Письмо читателя. Кто и как сдал в эксплуатацию Иртышский мост? Обращение к акиму города Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару

Газета "Flash!"

Интересно, как акимат подписал документы о сдаче Иртышского моста в эксплуатацию? Ведь он же не доделан!? Лестничные марши, по которым поднимались на мост пешеходы, раскурочены. От них на обоих берегах остались только травмоопасные ступени, у которых отсутствует ограждение. Как это расценить?

Но это еще что! А вот что сделано со стоком дождевой воды с моста – это отдельная песня. Вся грязь с дорожного полотна моста, с его проезжей части, дождевой водой смывается в металлический желоб, прикрепленный по всей длине моста сбоку. А из желоба шустрым водопадом льется на землю, далее смывая глину грязевым потоком на тротуар набережной и в реку. Но прежде чем попасть в Иртыш, эта грязевая жижа затапливает тротуар набережной по всей его ширине, создавая огромную непроходимую лужу. Почему огромная, непроходимая – это так там новый асфальт положили корытом. У пешеходов пройти под мостом во время дождей и после них шансов просто нет. Но и это еще не конец истории. Эта рукотворная река по асфальту тротуара устремляется дальше – на Речной вокзал. В теплое время года – это нескончаемая многометровая лужа, а сейчас зимой – это замечательный каток на пешеходном тротуаре – «мечта пешехода». Добежав до Речника, вода заливает наклонный спуск велодорожки рядом с лестницей, и теперь у пешеходов появляется еще одно препятствие – ледяная горка, «мечта поэта крепкого словца». А спускаться по этой горке и падать на ней пешеходов вынуждают коммунальщики. Лестницу, которая расположена рядом, коммунальщики не чистят от снега, мало того, они ее блокируют, засыпая снегом на тракторах. Одним словом – всё для людей! И эта сказочная песня пешехода длится уже не один год, а началась она сразу после перечисленных выше новоделов с мостом.

Обидно, ведь набережная Иртыша - это визитная карточка, это главная гордость и краса города, не считая заводских труб, конечно. На набережную всегда приходят гости города (независимо от ранга), не мне вам это рассказывать. У иностранцев и казахстанцев из других городов на набережной от красоты пейзажа голова кружится. А сколько наших горожан приезжает сюда как на праздник в выходные и праздничные дни. Я про это знаю не понаслышке, так как я там работаю не один десяток лет. А мы им – «на тебе – гуляй по лужам и бездорожью». Представляете – выходит иностранец из гостиницы Дедеман на набережную, и попадает в грязную непроходимую лужу, стоит в ней, и смотрит на шикарный панорамный вид реки, на гору Казахстан, на наш флаг на ней и что он про нас думает? Лично мне от этого неуютно и стыдно. 

А Вы нам, дорогой аким, про скверы под СЦКовскими трубами рассказываете, вызывая у людей недоумение и негативные комментарии! Вот где жителям города сквер нужен – между мостом и Речным вокзалом. В центре города, рядом с набережной, там, где люди гуляют, дышат речным воздухом, наслаждаются красивыми панорамными видами, занимаются спортом. Или это место, этот пустырь, Ахметов под другие объекты запланировал, а вы у него дальше на поводу идете? Дорогу по руслу реки строите по его указке! Какой СНиП вам это разрешает делать в природоохранной зоне реки? При презентации этого проекта, Вы умолчали о том, что автодорога будет строиться по руслу реки, перечеркивая зону отдыха, по сути дела ввели народ в заблуждение. Некрасиво это и не порядочно. Но ничего страшного, эту насыпь, которую делают в реке для автодороги, можно будет использовать как расширение набережной, создав там продолжение красивой рекреационной зоны вместо дороги.

Я частенько задаюсь вопросом, кто для меня Иртыш? Не что, а кто! Он для меня живое существо!  Для меня река – Иртыш- батюшка, Родина. Я, про него книжки пишу, а кто-то его как монетный двор использует. Или вы думаете, что вокруг Вас все слепые и тупые, ничего не видят и не соображают? Доброе нужно сеять, а не разруху, не портить то хорошее, что до тебя создали. Хватит уже! Устали мы от этого!

Я, коренной житель города Усть-Каменогорск Морозов Игорь Александрович, моя семья живет в нем уже четвертое поколение, я ОТКРЫТО обращаюсь к акиму города Жаксылыку Омару. Если Вам не слабо, и Вы такой ярый поборник добрых дел для жителей города (о чем не смолкает интернет) -  объявите референдум в интернете для жителей города «О целесообразности строительства данной объездной автодороги в рекреационной, природоохранной зоне по руслу реки и строительстве сквера у Иртышского моста на пустыре, вместо этой дороги». Пусть народ выскажется кто ЗА, а кто ПРОТИВ? Если чувствуете, что Вы правы – Вы объявите такой референдум. Если нет – то тогда нам жителям города все ясно.

Или потом опять будете рассказывать, как о надземном переходе у дворца спорта, что были против его строительства, но Вас нехорошие дяденьки победили?

Игорь Морозов