С новыми тарифами!

Газета "Flash!"

К новому году монополисты и антимонопольный комитет ВКО подготовили для жителей области подарок – повышение тарифов.



Так за тепло и горячую воду жители Усть-Каменогорска с 1 января 2010 года будут платить на 10% дороже. За отопление 42,8 тенге за кв.м, за горячую воду – 381,54 тенге с человека в месяц. Для хлебопекарен тарифы также выросли на 10%. А вот для всех других потребителей горячая вода и отопление обойдутся дороже уже на 60%. Такие тарифы будут действовать до конца 2011 года.



Увеличен тариф по передаче и распределению электроэнергии для ВК РЭК. До 31 декабря 2011 года он составит 1,92 тенге за КВТ/ч, с ростом на 30%. Что неизбежно повлечет за собой рост стоимости электроэнергии для всех потребителей.



В качестве основания повышения тарифов монополисты приводят необходимость выполнения инвестиционной программы (еще раз подтверждая, что инвестором является народ, а не американская компания AES), увеличение отпускной цены на покупаемые тепло и электричество (продают друг другу подразделения компании AES), рост цен на уголь, ГСМ, материалы, сырье, услуги сторонних организаций, увеличение зарплаты персоналу.



Агентство «Восточный экспресс»