Передача Левобережного профилактория областного акимата для лечения народа может стать первым шагом к «Новому Восточному Казахстану»

Газета "Flash!"

                      Открытое обращение к акиму ВКО Ермеку Кошербаеву

                      Уважаемый Ермек Беделбаевич!

 

   В 2022 году большой общественный резонанс вызвала новость о том, что управление делами акимата ВКО объявило  государственную  закупку по установке бассейна SPA c аэро- и гидромассажем для Левобережного профилактория, находящегося на балансе данного управления. Расходы составляют 4,5 млн. тенге. В  том числе в закупку входили водонепроницаемый телевизор, DVD проигрыватель и МР3 проигрыватель.

 Резкая негативная оценка жителей области и общественности сыграла свою роль. 24 августа 2022 г. данная госзакупка была отменена, средства возвращены в госбюджет. Мною 12 августа было направлено открытое письмо к акиму ВКО Даниалу Ахметову, в котором кроме требования об отмене данной  госзакупки содержалось и ещё одно требование: передать Левобережный  профилакторий с баланса управления делами на баланс управления координации занятости и социальных программ ВКО для организации в нём отдыха и лечения  особо нуждающихся категорий населения: ветеранов, детей-сирот, больных профзаболеваниями, инвалидов, семей с низкими доходами и т.д. Предусмотреть средства для субсидирования путёвок в профилакторий и компенсации бесплатного отдыха и лечения для установленных категорий жителей ВКО. Такое решение станет ярким свидетельством того, что в стране действительно началось движение к социальному государству. https://flashpress.kz/blog/flash/178089.html

В ответе, подписанном заместителем руководителя аппарата акима области Кинугулом Бичуиновым, по поводу этого требования ничего конкретного не сообщается: «Касательно вопроса о передаче здания Левобережного профилактория на баланс управления координации занятости и социальных программ ВКО сообщаем, что данный вопрос направлен в соответствующий орган для рассмотрения». https://flashpress.kz/blog/flash/178104.html

 В какой «соответствующий орган» был направлен вопрос? Что означает «рассмотрение»? Это обычная бюрократическая казуистика – затяжка времени, чтобы об этой теме просто позабыли. Вероятнее всего, никто никуда ничего не «направлял» и не «рассматривал».

 После смены руководства области появилась надежда, что этот вопрос будет решен. Как и в целом ожидание  перемен в регионе  и оздоровления  общественно-политической ситуации. К сожалению, пока эти надежды не оправдываются. На месте почти все руководящие кадры эпохи Ахметова, в том числе и работающий уже более пяти лет аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.  Продолжается тот же курс на помпезные, дорогостоящие проекты, главной целью которых является «освоение средств». Лучшее свидетельство этому – скандал вокруг госзакупки на декоративное и художественное оформление по благоустройству территории памятника 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в посёлке Новая Бухтарма стоимостью 11,6 млрд. тенге.

  Хорошим знаком к возможным положительным сдвигам в нашей области с Вашей стороны стало бы решение о передаче Левобережного профилактория управления делами акимата ВКО для лечения особо нуждающихся категорий населения с выделением средств для компенсации стоимости путёвок. В наше время, после трагических январских событий, содержать респектабельный профилакторий только для приезда высоких гостей и отдыха утомлённых высокопоставленных чиновников, с охраной, закрытым режимом – это вызов обществу. Пусть этот объект работает на благо народа!

 Поэтому обращаюсь к Вам с тем же требованием: передать Левобережный  профилакторий с баланса управления делами акимата ВКО на баланс областного управления координации занятости и социальных программ  для организации в нём отдыха и лечения  особо нуждающихся категорий населения.

С уважением,   Данилевский Д.Г., редактор сайта www.flashpress.kz

 

Обращение отправлено через портал e-otinish