У памятника Сталину

Газета "Flash!"

В пригороде Семея, в пос.Ново-Баженово, на частной территории, на видном месте сохранился бюст Сталина.

Сохранил этот исторический памятник ветеран финской и Великой Отечественной Войны Молчанов Павел Васильевич, родившийся 8 ноября 1917 года. Сам Павел Васильевич рассказывал своим детям, что во время Великой Отечественной Войны попал в плен и был освобождён американскими союзниками. Всем освобождённым было предложено поехать жить в США, им сказали, что «Сталин вас, военнопленных, расстреляет». Но они ответили «Пусть, но зато умрем на Родине». После возвращения в Советский Союз все находившиеся в плену прошли т.н. карантин – проверку органов госбезопасности и спокойно вернулись к мирной жизни.

Сейчас память своего отца и товарища Сталина чтят его сын Юрий и многочисленные внуки. На памятной надписи ныне умерший ветеран Павел Васильевич написал: «Наша молодая сознательная жизнь прошла при И.В.Сталине. Есть, что вспомнить»

Молодые активисты горкома в честь 130-летия Сталина в очередной раз навестили семью Молчановых и памятник Сталину.

Вернувшись в город, мы были очень довольны, что память о товарище Сталине была сохранена на протяжении многих десятилетий.



Владимир Боровиков

секретарь горкома КПК, г. Семей



От редакции. Как сообщает газета «Правда Казахстана», памятник Сталину сохранился также в одном из сел Южно-Казахстанской области.