Обращение к гражданам Республики Казахстан

Газета "Flash!"

Дорогие соотечественники!

Начался отсчет двадцатого года независимости нашей Родины. Это время навсегда войдет в многовековую историю нашего народа, как период судьбоносных решений, упорного труда и исторических свершений. Это были годы, равные столетию.




Казахстан прошел огромный путь от осколка огромной империи до региональной державы, экономического и политического лидера постсоветского пространства.

Благодаря настойчивости и твердой воле Первого Президента Казахстана – Елбасы (Лидера Нации) Нурсултана Абишевича Назарбаева раз и навсегда решен до сих пор болезненный для многих государств территориальный вопрос. Казахстан впервые в своей истории юридически оформил свои государственные границы и нашим потомкам не придется сталкиваться с необходимостью спорить за землю с соседями.

Уникальная казахстанская модель межнационального и межконфессионального согласия признана в качестве одной из наиболее успешных в мире.

Наша страна является признанным региональным лидером в вопросах демократизации общества. Стратегическое видение Главы государства в вопросах построения политической системы позволило избежать потрясений и проявлений нестабильности.

Экономические преобразования, проведенные за эти годы, вывели Казахстан в число наиболее динамично развивающихся государств мира.

Казахстан своим примером показал, как небольшое по количеству населения государство может влиять на развитие всего мира. Отказ от ядерного оружия, интеграционные инициативы, наконец, придание новой динамики ОБСЕ – все это получило высочайшую оценку мирового сообщества. Саммит этой крупнейшей в мире организации в Астане стал огромным успехом нашей страны, нашего Президента.

Сегодня абсолютное большинство казахстанцев связывает достижения своей страны с именем Елбасы (Лидера нации). Успех «Казахстанского чуда», о котором все чаще говорят авторитетные международные эксперты, неразрывно связан с «Феноменом Назарбаева».

Именно фактор личной ответственности Лидера перед своим народом предопределил важнейшие достижения нашей страны -единство, стабильность, устойчивое развитие.

На пороге третьего десятилетия своей независимости Казахстан ставит перед собой новые задачи, решение которых определит вектор развития государства на долгосрочную перспективу. У нас есть четкие ориентиры дальнейшего пути, которые отражены в Стратегии развития Казахстана до 2030 года, в Стратегическом плане развития до 2020 года, в программе форсированного индустриально-инновационного развития страны.

Настоящий Лидер – это тот, кто ведет других к лидерству.

Сегодня единственным поистине общенациональным Лидером в стране является Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он – гарант реализации наших планов, стабильного прогресса государства, мира и согласия в нашем общем доме.

У нас есть настоящий Лидер – главный идейный вдохновитель развития страны.

У нас есть настоящий Лидер, который консолидирует нацию и мобилизует ее на реализацию задач, поставленных перед страной.

У нас есть настоящий Лидер, придающий уверенность собственным согражданам и зарубежным партнерам в неизменности выбранного пути.

У нашей страны есть цель – войти в число наиболее развитых государств мира. Поэтому мы должны объединиться вокруг нашего Лидера, продемонстрировав всему миру нашу ответственность за свое будущее и наше стремление к благополучию и процветанию.

Глубоко осмыслив все вышеизложенное, призываем всех граждан Казахстана поддержать предложение о проведении республиканского референдума по вопросу о продлении срока президентских полномочий Первого Президента Казахстана -Елбасы (Лидера нации) Нурсултана Абишевича Назарбаева до 6 декабря 2020 года.

Это решение укрепит нашу уверенность в будущем, сплотит наш народ, придаст нам сил на новые свершения во имя нашей Родины – Республики Казахстан.



Инициативная группа представителей регионов Казахстана

г. Усть-Каменогорск, 23 декабря 2010 года




От редакции. 24 декабря заявление инициативной группы о проведении референдума подано в Центральную избирательную комиссию. Свое решение ЦИК должна принять в начале января. Члены инициативной группы полагают, что референдум может пройти в марте 2011 года.