Платите налоги и всех «под колпак»!

Газета "Flash!"

Примитивным, но единственно возможным при нынешней экономической и политической системе пути идут казахстанские  власти. Под громкие разговоры о «Новом» и даже «Справедливом» Казахстане они не могут придумать ничего другого, кроме усиления налогового гнёта и  установления якобы полного контроля над движением финансов.

 «По итогам 2023 года сумма поступлений в республиканский бюджет составила 12,9 трлн. тенге, что на 29% больше, чем в 2022-м, свидетельствуют данные КГД МФ РК.  Однако до запланированных 14,3 трлн.  объемы все равно не дотянули. Заметным оказалось отставание по корпоративному подоходному налогу: наметили почти 5 трлн., собрали 3,9 трлн.» - сообщает ТГ-канал https://t.me/DataHub_FCBK

  Существенный недобор. Как пополнить бюджет? И цены на нефть не растут, а снижаются. Может быть, развивать промышленность, сельское хозяйство, бизнес,  другие отрасли экономики? Но  способна ли нынешняя власть на решение таких масштабных задач? Разве что на бумаге, на красивых слайдах. Гораздо проще повысить налоги, штрафы,  или придумать ещё какой-нибудь  способ, чтобы народ отдавал государству и последние тенгушки.  

 С этого года поставили под контроль оплату мобильными переводами – один из самых популярных и простых способов оплаты, особенно в мелких отделах и продуктовых ларьках, на базарах, за такси. 100 переводов за месяц, и так в течение трёх месяцев – уже нужно платить налоги, это предпринимательская деятельность. На днях министр финансов успокоил, что переводы на благотворительные сборы, например, на операцию в зарубежной клинике, не будут облагаться налогами, но проверять подлинность благотворительности всё равно станут.

Много ли дополнительных средств получит госбюджет от контроля за мобильными переводами? Неужели торговцы овощами и таксисты являются локомотивом казахстанской экономики?  Неужели в минфине не знают, почему невыгодны для предпринимателей платежи карточкой? Терять сразу 2,5 - 3% - это огромные потери за месяц, за год! 1,5 - 2% забирают владельцы международных  платежных систем, таких, как Visa, Master Card, до 1% - банки. Да и перевод поступает через 2-3 дня, поскольку деньги проходят многоступенчатый путь, прежде чем попасть на счёт предпринимателя. Почему за 30 лет так и не создали казахстанскую систему мгновенных платежей для расчётов внутри страны? Зачем кормить глобальных финансовых гигантов?  

 Да и при оплате через QR комиссия банка составляет от 0,5 до 1%. Поэтому и выгоднее либо наличные, либо переводы.

И  ведь уже платили налоги  штукатуры, сантехники,  таксисты и другие самозанятые – единый совокупный платёж (ЕСП). Этот платёж составлял 1 МРП для городских жителей и 0,5 для сельских (3450 и 1725 тенге в прошлом году), при этом никакой регистрации не требовалось. Теперь все должны зарегистрироваться как ИП и платить налоги от 1 до 3% с дохода, а также ежемесячно не менее 17 425 тенге (8500 пенсионные, 2975 тенге соцотчисления и 5950 тенге медстрахование). Существенная разница!

 И ещё придётся сдавать декларацию об активах и доходах. Ведь с этого года её должны предоставлять владельцы юрлиц и ИП, а также их жёны и мужья. А в 2025 году уже грядёт всеобщее декларирование доходов. Всеобщее! Это сколько же нужно контролёров, чтобы перепроверить, к примеру, все мобильные переводы!  Миллиарды переводов! А сколько нужно контролёров, чтобы проверить  декларации всех совершеннолетних казахстанцев, а это около 13 млн. человек! Говорят, что всеобщее декларирование поможет бороться с коррупцией и теневой экономикой. Дескать, если приобрёл человек имущество на сотни тысяч долларов, а зарабатывает сотню тысяч тенге, то  обязан доказать легальность происхождения таких доходов. Так ведь госслужащие и их супруги уже давным-давно сдают декларации. Но уровень коррупции не снижается! Не зря есть поговорка, что раньше брали «лямами» (миллионами), а теперь «ярдами» (миллиардами). Где эффект от деклараций?

 Пока налоговики будут выискивать – не ошиблась ли какая-нибудь бабуся, указав свою  пенсию на 1 тенге меньше, «сильные мира сего» продолжат брать «ярдами», и никакие декларации им не помеха.

