
В Усть-Каменогорске ещё долго придётся расхлёбывать последствия более чем шестилетнего правления Жаксылыка Омара. К примеру, за этот рекордный срок пребывания в должности акима областного центра ВКО он так и не решил одну из главных городских проблем – нового полигона хранения твердых бытовых отходов. И лишь усугубил эту проблему, о чём поговорим далее.
Зато Омар очень поторопился возвести мусоросортировочный завод. В октябре 2022 года состоялось его открытие, затраты составили 1,8 млрд. тенге бюджетных средств. Кстати, подрядчик на строительство был выбран без конкурса, способом «из одного источника», что уже вызывает вопросы. Вообще слово «завод» в данном случае не совсем уместно. Это, скорее, сортировочная линия. Экономическая сторона сортировки мусора в данный момент не даёт ожидаемого эффекта.
«Собранное в процессе сортировки вторсырьё реализуется перерабатывающим компаниям в городах Алматы, Павлодар, Шымкент в объёме от 12 до 15% от общего объёма отходов, так как в г. Усть-Каменогорске переработка вторсырья отсутствует» - информировал редакцию сайта в прошлом году и.о. руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рашид Шерубаев.
Итак, лишь от 12 до 15 % мусора отправляется на переработку. Оставшиеся 85% по-прежнему вывозят на действующую городской свалку. Стоило ли ради этого тратить почти 2 млрд. народных денег?!
Мусоросортировочная линия построена практически рядом со свалкой, по дороге на городское Ушановское кладбище.
Новый полигон ТБО планировали разместить в Уланском районе, в 8 км на юго-восток от посёлка Касым Кайсенов. Сразу же возник такой вопрос. Сортировка мусора происходит вблизи старого полигона ТБО. Получается, что мусор сначала будут везти на сортировку, а затем не отсортированный уже на новый полигон в Уланский район за десятки километров? Это колоссальные затраты только на транспортировку! Значит, эти затраты будут в тарифе на вывоз мусора, лягут на жителей Усть-Каменогорска?
Как и было ясно с самого начала реализации идеи Омара с сортировочной линией, новый полигон ТБО в любом случае теперь будут размещать где-то недалеко от сортировки. Об этом в прошлом году редакции сообщил Рашид Шерубаев: «С учётом требований ст. 350 Экологического кодекса РК о запрете захоронения ТБО без предварительной сортировки, рассматриваются возможные варианты размещения полигона в районе действующего мусоросортировочного завода».
Вот они, последствия деятельности гениального управленца Жаксылыка Омара, имеющего три высших образования и степень магистра экономики! Как его учили экономике и как он учился? Ведь достаточно открыть ещё советский учебник и прочитать, что любое управленческое решение должно основываться на научной основе и принципе «единства». Специально для Жаксылыка Омара и других обладателей 3-4 и более высших образований цитирую, что именно означает «единство управленческого решения». «При решении определённой задачи приходится иметь дело с рядом сопутствующих, второстепенных задач, вытекающих из главной. Они должны быть подчинены главной задаче, ради которой принимается решение. Второстепенные задачи согласовываются с основной задачей и между собой». (Учебник «Основы экономики и управления», 1972 г., стр. 357).
Главная задача – строительство нового полигона ТБО. Только после выбора места для полигона нужно решать сопутствующие задачи - определять расположение участка сортировки мусора и его переработки. В такой же последовательности проводить и строительство, чтобы к завершению в одном месте был полный цикл по сбору, сортировке, переработке и складирования мусора. Но не наоборот, как поступил Омар!
«Вот оно как! Получается, что теперь из-за «гениальности» Омара новую «мусорку» будут подтягивать к мусоросортировочному заводу! А где там строить полигон ТБО площадью в десятки гектаров?! Вокруг кладбище, почти рядом жилые городские кварталы, посёлок, громадную территорию занимает старый полигон…
И что теперь – благодаря Омару жители близлежащих районов навечно будут приговорены к жизни рядом с мусорной свалкой? И со старой, и с новой?
«Вопрос строительства нового полигона ТБО на сегодняшний день на стадии изыскания земельного участка для его размещения с учётом экологических и нормативных требований законодательства» - сообщает Р. Шерубаев», - это фрагмент статьи «По воле Омара приговорены вечно жить рядом с мусорной свалкой?», опубликованной 12 марта 2024 г. https://flashpress.kz/blog/flash/178489.html
Убирать ли из заголовка вопросительный знак – пока ещё неясно. Но дело идёт к этому. Место для нового полигона определили – в районе посёлка Ушановское, в нескольких километрах от мусоросортировочной линии и старого полигона.
