ПРОТИВ ШУМНЫХ КВАРТИРАНТОВ

Газета "Flash!"

Усть-Каменогорским городским судом был рассмотрен иск о запрете индивидуальному предпринимателю сдавать квартиру в наем. Иск этот примечателен тем, что предприниматель защищен нормами Конституции и иных Законов о свободе предпринимательской деятельности и использования своего имущества. Он имеет право сдавать квартиру, и никто не вправе ему это запретить. Если бы не одно НО….


Квартира сдавалась предпринимателем Долларовым (фамилия вымышленная) почасово и посуточно. Это, со слов истца и свидетелей, их изрядно замордовало: шум, гам, мусор и курение в подъезде, громкая музыка и прочее. Они неоднократно обращались в полицию, а Долларов обращался в полицию на заявителей.

Этими заявлениями регулярно занимались два участковых инспектора полиции. Сначала разбирали жалобы соседей по поводу шума и помех нормальному отдыху и спокойной жизни. А затем разбирали жалобы Долларова на постоянные звонки и стуки в дверь от жалобщиков. В конце концов, этим же участковым пришлось явиться в суд для дачи показаний, где они выступили в качестве свидетелей.

Не остановились во взаимных упреках стороны и в суде. Ответчик Долларов категорически иск не признавал, ссылаясь на законное право сдавать квартиру в аренду и помахивая патентом, выданным Налоговым управлением по Усть-Каменогорску. В итоге, Лайла Муздыбаева, судья Усть-Каменогорского городского суда, применила следующие нормы законодательства, которые необходимо знать всем: согласно статье 8 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, осуществление прав не должно нарушать прав других субъектов права; граждане должны пользоваться своими правами добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая требования законодательства, принципы общества, а предприниматели – правила деловой этики. А статья 4 Закона «О жилищных отношениях» разрешает использование жилища, при отсутствии нарушений условий проживания других жильцов.

В итоге, суд запретил индивидуальному предпринимателю сдавать квартиру посуточно и почасово, но запрета на сдачу квартиры на более длительный срок не налагал. Теперь жителям подъезда предстоит серьезная задача – проследить за исполнением решения суда. Ведь добиться решения суда – полдела, а вот исполнение решения…. Впрочем, это можно сделать, поддерживая контакты с судебным исполнителем.