   Руководитель ВК филиала республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» Адиль Пшенов чуть ли не ежедневно выявляет нарушения и подозрительные схемы в госзакупках на миллиарды тенге. И это результат работы всего одного человека. Самое свежее его расследование выявило, что на оформление школьной аллеи при возведении новой школы в микрорайоне «Нурлы жол» будет израсходовано более 1,3 млрд. тенге! При этом само строительство школы на 599 мест обойдётся в 3,4 млрд. тенге.

«24.07.2023 г. Управление строительства ВКО заключает еще один договор на Декоративное и художественное оформление по проекту Благоустройство аллеи общеобразовательной школы на 599 мест в микрорайоне "Нурлы Жол" в городе Усть-Каменогорск. Подрядчик: ТОО "AST Qurylys 22". Сумма 1 301 499 171 тенге. Конечно, никаких документов не приложено, договор заключен из одного источника по пп.3 п.3 ст.39 Закона «О госзакупках» -  приобретение товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, т.е. тем самым можно сказать обошли Закон и вне конкуренции заключили договор. Освоили уже 321 788 060 тенге, хотя работ на данную сумму при выезде на место я не увидел, видно, что сравнительно небольшой участок залит бетоном и местами уложена плитка» - пишет Адиль Пшенов на своей странице в Facebook https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02KLn1QQVapyjr9Un9Dp3KTSRLrhDRLwUrHABxDVCJSV6j3yDyxig51DAT5MrFpoYcl&id=100040510093657&mibextid=Nif5oz.

 Пока никакой реакции. Как и на другие расследования неутомимого  борца с коррупцией. Наверняка все участники процесса оформления школьной аллеи легко и без проблем сдадут свои декларации о доходах. И ещё один характерный факт - на  активы стоимостью  ниже 100 млн. долларов не распространяется действие закона «О возврате государству незаконно приобретённых активов».  Ведь  проблемы с бюджетом заключаются совсем в других «олигархах» -  таксистах, продавцах чебуреков, сантехниках, не желающих приобретать официальный статус ИП и отказываться от оплаты через мобильные переводы.

 Всех «под колпак» - такая генеральная линия нашей власти. Всех, да не всех. «Своих» трогать не будут. Если только они начнут «рыпаться» и проявлять слишком большие амбиции, тогда ещё может быть и тронут. А всем остальным – строиться, смирно, по порядку номеров, рассчитайся!

  В целом повсеместный контроль над населением – это то, что сейчас называют  основным «трендом» в мире.

«Цифровая общественная инфраструктура" (Digital Public Infrastructure, DPI) предусматривает три основополагающих момента, условно названных «протоколами»:
 Отказ от бумажных документов и полный переход на цифровые удостоверения личности, включая введение электронных паспортов вакцинации для каждого человека.
В финансовой сфере – отказ от наличных денег и полный переход на цифровые платежи посредством так называемой цифровой валюты Центрального банка, которая уже имеет общепринятую аббревиатуру CBDC (от английского – Central Bank Digital Currency).
Массовый обмен цифровыми данными, что возможно при поголовном владении смартфонами, имеющими доступ в интернет и множество соответствующих приложений, с использованием всевозможных соцсетей.

 Нас убеждают, что «цифровая общественная инфраструктура (DPI) необходима странам для «улучшения их экономики и благосостояния людей». Но нетрудно догадаться, что жизнь людей в таком обществе будут зависеть от того, кто будет контролировать цифровую валюту и выдачу электронных паспортов». https://stalingrad.life/articles/arkhipelag-tsifrolag-83458235205392457834579243092/

В Казахстане уже проведена первая показательная транзакция с цифровым тенге. Таким образом, появилась третья форма нацвалюты в дополнение к ещё имеющим хождение наличным деньгам и безналичным расчётам. Планируется постепенно запускать цифровой тенге в розничный оборот. Инициаторы введения цифрового тенге также говорят, что он будет способствовать снижению коррупции и нецелевого использования госсредств. Так, вроде бы, и сейчас все финансовые операции с бюджетными деньгами на виду, все счета-фактуры, акты выполненных работ, перечисления  легко посмотреть. Но коррупция процветает.

                  Денис Данилевский

Иллюстративное фото из Интернета