СПАСИТЕ НАС ОТ МИНИ-РЫНКА!

Газета "Flash!"

«Жители домов по проспекту Ауэзова №11, 13, 15; улицы Крылова №80/1, 80, 82 и дирекция школы №1 на протяжении последних десяти лет много раз обращались в городской акимат с жалобами о беспорядочной торговле на бывшем мини-рынке «Колос» и вокруг здания парикмахерской. На этот небольшой участок земли, где раньше был зеленый скверик со скамеечками для отдыха, были собраны и завезены со всего города десятки ржавых и искореженных металлических лавок и киосков, где организована торговля под покровительством акимата.


Вопреки строительным нормам и правилам, здесь же был построен торговый дом «Эмилия» и населению было обещано, что здесь на 1-ом этаже разместят социальный рынок. Оказалось, что в торговом доме «Эмилия» торгуют китайской дешевой продукцией.

Несмотря на заверения чиновников акимата, что рынок закрыт, он функционирует под названием «рынок акимата». Здесь существует аренда, собираются якобы налоги, покупают и продают киоски.

Вокруг здания парикмахерской и торгового дома «Эмилия» и дома №11 по проспекту Ауэзова круглосуточно на общей территории паркуются автомобили, такси. Проезжая часть, где ходят в среднюю школу №1 тысячи учащихся и учителей, и жителей близлежащих домов, не чистится, и более того, заставлена автомашинами. На проезжую часть поставлены металлические киоски «Балык-рыба», куриная продукция, газетный киоск.

Возмутительным фактом является то, что в здании парикмахерской работает на условиях аренды без всякой вывески и названия бар, где торгуют на розлив пивом и водкой.

На рынке нет туалета, нет воды, и как в этих условиях работают несколько киосков по изготовлению и продаже мучных изделий и выпечки: самсы, чебуреков, беляшей и так далее?

Рынок завален мусором, который не вывозится. Нужду справляют за зданием парикмахерской, либо выливают на дорогу. Где наши санитарные службы?

В супермаркете «Колос» и павильоне «Ауэзовский» (пристройка к магазину «Колос») цены на порядок выше, чем в других магазинах. Особенно это касается овощей и фруктов, на них стоимость в 2- 2,5 раза выше. Эти цены и в металлических киосках.

Мы считаем, что в центре нашего прекрасного города в 21 веке не может быть такого захолустья. И надо немедленно снести и убрать на свалку этот хлам и организовать цивилизованную торговлю жизненно важными продуктами по социальным ценам. Эта задача по плечу градоначальникам города и будет людская благодарность им, но надо только иметь на это желание, талант и совесть.

Владимир Викторович Митрофанов, старший по дому ул. Крылова, 80/1»

На редакционный запрос по поводу законности функционирования мини-рынка «Колос» ответила заместитель акима Усть-Каменогорска Оксана Желякова:

«По поводу работы мини-рынка «Колос» сообщаем, что на основании договора купли – продажи земельный участок по проспекту Ауэзова, 11/2 принадлежит Сакенову С.О. Участок оформлен на праве частной собственности для проектирования и строительства гостиницы. Архитектурно – планировочное задание на проектирование объекта ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г. Усть-Каменогорска» не выдавалось. Проект строительства гостиницы для согласования в отдел не предоставлялся.

Рассмотрение вопросов использования земельных участков не по целевому назначению входит в компетенцию межрегиональной земельной инспекции. По данному вопросу для принятия соответствующих мер будет направлена информация в адрес вышеуказанного государственного учреждения».

Итак, получается, что участок используется не по назначению. Должна была быть построена гостиница (хотя где на этом пятачке земли ее можно поставить?), а действует грязный мини-рынок. Есть основания изъять этот земельный участок. Осмелится ли власть на это? Мы будем следить за развитием событий.