НЕ ТРОГАЙТЕ КИРОВА!

Газета "Flash!"

Как же надоели эти ономасты и прочие ниспровергатели советской и российской истории! Только вроде бы всё затихнет после очередной волны переименований и сноса памятников – как вдруг опять новая группа «озабоченных» (видимо, не без помощи «руководящей и направляющей силы нашего общества») снова вылазит из щелей со своими инициативами: это переименуйте, это снесите. Хочется сказать им в ответ известную фразу: «Если у вас чешется – почешите в другом месте!»

Как в этой компании «озабоченных» оказался уважаемый мной директор этнографического музея, почётный гражданин Усть-Каменогорска Николай Зайцев – не совсем понятно. В числе лизоблюдов он, вроде бы, не замечался. Тем не менее, именно Николай Алексеевич выступает с идеей переноса памятника Кирову на аллею памятников в сооружаемом Левобережном комплексе. «На месте бронзового Кирова действительно хорошо бы построить фонтан. Если откровенно, этот памятник на самом деле мешает проводить праздничные мероприятия…»,- сказал Зайцев в интервью одной из местных газет.

Какие праздники собрался проводить Зайцев на этом месте и чем ему мешает памятник – неясно. Также неясно – как не будет мешать праздничным гуляниям фонтан, который займет гораздо большую территорию, чем памятник. Хотелось бы посоветовать почётному гражданину города на досуге полистать книги местных краеведов. Тогда он может вспомнит историю появления этого памятника. Осенью 1934 года Сергей Миронович Киров по заданию ЦК ВКП (б) приезжал в Восточный Казахстан. Партия направила его для помощи местному руководству в уборке урожая и хлебозаготовках. Киров выступил на митинге горожан с балкона исполкома Советов (сейчас в этом здании городское управление архитектуры). Сергей Миронович предложил вместо базара разбить городской парк. Так на месте прежней базарной площади появился прекрасный парк. В память о Кирове горожане назвали парк его именем и предложили установить там памятник Сергею Мироновичу. В его же честь была переименована улица Большая. Так что к истории нашего города Киров имеет самое прямое отношение. Хотя теперь парк и называется «Жастар», всё равно горожане зовут его по-прежнему– парк Кирова. А установка там памятника Сергею Мироновичу – это самая настоящая народная инициатива. И переносить его никто не имеет права. Не трогайте Кирова, господа! Не вы ставили этот памятник – не вам его и убирать!

Аким города Ислам Абишев высказался против переноса памятника Кирову. Но надеяться только на мнение акима нельзя. Свое отношение к очередной затее по переносу памятника надо выразить и самим горожанам.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