно во время выборов глав государств, в ходе предвыборной гонки, люди разделяются на команды, которые противостоят друг другу. Однако здесь совсем иная картина. Народ единой командой объединился вокруг Лидера нации.

Мы стали свидетелями небывалого подъема казахстанского патриотизма, духа нации.

Свидетельством единства народа может служить то, что если на предыдущих выборах разница между результатами 15 регионов страны составляла 20-25 процентов, то сейчас она сведена к минимуму.

Безусловно, исторический выбор казахстанцев станет судьбоносной вехой в год 20-летия независимости нашей страны и предопределит дальнейшие успехи Казахстана под руководством Нурсултана Абишевича Назарбаева.

– Наш Президент – волевой харизматический лидер, открытый мировому опыту и знаниям, самостоятельно и стратегически мыслящий, с мощной политической волей, чуждый популизму, предпочитающий прямой и честный разговор с народом. И что, действительно ему нет альтернативы?

– Я уверен, что достойной альтернативы нашему Президенту нет.

Во-первых, вы помните, в 90-е годы, когда Казахстан обрел независимость, в каком плачевном состоянии мы находились.

В этот период я работал акимом Аягозского района и хорошо помню эту ситуацию. Люди месяцами не получали пенсии, пособия, заработную плату. Не работали предприятия, закрывались Дома культуры, библиотеки. Надо было искать выход из положения, наметить правильную траекторию движения всей страны. Ошибка могла привести к непредсказуемым последствиям.

Но этого, к счастью, не случилось. Наш Первый Президент выбрал единственно правильный путь: «Сначала экономика – потом политика». Почти 20 лет нашей независимости подтвердили верность принятого решения.

Была принята долгосрочная программа «Казахстан – 2030», по которой мы движемся. Все это время принимаемые решения всегда обсуждались с большим отрядом специалистов, были продуманы, взвешены. Из года в год глава государства сверял с народом свои планы, выслушивал все поступающие предложения и программы.

Каждое предложение Президента было выстрадано им, прошло через его сердце. Мы убедились, что Нурсултан Абишевич знает, куда ведет страну, каким путем надо идти. У главы государства одна цель – сделать Казахстан сильным, богатым государством, а его жителей – достаточно состоятельными.

Во-вторых, никто не станет оспаривать, насколько велик международный авторитет Нурсултана Абишевича. Его уважают и с ним считаются лидеры самых крупных и влиятельных стран. Как спокойно, с достоинством держится на встречах с ними Президент нашей страны. Без заискивания и лести, серьезно, авторитетно и на равных ведет переговоры.

Не случайно Нурсултана Абишевича сравнивают с такими выдающимися личностями, которые привели свою страну к небывалым успехам в социально-экономическом развитии, такими как Ататюрк, Ли Куан Ю и другими.

Казахстан на сегодня – самая динамично развивающаяся страна на всем постсоветском пространстве. Мы можем сказать, что она достаточно состоятельна экономически и политически. И этот процесс укрепления независимости, состоятельности и благополучия продолжается.

– Сегодня Казахстан стоит в ряду немногих стран, где за все 20 лет независимости не было ни одного случая межнационального и межконфессионального конфликта. В этом, безусловно, большая заслуга Президента страны.

– Я твердо убежден – что главное наше достояние: межнациональный мир, межконфессиональное согласие – достигнуты прежде всего благодаря его мудрой, взвешенной политике.

И это при том, что в стране проживают единой семьей представители более 130 национальностей, мирно сосуществуют прихожане более 2,5 тысячи религиозных объединений.

Стоило бы главе нашего государстве сделать один неверный шаг или принять неверное решение, тогда, считай, все бы это пропало, и сидели бы мы, споря и доказывая друг другу, кто главнее в стране.

Сами собой согласие и стабильность, как пытаются это доказать отдельные оппозиционеры, не приходят. А нужен кропотливый, взвешенный труд, тактичный подход.

Можно и дальше говорить о деловых, личных качествах Президента страны, их у него достаточно.

Я просто высказал свое личное мнение и думаю, что его разделяют все здравомыслящие казахстанцы.

– Все знают, что у Нурсултана Абишевича к нам заботливое отношение. Благодарные семейчане знают, как много он сделал и делает для развития нашего региона. Наверное, поэтому итоги выборов по нашему городу являются одними из самых высоких в стране.

