УМЕТЬ ДОГОВОРИТЬСЯ...

Газета "Flash!"

Стремление договориться человеку присуще всегда. Одним из способов договорится, в цивилизованных странах является процедура медиации, применимая как в гражданском, так и в уголовном процессе. В Казахстане эта процедура развивается весьма и весьма медленно.


Судебные акты, представляющие собой прямое правоприменение, конечно, не могут быть сравнимы с медиаторским соглашением. Судебным актом ставится окончательная точка в каком-то споре, основываясь на букве закона. Зачастую это единственно верный способ защититься от посягательства на право. Однако процедура медиации отнюдь не хуже, а зачастую даже лучше в споре, так как представляет собой возможность договориться с учетом интересов обеих сторон.

— Тем не менее, сегодня медиация развивается совсем не теми темпами, какими хотелось бы, — говорит Анжелика Володкина, судья Усть-Каменогорского городского суда. — Представители участников процесса, видимо преследуя свои интересы, препятствуют доступу своих доверителей к процедуре медиации. Мы в каждом процессе доводим до сторон преимущества медиации, но эффективность мизерная. А ведь большая часть споров могла получить разрешение без конфликта, с учетом интересов обеих сторон.

За 5 месяцев 2013 года по 3 делам из 6 предполагаемых успешно завершилась процедура медиации, в количественном соотношении с делами, находящимися в производстве судей Усть-Каменогорского городского суда, показатель составляет менее 1 %. А ведь оплата услуг медиатора зачастую гораздо ниже, чем ставка государственной пошлины.

По мнению Анжелики Владимировны, одной из причин медленного развития института медиации является отсутствие наглядной пропаганды, в том числе и в виде телевизионных роликов. Вполне вероятно, что граждан не устраивает и размер ставок медиаторов, складывающийся с учетом размера оплаты, внесенной медиаторами за свое обучение. И, конечно же, этому способствует интерес юристов, участие которых в судебных процессах приносит огромнейшие гонорары. А ведь адвокатские конторы тоже должны разъяснять клиентам возможность применения процедуры медиации!

Введение медиации способствует повышению степени правовой культуры и выходу страны на качественно новый уровень развития. И если бы медиация получила достаточно широкое распространение, загруженность судей пошла бы на убыль.

Медиация дает большую возможность дальнейшему развитию правосознания, организует доступ к правосудию, повышает его эффективность, и что немаловажно повышение престижа и доверия к судебной системе Республики Казахстан.