ПЛАЧ ИЛИ СРАЧ?

Газета "Flash!"

«Водоканал» задирает расценки, дабы не прорвало канализацию. Но в городе периодически упорно пахнет дерьмом.


С 1 июня 2013 года «Оскемен Водоканал» намерен поднять действующие тарифы почти вдвое. При этом никаких новых технологий инвестиционные программы монополиста не предусматривают. А значит, более чистую и более безопасную воду мы вряд ли попробуем в ближайшие годы. Да и мыться, пожалуй, станем реже…


Генеральный директор ГКП «Оскемен Водоканал» Ержан Аубакиров на общественных слушаниях, посвященных серьезному удару по кошелькам горожан, выложил несколько козырей. Одним из них стало его заявление о том, что в отличие от иных монополистов, его предприятие не беспокоило население повышением тарифов «целых два года». Действие старых расценок заканчивается 31 мая 2013 года, а новые, повышенные тарифы должны охватывать период с 1 июня 2013 года до 31 мая 2015 года. Сразу скажем, что согласно заявке, поднять тарифы на воду и канализационные услуги планируют от 50 до 90% (без НДС). И вводят дифференцированную систему: в зависимости от объема затраченной воды и наличия счетчика вы будете платить больше или меньше. Попробуем разобраться. Первый, минимальный уровень для населения предполагает повышение цены за воду на 9 тенге (канализацию – на 13,5 тенге), но это при условии, если вы тратите на 1 человека не более 1,8 кубометра воды в месяц, а на канализацию не более 2,8 кубометра. Не знаю, испытывал ли господин Аубакиров такие жёсткие нормы на себе, но, думается, если даже и пробовал – хватило бы ненадолго. Это – нормы для студенческого общежития, да и то при таком отпуске воды среднестатистические студенты заросли бы грязью и изрядно обовшивели! А из туалета воняло, как из очистных сооружений. К слову сказать, последние уже не справляются с функциями переработки и, похоже, мы все употребляем далеко небезопасную воду. Однако, в своем докладе г-н гендиректор «Водоканала» этой проблеме не уделил ни слова. Зато вволю оперировал цифрами и большими суммами, которые нужно вложить в развитие его предприятия, чтобы сделать прибыльным.

– За последние два года протяженность наших сетей выросла почти вдвое и превысила 700 км,- произнес Е.Аубакиров.- Однако, из них более половины изношенные, их надо менять. Все насосы старые, да и водозаборы тоже все сделаны до 1975 года. На КСМ вообще водозабор 1939 года постройки. Нам передали сети Новоявленки и других пригородов, в 19-м микрорайоне растет целый город. А новые объекты нужно содержать, охранять, платить зарплату, налоги.

Старых тарифов, чтобы поддерживать все это хозяйство не хватает. Сейчас мы строим два новых водозабора, надо приводить в порядок и старые. Люди должны пить чистую воду! Кое-где уже заменили насосы на новые, германские, при этом энергосбережение составило 30%, и даже 50%! О рентабельности и экономии мы тоже не забываем…

Нетрудно догадаться, что на потребителей, как водится, решено возложить практически все растущие расходы по содержанию, включая зарплату самого гендиректора, многочисленного штата контролеров и охранников. А также не исключено, что мы будем поддерживать содержание сетей в пригородах. Хотя этот вопрос как-то обошли стороной. Внятно не прояснили. Правда, г-н Аубакиров все же отметил, что на строительство и укладку новых мощных сетей деньги выделяет бюджет.

– Все крупные объекты, новые крупные сети утверждаем в Астане, возим туда ПСД. Вот сейчас у нас разработана инвестиционная программа на 2013-2015 годы, так вот собственных средств мы планируем вложить 1 млрд. 200 млн. тенге, а бюджетных – 4 млрд. 869 млн. тенге. Из тарифных средств мы занимаемся только мелкими сетями. Нынешняя инвестиционная программа 2011-12 гг. на сумму 250 млн. тенге нами, практически, освоена – на 83%. В 1 квартале 2013 года мы ее полностью закроем. Хочу добавить, что только за два последних года мы присоединили 243 км сетей, нашли 30 км ранее бесхозных сетей и теперь управляем ими. И их тоже надо ремонтировать…

Последнее обстоятельство изрядно удивило: «водоканальцы», как какие-то «черные следопыты» искали, и, наконец, нашли длинную бесхозную сеть! Заброшенную со времен СССР! Странно, но в те времена все коммуникации хорошо документировали. Куда же в таком случае делись все схемы, если про их немалую часть забыли на 20 с лишним лет?!

Вообще выступление гендиректора «Водоканала» оставило непонятные, двойственные чувства: с одной стороны он бойко рапортовал об успехах и перспективах, а с другой, при случае, старался всплакнуть, и выжать слезу у общественности, говоря о сотнях километров старых труб, которые давно пора менять.

– Нам Защиту передали – там трубы старые, 50-60-х годов. Еще на Аблакетке много менять надо. А к нам Лесхоз просится теперь! Как быть? – чуть не плакал гендиректор.

