Новогоднее ледовое шоу

Газета "Flash!"

Только вместо звёзд балета на льду роли исполняют жители Усть-Каменогорска.

В этом году зима пока малоснежная, да и первый снег выпал в начале декабря. Так что особых хлопот с очисткой дорог от снега у городской власти и коммунальных служб вроде бы нет. Главная проблема сейчас из-за аномально тёплой зимы и даже дождей – гололёд. Вот бы власти все силы и бросить на борьбу с гололёдом.

 Но, увы… Право бороться с гололёдом руководство города предоставило его жителям. Всю эту неделю мне довелось пешком и на автобусе передвигаться по городу, охватил огромный массив от КШТ до ДКМ, и от набережной Иртыша до промплощадки. Вчера видел, как коммунальщики очищают пешеходную часть Ульбинского моста. Посыпали песком тротуары вдоль площади Ушанова. Сегодня с утра были подсыпаны тротуары в самом начале пр. Назарбаева, и от надземного перехода до автовокзала. Вычистили небольшую часть улицы Утепова (от магазина Mosso до бюста Оралхану Бокею). Вот, пожалуй, и всё.

 На странице акима города Жаксылыка Омара в соцсети Instagram – сплошь предновогодняя тематика: зажжение ёлки на центральной площади, дополнительная подсветка на Ульбинском мосту… Столь же радостный настрой и на странице городского акимата. Тема гололёда лишь в паблике предприятия Таза Оскемен – главной коммунальной службы города. https://www.instagram.com/reel/C1Y6vxtKUDZ/?igsh=MTlyMndrbHFybWFteQ==

 Руководство Таза Оскемен рекомендует быть бдительными и острожными, использовать обувь с хорошим протектором. «Коммунальные службы города активно работают над очисткой дорог и тротуаров от снега и льда для обеспечения вашей безопасности. Однако, ваша осторожность также является важной составляющей безопасного передвижения по городу в такую погоду».

 За заботу и предупреждение спасибо. Но где «активная очистка»? Понятно, что сил на весь город не хватает. А как распределён имеющийся личный состав? Почему бы в первую очередь не сколоть лёд, или подсыпать участки с самым большим потоком пешеходов? Например, узловые остановки общественного транспорта и пешеходные переходы. На фото 1 – остановка «Автоуправление» по движению в сторону КШТ. Сплошной каток. На фото 2 – тротуар перед переходом на перекрёстке Абая – Шакарима. А ведь здесь люди идут в больничный комплекс на Абая, в основном старики! На фото 3 – пожилой человек кое-как передвигается по льду с помощью огромной палки. Буквально через минуту к нему подошёл молодой парень, взял за руку и перевёл на другую сторону улицы. Не перевелись ещё человеческие отношения!

 Только вот, похоже, нет такого человеческого отношения у руководства города к его жителям. Любая непогода превращается в кошмар для горожан. Будь это снег, мороз, дождь, оттепель, ветер, жара… Кошмар для горожан, но не для городской власти. Почти полмиллиарда тенге предусмотрено в городском бюджете этого года на обеспечение деятельности акима города. Среди этих полумиллиарда, конечно, запланированы и расходы на то, чтобы драгоценное тело Жаксылка Омара не испытывало никакого дискомфорта. Его довезут в комфортабельном представительском автомобиле от дверей дома до дверей городского акимата. Ему не придётся ползти по гололёду. Ему не нужно подолгу ждать автобуса на морозе или под проливным дождём, при шквальном ветре. Над ним предусмотрительно раскроют зонт, чтобы ни одна капля не намочила его голову. На него накинут тёплую куртку, чтобы не простыл. Столь бережное отношение к акиму за счёт бюджетных средств предусмотрено для того, чтобы он не был озабочен житейскими проблемами, не тратил время, а думал – как же сделать жизнь горожан лучше.

 Но за более чем пять лет его правления коммунальные проблемы областного центра только усугубляются. Что это за аким, который не может организовать нормальную работу общественного транспорта, очистку тротуаров ото льда, сток талых и дождевых вод в ливневую канализацию, полив улиц в 40-градусную жару, не может переселить людей из аварийного жилья, не может организовать нормальное уличное освещение?! Это же элементарные, и, в то же время, жизненно важные дела!

 Вместо реальной работы власть нам годами говорит о своих  проблемах – не хватает средств, не хватает кадров, мешает то, мешает это! А как власть собирается эти проблемы решать? Об этом мы не слышим. Не хватает рабочих для подсыпки песком, скола льда. А почему не привлекаются те безработные, которых устроили на общественные работы? По данным городского акимата -  в этом году 1123 человека направлены на общественные работы. А где этот фронт работ? Где эти работники? Где те, кто осуждён к общественным работам?

 Где мини-уборочные универсальные комплексы, которые зимой могут убирать снег, а летом убирать пыль? Этими юркими механизмами, помнится, хвастал ещё Ислам Абишев, но они как-то быстро исчезли. В 2021 году сообщили о приобретении тротуарных тракторов. И где эта малая механизация? Почему в XXI веке по-прежнему всё делается ломом и лопатой?  

 Может быть, всё дело в том, что оценку работы акимов у нас дают по цифрам? «Относительно работы акима г.Усть-Каменогорск Омар Ж.М. Оценка результативности деятельности акимов производится с учетом исполнения показателей социально-экономического развития. По г. Усть-Каменогорск все основные показатели ежегодно выполняются. Принимаются поэтапные меры по решению проблемных вопросов  города». Такой ответ был дан руководителем аппарата акима ВКО Ерболом Нургалиевым в ответ на вопрос редактора сайта www.flashpress.kz Д. Данилевского о перспективах смены руководства областного центра. Главное – цифры. С цифрами у Омара всё хорошо. А реальная жизнь и реальные проблемы горожан никого не волнуют. Гололёд уже несколько дней? Ничего страшного, передвигайтесь осторожнее, используйте обувь с протектором. Упал, очнулся – гипс – тоже ничего страшного. Починят, и даже бесплатно, ведь это экстренная медпомощь.

  Совсем не слышно возмущённых голосов городских  депутатов во главе с председателем городского маслихата Александром Светашем. Это и понятно, многие из них не передвигаются по заледенелым тротуарам. И отношения с акимом совсем не хочется портить. Да и Новый год впереди, корпоративы… Так что новогоднее ледовое шоу продолжается.

                          Денис Данилевский