Ломают «через колено»

Газета "Flash!"

Правительство всё-таки приняло постановление о переходе с 1 марта на всей территории Казахстана к единому часовому поясу (+5). В этот день в Алматы, Астане, Шымкенте, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Абай, Жетысу и Улытау областях стрелки часов нужно будет перевести на час назад. При этом географически Казахстан расположен в четырех часовых поясах – от +3 до +6.  А разница местного солнечного времени между крайней западной и крайней восточными точками составляет 2 часа 43 минуты! Но наши власти решили обмануть само Солнце! В этом им помогают  т.н. «учёные», эксперты, общественность. Говорят, при новом времени даже самоубийств будет меньше и онкологические заболевания станут успешнее лечить! А пожилая женщина – астрофизик привела весьма  научный довод, достойный учёного – дескать, все постепенно  привыкнут.

 Как всегда власть просто ломает народ «через колено». Для чего было проводить показное обсуждение проекта этого постановления? На портале «Открытые НПА» жители тех регионов, где вводят новое время, высказали сотни мнений, и практически все – против! Особенно активно высказались именно жители нашей области. Даже официальные обращения направляли восточно-казахстанцы.  Результат очевидный – народ против! Но власть делает по-своему!  Это «Новый» и даже «Справедливый» Казахстан.

 И в этом вся суть казахстанской власти – плевать на мнение людей, плевать на последствия принятого решения! Понятно, что в буржуазном государстве власть всегда  будет действовать в интересах правящего класса – крупной буржуазии, олигархов. Понятно, когда принимаются решения, позволяющие крупной буржуазии, олигархам и дальше богатеть. Понятно, когда, например, увеличивают  налоги, или повышают пенсионный возраст – с народа нужно драть три шкуры, и будут драть, даже, когда не останется ничего, кроме костей. Но какая выгода власти и буржуазии от перевода часов? Или в данном случае выгода нематериальная – просто ещё раз показать быдлу кто в доме хозяин, ещё раз «опустить» народ? Так он и так уже «опущенный» ниже некуда! Или продемонстрировать такую унитарность государства, что даже непозволительно иметь разное время в разных регионах? Или это ещё один шаг в «ликвидации наследия проклятого советского прошлого»? А может, задача гораздо тоньше – отвлечь людей от социальных проблем, от роста тарифов, цен, дальнейшего обнищания, или от чего-то ещё более ужасающего, что нам готовит власть?

 Ряд жителей ВКО уже выступили с призывом бойкотировать новое время. Но эта ранее появившаяся  информация почему-то уже не открывается ни на одном из опубликовавших её сайтов.

 Бойкот – это, конечно, нереально. А вот полная абсурдность этой затеи обнаружится очень скоро. Уже в марте, несмотря на прибавление светового дня, темнеть станет гораздо раньше. Пик недовольства нововведением придётся на июль-октябрь. В июле – августе день начнёт уменьшаться. Последствия очевидны – меньше времени останется на сельскохозяйственные и огородные работы. В сентябре, когда дети пойдут в школу, ранняя темнота будет уже очевидна. Ну, а в октябре – декабре и вовсе кромешная темень наступит в три часа дня. Счета за электричество явно вырастут, потребление увеличится, а в стране и без того дефицит электроэнергии. Народ, конечно, начнёт возмущаться. Власти будут вынуждены или тупо стоять на своём, или отменить решение о переводе часов и вернуться к прежнему исчислению времени.

 Почему-то в столичных коридорах подзабыли, что подобное уже было. В марте 1991 года отменили  «декретное время» почти на всей территории СССР, в том числе и в Казахстане.  А в октябре  время перевели ещё на час назад. В итоге получилось, что темнота наступала уже после обеда. Тогда  я работал учителем. Занятия начинались в 7 утра, а вторая смена в 13.00, чтобы хотя бы часик – другой уроки проходили при естественном освещении и дети раньше возвращались домой. Это был какой-то кошмар.  Ребята приходили полусонные, в «разобранном» состоянии находились и преподаватели. К полудню вроде бы работоспособность восстанавливалась, но уже после обеда начинала давить непривычная в такое время темнота. Довольно скоро власти осознали, что так дело не пойдёт. 19 января 1992 года часы на всей территории Казахстана, как и в некоторых  бывших союзных республиках, перевели на час вперёд, восстановив «декретное время». Помню, с какой радостью было воспринято это известие, и с каким удовлетворением и ученики, и учителя пришли в школу к привычному первому звонку в 8-00. Так было, но чиновники снова наступают на те же грабли, и не учатся на собственных ошибках.

Наша власть просто поразительно умеет создавать социальную напряжённость на ровном месте. Иногда это приводит к очень печальным последствиям, но никаких уроков чиновники не извлекают. Продолжаться бесконечно так не может.

 

                 Денис Данилевский