ОБРАЩЕНИЕ К ДЕПУТАТАМ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК

Газета "Flash!"

Уважаемые депутаты!

Общественность Восточно-Казахстанской области, проведя расширенное заседание Совета общественности по вопросу: «Модернизация пенсионной системы Республики Казахстан», на котором присутствовали руководители филиалов политических партий, профсоюзных объединений, неправительственных организаций, выражающих мнение граждан, входящих в их состав, считают преждевременными принятие изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении» и другие законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения в части повышения пенсионного возраста женщин.

Различия (дифференциация) общего пенсионного возраста по признаку пола – характерная особенность постсоветских стран, основанная на научно обоснованных заключениях по переходу возраста мужчин и женщин из статуса трудоспособного на статус нетрудоспособный. В настоящее время из-за низкого уровня жизни, экологии, этот статус меняется опережающими темпами.

Казахстан позиционирует себя как социально ориентированное государство, стремящееся к 2050 году войти в число 30-ти самых развитых государств мира. Поэтому реформы по повышению пенсионного возраста необходимо рассматривать по критериям качества и продолжительности жизни населения. Для этого необходимо завершить особо важные социальные реформы:

• добиться уровня продолжительности жизни развитых стран;

• установить минимальный прожиточный минимум, составленный по стандартам развитых стран, на основании которого будет определяться минимальная заработная плата, позволяющая за 30 лет трудового стажа накопить достаточное количество пенсионных накоплений;

• решить вопросы выхода на пенсию сельских жителей, которые в основной массе являются «самозанятыми» и не производят пенсионные отчисления, в том числе легализировать заработную плату «в конвертах»;

• ввести список 1 и 2 категорий опасных профессий и вредных производств, для которых будут предусмотрены льготы при выходе на пенсию.

От имени общественности

Восточно-Казахстанской области

Председатель Совета общественности при акиме Восточно-Казахстанской области

В.Ф. Лопаткин