Жителей посёлка, естественно, никто не спрашивал – согласны ли они жить рядом с городской свалкой? Узнав об этой перспективе, ушановцы не очень обрадовались. Они направили обращение в Ертисскую бассейновую инспекцию.
«Появилась информация о размещении полигона ТБО в Киселевом логу с. Ушаново. Данная земля находится в аренде у крестьянского хозяйства «Ушанова-Астана» и используется под пастбище.
Расположение здесь полигона ТБО невозможно по ряду причин. Первая - непосредственная близость полигона к реке Ульба на расстоянии не более 1 километра. Также через весь лог протекает ручей, который впадает в речку, а затем в реку Ульба, а Ульба впадает в Иртыш. Ко всему прочему местность с высоким уровнем грунтовых вод и болотистое место. Много родников, бьющих из-под земли, которые весной растекаются по всему логу. Это не котлован, данный лог не имеет углублений, а наоборот, имеет приличный наклон. Страшно предположить: если там будет располагаться городской полигон ТБО, все сточные воды со свалки будут попадать в Ульбу, а затем в Иртыш, а дальше в Россию, что грозит международным скандалом.
В этом районе отсутствуют древесно-кустарные насаждения, также там расположены сельскохозяйственные поля и пастбищные угодья. Если на этом месте расположить полигон ТБО, уничтожится вся экосистема. Здесь обитают стаи сусликов, колонков, зайцев, лис, гнездятся серые журавли и многие другие птицы, произрастают краснокнижных растения, такие как пострел, пион уклоняющий, карагана древовидная.
Рядом находятся жилые дома села Ушаново и дачный кооператив «Наука». Просим Вас разобраться и запретить размещение свалки в селе Ушаново (Киселев лог), что противоречит всем экологическим нормам. Помогите в спасении водного запаса нашей республики! Спасите от загрязнения реки Ульбу и Иртыш!», - говорится в обращении.
Действительно, жители села окажутся заложниками городского мусора, заложниками решений Омара. Им жить между старым и новым полигонами ТБО, и здесь же ещё планируется возвести и мусороперерабатывающий завод. Такую задачу поставил аким области Ермек Кошербаев при назначении нового главы исполнительной власти Усть-Каменогорска Алмата Акышова. В обращении сельчане даже не говорят об условиях собственной жизни после запуска в эксплуатацию полигона и мусороперерабатывающего завода, в первую очередь они переживают за угрозу загрязнения Ульбы и Иртыша, исчезновение животных, всей экосистемы этого уголка Восточного Казахстана.
Напомним, что в конце 2021 года стало известно о планах строительства рядом с линией сортировки мусора мусоросжигающего завода. Эта новость вызвала негодование жителей Усть-Каменогорска. Как выяснилось, за этим проектом стояла дочь первого президента Алия Назарбаева. Но трагические события января 2022 года заставили отказаться от этой идеи. Скорее всего, и линию сортировку мусора построили под будущий мусоросжигающий завод. Амбиции высокопоставленной персоны и перспектива «освоения средств» едва не привели к появлению ещё одного источника загрязнения воздуха в задыхающемся городе.
Будет ли услышан голос жителей села Ушановское, голос горожан, или чиновники продавят своё решение? Ясно одно, что появилась ещё одна точка социальной напряжённости. Время до принятия окончательного решения ещё есть. Власти нужно решить вопрос с землёй, расторгнуть договор аренды с КХ и предоставить крестьянскому хозяйству другой участок. Впереди также разработка проекта и общественные слушания по воздействию нового полигона ТБО на окружающую среду. По всей видимости, на этих слушаниях предстоит жаркая дискуссия.
Есть и ещё один нюанс. Полигон собираются строить на территории Глубоковского района. А вдруг районный аким Эльдар Тумашинов, избранный на прямых всенародных выборах осенью 2023 года, встанет на сторону сельчан, своих избирателей, и откажется выделять земельный участок? Вариант почти фантастический, но и самые фантастические сюжеты, бывает, что воплощаются в жизнь.
Денис Данилевский