
Уважаемый Алмат Талгатович!
В этом году закончится строительство объездной дороги под Иртышским мостом, доделают тротуарную часть на этом участке набережной. В связи с этим возникает вопрос – что будет на пустыре между Иртышским мостом и магазином Абди, очищенным в своё время Школой Добрых Дел от грандиозной свалки?
Детвора и старики просят их уважить, построив на этом месте или на небольшом треугольном участке между новой дорогой, рекой и забором Абди, шахматный сквер.
Кто, как не старые мудрецы, научат ребятню искусству думать на несколько ходов вперед. Кто, как не они, покажут тропинку, спасающую от назойливых гаджетов, уведут детские умы из мира безделья в мир мудрых мыслей и логических решений.
Судя по публикациям в соцсетях, Вы, Алмат Талгатович, серьёзно взялись за благоустройство города. Мы уверены, что этот шахматный сквер Вы сделаете изюминкой на любимой горожанами набережной.
Вы только представьте: большие напольные шахматные доски, для игры красивыми фигурами ростом с ребёнка; рядом ростовая доска для совершенно нового варианта игры в «стоклеточные шахматы», придуманного и запатентованного нашим земляком, неоднократным чемпионом мира, Европы и Азии по спортивному ориентированию Александром Кочергиным. Книга рекордов Гиннеса уже готова открыть свои страницы, для новой записи о нас. А ещё просторный стеклянный павильон для игры в дождливую погоду и в прохладные вечера, с необычными резными фигурами, сделанными местными мастерами краснодеревщиками династии Костанянц; уютные шахматные столики и беседки, украшенные вьющимися розами; шикарный общественный туалет, которого так не хватает на набережной, про такое важное «удобство» постоянно спрашивают отдыхающие. И всё это гармонично соединено с удачным, ставшим популярным, не бывающим без посетителей спортивным комплексом, построенным под Иртышским мостом.

Обрадуйте стариков и ребятишек, осчастливьте, подарите радость замечательных умных игр на свежем воздухе у реки – этого так не хватает в нашем городе!
Отношение к шахматам – это отношение к интеллекту - то, на что делает ставку наш Президент К. К. Токаев. Ваша поддержка как акима города, будет существенна в решении задач, поставленных Президентом страны.
Наверное, шахматные федерации республики и области не оставят такое предложение без внимания и помощи. Мы понимаем, что для таких гигантов мысли как Т. Турлов и Р. Линейцев, возглавляющих федерации шахмат — это незначительные затраты. Уважьте стариков и ребятишек – Вам это воздастся.
Добро сделанное даже в самой малой мере всегда вернётся Добром с большой Буквы.
Директор спортклуба «Школа Добрых Дел» Игорь Морозов
Фото автора
