ТАК ДЕРЖАТЬ, ГУЛЬЖАН!

Газета "Flash!"

КАК РАСЧИЩАЮТСЯ «АВГИЕВЫ КОНЮШНИ» СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ СЕМЕЯ


За 20 с лишним лет в Семее сменилось более 10 акимов и столько же начальников отдела образования. Естественно, все эти бесконечные кадровые перестановки, отразились не только на экономике региона, но и на морально-психологическом состоянии чиновников. Как говорят китайцы «не дай Бог родиться в эпоху перемен». Впрочем, впросак иногда попадали не только чинуши, но и некоторые наши «наимудрейшие» аксакалы. Стараясь поскорей прогнуться, они не успевали спеть дифирамбы одному акиму, как на пост главы города заступал другой. Затем, кажется, и до них дошло, что это уже похоже на цирк…

И не удивительно, что после таких постоянных передряг, семейчанам вообще стало очень сложно угодить. Реформаторы им неугодны. Консерваторов они не чтят.

Кто был акимом лет десять назад, уже никто и не помнит. А вот следы не умелого управления предшествующих акимов – у нас в городе налицо. Единственный, кого ныне вспоминают добрым словом – это бывший глава города Мейрамхат Айнабеков, сделавший, по мнению горожан, наиболее весомый вклад в развитие города и сумевший несколько снизить коррупционность местного чиновничества, и, возможно, по этой причине, ставший неугодным своему прямому областному начальству.

Если сказать о самих семейчанах, то они и их «слуги народа» – депутаты маслихата, так и не смогли научиться отстаивать свои жизненно важные вопросы. Напротив, безропотно, по нашему мнению, «с гибельным восторгом» шли на заклание общественных интересов.

Беда не обошла и образовательную систему Семейского региона. Назначенцы, угодные акимам, не всегда оправдывали надежд педагогической общественности. Местный отдел образования постепенно, с годами, полностью погряз в интригах, склоках, скандалах.

Как известно, «подписанты» от образования в своем письменном поклепе обвиняют нынешнего руководителя Гульжан Алтынбекову во всех видимых и невидимых грехах.

Если честно, не только противно, но и просто «не по себе» читать этот «групповой» донос «сеятелей разумного, доброго, вечного». Двадцать, а то и сорок лет эти директора (подписанты) молча сидели в своих креслах, и вдруг их прорвало. Что послужило побуждающим мотивом для того, чтобы подобная «педагогическая общественность» восстала против своего же руководства, правда далеко нечестным, а, как говорится, «дешевым способом» – жалобой-кляузой?

Разгадка проста. Новый начальник отдела образования г.Семей Гульжан Алтынбекова на свой страх и риск сразу же после назначения взялась за расчистку местных «авгиевых конюшен», тем самым посягнув на так называемое «осиное гнездо», где по 30, а то и 40 лет школами руководят одни и те же директора. Естественно, за столь долгий срок многие из них, впитав в себя все пороки общества, внедрили у себя в школе семейственность, блат, трайбализм, кумовство…

Ведь если говорить об общем состоянии системы образования, то даже сжатые до предела сведения казахстанских СМИ дают представление о критической ситуации в этой сфере. Родители сетуют на равнодушие к детям педагогического персонала, взятки, поборы в школах, низкое качество образования. Возросли жалобы родителей на директоров школ. Сами «школьные» коллективы погрязли в склоках и междоусобицах.

Если взять за точку отсчета последние пять лет до июля 2011года, то есть до назначения на должность начальника ГУ «Отдел образования города Семей» Алтынбековой Г.К., то, уже были случаи возбуждения уголовных дел на директоров школ и бухгалтеров за взятки и присвоение бюджетных средств, а некоторых даже осудили.

Поэтому «подписанты» в своем письме видимо указывают реальные размеры взяток, но принятые и действующие задолго до прихода Алтынбековой. То есть, они попросту вводят своим письмом в заблуждение. Так, должность директора школы еще с тех времен, надо полагать, стоила 7-10 тыс. долларов, учителя – 2 тыс. долларов, должность технички – 100 тыс. тенге. Ребенка устроить в детский сад – 100 тыс. тенге.

Говорят, августа директора школ ждут, как первоклассники 1 сентября. Это у них называется «сезон бумажных дождей». Не утрата ли этого денежного ручья, то есть незаконной статьи доходов, больше всего беспокоит сочинителей данной кляузы?

К сожалению, выходит, что некоторые директора школ города Семей заняты больше интригами, склоками в пользу своих личных интересов. Учебное заведение для них, как родовое имение. Следовательно, и к учителям, и к техперсоналу, и к родителям, у них соответственное отношение – байское. Не директора школ, а прямо какие-то степные феодалы!

