ОНОМАСТЫ ОНОМАСТИРУЮТ

Газета "Flash!"

Несмотря на громкие разговоры о межнациональном согласии, взаимоуважении, мире и дружбе между народами разных национальностей, в области продолжается целенаправленное стирание с её карты населённых пунктов с исконно русскими названиями. Ономасты из ономастических комиссий продолжают ономастировать, видимо, таким образом самоудовлетворяя свои потребности в уничтожении любого упоминания о российской и советской истории. При этом они опираются на «мнение общественности», чаще всего – на советы аксакалов. В этом ономастическом акте дружно участвуют и депутаты. Сначала переименования утверждают маслихаты районов, а затем единодушное «одобрямс» дают депутаты областные. Так, на последней сессии областного маслихата, состоявшейся 9 апреля, депутаты единодушно проголосовали за переименование ряда сёл ВКО. Единственного депутата, который мог бы проголосовать против (Александра Тюменцева – представителя Коммунистической народной партии Казахстана), на сессии не было.

Итак, отныне село Печи Коробихинского сельского округа Катон-Карагайского района будет называться Барлык, а село Черемошка этого же округа теперь называется Ушбулак. В Уланском районе село Екатериновка Бозанбайского сельского округа переименовано в Акжартас, а два близлежащих к областному центру села Аблакетского сельского округа также переименованы: Васильевка в село Мамай батыра, а Горняк – в Желдиозек. Проехавшись по российской истории, ономасты не забыли пнуть и советскую. Так село Октябрь Айнабулакского сельского округа переименовано в Кайнар. Этим же решением Жантикейский округ Тарбагатайского района переименован в Ыргызбайский. Какие мотивы у этого переименования – нам неизвестно.

В октябре прошлого года ономасты и депутаты переименовали 10 сёл ВКО. Сейчас – ещё 6. При таком развитии событий в области в ближайшей перспективе совсем не останется населённых пунктов с названиями, имеющими отношение к российскому или советскому периоду истории. Как будто нескольких столетий в истории Казахстана и не было совсем.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