Стимпанк по-риддерски: как превратить лампу из магазина в шедевр

Газета "Flash!"

 В «Казцинкмаше», машиностроительном подразделении «Казцинка» в Риддере, работает оператор станков с программным управлением Олег Сандрос. В свободное время мужчина создает макеты в стиле стимпанк. Это фантастическое направление, вдохновлённое технологиями XIX века, в первую очередь паровыми машинами.

Олег Марьянович изготавливает пушки, корабли, мельницы и замки из фэнтэзийного мира прошлого, где ретро-технологии не устарели, а достигли высочайшего развития. Глядя на творчество казцинковца, можно подумать, что вдохновлялся он изображениями, сгенерированными нейросетью. Однако первое подобное изделие родилось еще 10 лет назад.

Олег Сандрос:

«Как-то увидел в продаже керамическую лампу в виде замка. Когда присмотрелся, сразу появилась идея, как можно было бы доработать изделие, сделать его интереснее. После этого и появилось такое увлечение»

В качестве основных материалов Олег Марьянович использует дерево, латунь, текстолит, эбонит. Дизайн и сочетание материалов для каждой поделки мастер тщательно продумывает.

Олег Сандрос:

«Идеи всегда вокруг нас, достаточно присмотреться, и уже начинаешь думать – как реализовать. Где выточить, приклеить, вырезать? Латунь применить или чугун? Этот процесс очень захватывает»

На одну поделку у казцинковца уходит около полугода. Каждая из них уникальна - никогда не бывает похожих друг на друга. Сегодня из макетов можно составить целую галерею, они заняли все свободное пространство в квартире.

Родные Олега Сандроса шутят, что ему уже можно открывать фирменный магазин. Однако мастер создает предметы для души и продавать ничего не планирует. Получить такое необычное изделие можно только в подарок. Друзья и коллеги умельца уже обзавелись несколькими по случаю важных событий.

Творчество сопровождает мужчину и на работе.  Олег Марьянович трудится в «Казцинкмаше» больше 18 лет, все это время он изготавливает детали на станке с программным управлением. Для умельца это совсем не монотонное занятие – он нередко экспериментирует, осваивает новое и придумывает последовательность операций.

Для молодых коллег Олег Сандрос является наставником, а в 2020 году удостоился грамоты генерального директора за добросовестный труд.