Живут некоторые директора, как вы знаете, далеко не бедно. На «жалкую» свою зарплату кое-кто обзавелся дорогостоящими автомобилями. Некоторые из них успели насладиться властью, сидя в кресле директора школы по 10-20 и более лет. Почти каждый в качестве депутата неоднократно и тихо «отсидел» свой срок полномочий в маслихатах.

А если по совести, то директорам школ лучше бы больше уделять внимания учебному процессу, тем более в преддверии 12 – летнего школьного образования. Ведь главная задача педагогов согласно Закону «Об образовании» – это воспитывать обучающихся в духе высокой нравственности, уважения к родителям, к окружающему миру. Самим соблюдать нормы педагогической этики. Уважать честь и достоинство обучающихся воспитанников и их родителей.

Кроме того, директорам школ не мешало бы позаботиться об улучшении условий труда учителей, технического персонала, а не писать друг на друга кляузы.

С некоторым злорадством авторы злосчастного письма указывают на то, что Алтынбекова Г.К., мол, всего лишь бывший бухгалтер и якобы не имеет высшего образования. Это оказалось далеко не так. Она имеет два высших образования. По одной специальности она экономист. По второй имеет степень бакалавра казахского языка и литературы. Имеет большой опыт управленческой работы. Работала заместителем начальника департамента образования Северо-Казахстанской области, начальником отдела департамента финансов Северо-Казахстанской области, начальником отдела Управления финансового контроля по Северо-Казахстанской области, начальником управления мониторинга развития дошкольного и среднего образования и регионального сотрудничества Департамента среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан, начальником ГУ «Отдел образования города Петропавловска».

Письмо взбудоражило работников школ. В ходе журналистского расследования мы обращались и к главному бухгалтеру отдела образования г-же Елеусизовой. Вот что нам поведала Сара Шакеновна: «В отделе образования я работаю более 10 лет, но более компетентного руководителя, чем Гульжан Алтынбекова, я не знаю. Она долгий период работала на ответственных должностях. Прекрасно разбирается в вопросах, касающихся отдела образования. И, конечно, это видимо и не устраивает ее оппонентов. Наши коллеги расслабились. Любое правомерное требование исполнения их прямых функциональных обязанностей принимают «в штыки». Мне обидно, что мою фамилию и фамилию моего мужа указали в этой жалобе – кляузе. Никакого отношения к данному заговору мы не имеем».

А теперь немного расскажем о результатах работы коллектива, руководимого чуть более года Гульжан Алтынбековой:

С целью предоставления качественного образования оптимизированы 5 учреждений:

– закрыты 3 малокомплектные начальные школы (Кыземшекская, Муратская, Шаганская) в связи с недостаточностью контингента и несоответствия гарантированной сети школ.

– реорганизована школа-сад №10 в ясли-сад, с дополнительным открытием 2 дошкольных групп на 50 мест.

– реорганизована СШ №42 с казахским языком обучения по решению межрегионального экономического суда из-за несоответствия приспособленного здания требованиям противопожарной безопасности. Отделом произведено слияние 2 школ СШ №45 и 42 в одну с контингентом 596 учащихся с государственным языком обучения. Для детей закрытых школ предоставлены места в пришкольном интернате при СШ №42, на 1 сентября в интернате проживают 116 детей.

В соответствии с Государственной программой «Балапан» обеспечивается дошкольное образование и воспитание. На сегодняшний день охват составляет 87%, что на 5% больше прошлого года.

Организация участия в ЕНТ-2012 (единое национальное тестирование) осуществлялась согласно Правилам организации и проведения ЕНТ, было организовано питание, проживание и подвоз выпускников сельских школ к пунктам проведения ЕНТ. Средний балл ЕНТ составил 73%, что выше средне областного показателя на 2%.

Укрепление материальной базы учреждений образования в 2012 году осуществлялось в пределах выделенных бюджетных средств. В отделе составлен пошаговый план мероприятий по укреплению МТБ учреждений образования. Отделом образования, физической культуры и спорта согласно календарному плану спортивно-массовых мероприятий в 2012 году проведено 19 мероприятий с общим охватом 9 056 человек.

В общем, все добротно сделанное отделом еще долго можно перечислять. Скажем только, что это осуществлено за тот короткий (чуть более года) период, когда коллектив стал работать под руководством Алтынбековой.

И напоследок: просим господ директоров и прочих успокоиться – Гульжан Алтынбекова, как нам кажется, не собирается до глубокой старости руководить отделом образования города. Но сейчас она на верном пути. Обновление кадров. Укрепление материально-технической базы школ. Снижение коррупционной составляющей. Это шаги, которые помогут преодолеть застой в системе образования города Семей.

Алмат РАХАТ

Болат ТЕМИРБАЕВ

Кенже БАЙГАЛИЕВ

г. Семей