В то же время, несмотря на ряд заявленных достижений, Е.Аубакиров позже присовокупил, что в минувшем 2012 году баланс его предприятия был отрицательным, «уйдя в минус».

Добавил от себя, что:

– Сверху город благоустраивается, а внизу до идеального порядка далеко,- заявил он, обосновывая рост тарифа. – Получается сверху – цветники, а внизу – гнилые трубы и прорванная канализация! Мы боремся с этим, но средств не достаточно. Наши люди прошли по городу, посетив 6000 домов и квартир на соответствие прописке. И выяснилось, что там проживает 8000 человек. А значит 2000 – не платят за воду вовсе! Прячутся, а мы несем убытки. Мы и дальше будем проводить такие проверки. Поймите правильно: наша задача не воевать с населением, а обеспечить бесперебойность подачи воды в жилища, и исправность канализации.

Аргументация г-на гендиректора вроде бы разумная. Но кое-где можно и поспорить. В поданной заявке на повышение тарифов есть любопытный момент: поправить свое бедственное положение в «Водоканале», похоже, решили в основном, за счет населения. Юридических лиц и бюджетных организаций новые расценки, практически, не коснутся. Для бюджетников предусматривается частичное повышение действующих тарифов на воду: всего на 0,96 тенге, а для юридических лиц и вовсе снижение на 62,72 тенге! Видимо, за всех них «похлопотали» откуда-то «сверху», вот и исполнили разработчики проекта пожелания… По канализации картина аналогичная. Этот момент Е.Аубакиров тоже не объяснил общественности, равно как и причины такого шага – гуманного к всевозможным организациям, но явно обременительного для населения. Ведь по самым скромным подсчетам, ежемесячная плата с 1 человека подскочит со 150-200 тенге до 1350 тенге! И это данные самого «Водоканала».

А теперь вернемся к рассмотрению новых, предлагаемых нам тарифов. После первого, «общежитского» уровня, о котором мы поведали в начале, стоимостью 18,74 тенге за 1 кубометр воды, следует второй, самый распространенный уровень потребления: от 1,8 кубометра воды на 1 человека в месяц до 3,5 кубов. Им пользуется большая часть населения, так как это самый реальный, необходимый для жизнедеятельности объем воды. Так вот, если расценки первого уровня поднимают с 18,74 тенге до 27,9 тенге за 1 куб (рост на 9,16 тенге), то расценки второго уровня подскочат до 43,61 тенге за 1 кубометр воды (рост на 24,87 тенге!) Есть и третий, самый высокий уровень потребления и, соответственно, оплаты: если объем превышает 3,5 кубометра на 1 человека в месяц, и вы не установили счетчики воды, то с вас уже возьмут 80,32 тенге за кубометр (рост на 61,58 тенге!) Отсюда вывод: чистоплотность наказуема. Рублем, то бишь тенге… Похоже, наши старики-пенсионеры начнут экономить и на канализации, предпочитая не смывать нищенскую пенсию, которую и так не хватает на жизнь, в унитаз. Канализационные расценки вырастут изрядно: редко будешь смывать – в 2 раза больше. А если очень часто – то аж в 5 раз!

Вот такая заявка находится в настоящее время в Департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий по ВКО, и до 23 апреля 2013 года «антимонопольщики» должны принять ее или отказать. Последнее – сказочно невероятно. Департамент уже достаточно прославился либеральным отношением к монополистам, предпочитая играть с последними в «поддавки». Или, если угодно, пинг-понг… Пас мячиком туда, пас – оттуда… Легко, внешне изящно и все довольны. Все, кроме населения. Нелишне добавить, что величины потребления воды на каждую душу согласовываются акиматом ВКО. В связи с чем нелишне спросить господ чиновников: какой светлой голове пришла мысль, что норма воды на 1 человека в месяц – 1,8 кубометра. Думается, если бы сами разработчики и их согласователи пользовались таким объемом воды, то не только возле «Водоканала» (от очистных сооружений), но и в акимате бы пахло не очень презентабельно…

И последнее: г-н Аубакиров публично заявил, что согласно нынешнему законодательству все потребители обязаны установить счетчики, иначе «Водоканал» подает в суд. Присутствовавший на слушаниях независимый юрист Леонид Резников этот факт признал, но прокомментировал так: «Люди обязаны, да, но ни в одном законе не сказано точно – за чей счет!» Вы поняли эту мысль? «Водоканалу» надо – пусть за свой счет и устанавливают. С половиной города не посудятся! В пяти частных фирмах, занимающихся установкой счетчиков, уже взметнули цены на свои услуги – до 4000 и даже до 5000 тенге. Очереди на установку – на месяц вперед! Похоже, водоканальщики легким мановением руки дали заработать смежным организациям. И нечего даже оправдываться – после ультиматума «Водоканала» людям не осталось ничего иного… Однако, думается, все же лучше не спешить.

Сергей ВАСИЛЬЕВ