– За всю историю проведения выборов в Семее никогда не было таких высоких показателей. Явка составила 92,6 процента (на прошлых выборах участие в голосовании принимали 66 процентов избирателей). За Нурсултана Абишевича Назарбаева проголосовало 97 процентов избирателей

Это один из лучших показателей среди областных центров. В это день, несмотря на неблагоприятные погодные условия, люди с самого раннего утра активно шли на избирательные участки. Семейчанам подолгу приходилось выстаивать в очередях, чтобы проголосовать. Да вы и сами все это видели.

Поражают небывалый патриотический дух наших горожан, высокая политическая сознательность. В этот период люди смогли подняться выше имеющихся повседневных житейских проблем, потому что поняли, что речь идет о судьбе государства, о высоком доверии признанному Лидеру нации – Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.

Иначе и быть не могло.

Очень многое связывает наш город с именем главы государства. Это закрытие ядерного полигона, когда был положен конец сорокалетним страданиям населения. Именно по инициативе Нурсултана Абишевича в 1998 году на 53 сессии Генеральной Ассамблеи ООН был рассмотрен вопрос об оказании помощи населению Семипалатинского региона. Благодаря главе государства семипалатинская земля стала местом проведения небывалых грандиозных торжеств. Впервые в истории Казахстана под эгидой ЮНЕСКО прошли юбилеи наших великих земляков: 150-летие Абая и 100-летие Мухтара Ауэзова.

По инициативе Лидера нации мы стали обладателями уникального современного моста через реку Иртыш, аналогов которому нет во всем бывшем Союзе.

Нурсултан Абишевич Назарбаев лично принимал участие в открытии замечательного аквапарка.

Мы привыкли к тому, что, несмотря на всю свою занятость, Президент страны находит время и почти ежегодно посещает наш регион.

Неизгладимое впечатление оставил прошлогодний визит к нам главы государства, когда в город, для участия в международной акции, прибыли послы более 20 зарубежных стран, представители многих влиятельных зарубежных средств массовой информации.

По поручению главы государства за последние три года приняты и реализуются две правительственные программы развития Семейского региона, стоимость которых исчисляется миллиардами тенге. В основном эти средства идут на решение главной проблемы города – обеспечение стабильного теплоснабжения. Совсем недавно, в первом квартале этого года, из республиканского бюджета по поручению Нурсултана Абишевича нам выделено более 5 млрд тенге.

Благодаря этому бюджет города на сегодня составляет около 20 млрд тенге.

В этом году в сентябре-октябре в городе планируется провести крупнейший международный антиядерный форум с участием Генерального секретаря ООН, глав государств, обладателей ядерного оружия, представителей мировой общественности. В этом форуме примет участие и глава нашего государства. Для подготовки к этому мероприятию из республиканского бюджета планируется выделить солидную сумму денег, большая часть которых будет направлена на благоустройства города.

– Будут ли иметь резонанс в стране, в среде партий и крупных общественных объединений такие впечатляющие итоги выборов в нашем городе?

– Безусловно. Семей по праву считается одним из культурно-духовных центров страны. Это родина национальной гордости страны – великих Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова. Здесь сосредоточена большая часть творческой интеллигенции. 30 процентов населения составляет молодежь.

Не случайно Семей считается барометром общественного настроения страны.

Известно, какой повышенный интерес к социальному самочувствию наших людей проявляется и со стороны оппозиционных партий и движений.

И такой впечатляющий результат выборов в городе – достойный ответ на все вопросы.

Я благодарю наших горожан за проявленную политическую зрелость на выборах, за поддержку проводимого политического курса.

Я благодарю многочисленных членов избирательных комиссий, работников исполнительных органов, которые обеспечили достойное проведение выборов в рамках действующих законов.

Выражаю свою признательность всем членам городского штаба кандидата в Президенты республики Казахстан Н.А. Назарбаева, партиям, общественным объединениям, депутатам, ветеранам, профсоюзным и молодежным организациям, всем активистам-общественникам за активную жизненную позицию, за то, что верно сделали главный выбор страны.

Впереди у нас стоят очень серьезные задачи по подготовке к празднованию 20-летия Независимости страны, 20-летия закрытия ядерного полигона, предстоит, засучив рукава, работать над реализацией конкретных социально-экономических планов.

Только вместе, единой командой мы сможем успешно их решить.



Людмила ВАСИЛЬЕВА,

Асем БАПАНОВА

www.akimsemey.gov.kz