Пижон и Вангелия – чемпионы мира из Усть-Каменогорска!

Газета "Flash!"

- Наш ринг был со всех сторон окружён болельщиками. Эмоциональное состояние было запредельно настроенным на победу. В Женеву съехалась чуть ли не вся казахская диаспора Швейцарии, да и из прилегающих стран, все болели за нас. На мировых выставках собак не принято поднимать флаги в честь победителей, но наш казахстанский стяг группа поддержки развернула сзади меня и моих собак, и во время выступления, и  уже на церемонии награждения. Если бы я приехала на чемпионат  мира сама по себе, наверное, не испытала бы такого душевного подъёма и такого накала. Но я ехала выступать за свою страну. Когда всё закончилось, Пижон и Вангелия стали лучшими в мире, я не выдержала, и заплакала, - вспоминает своё самое главное событие уходящего года Елена Хардина.

 Елена Витальевна – основатель и бессменный руководитель кинологического питомника «из Страны  Беловодье», одна из немногих в стране заводчик собак казахской породы тазы.  Титулов и наград у её питомцев не счесть, они живут и радуют своих хозяев во многих странах Европы. Но звание чемпионов мира этого года – особое. И вот почему.

 В прошлом году президент  Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законов по вопросам сохранения и разведения казахских пород собак – тазы и тобет. Поручено даже  создать Национальный центр казахских пород собак, будут выделяться средства для целенаправленной, систематической работы по сохранению и разведению таких пород. В публикациях СМИ показывают, как президент дарит тазы главам других государств, известным казахстанским деятелям.

 Елена Хардина занимается разведением тазы давно и страстно, без всякой государственной поддержки, по велению души. Она просто влюблена в этих собак!

  «Первая порода с 1991 г.  у меня была доберман, потом немецкий боксер, мопс, английский бульдог, русский той, но в 2008 г. в мой дом пришла тазы! После первой тазы Еши для меня перестали существовать другие породы! Тазы - красивы, умны, универсальны, легко приспособляемые, добры, послушны!!! Тазы - вы для меня лучшие!!!» - так написала она на своей странице в Facebook. Добавить нечего, всё понятно.

 - Елена Витальевна, кто организовал поездку на чемпионат мира?

- Союз кинологов Казахстана (СКК). Я благодарна президенту СКК Бауыржану Сериккалиевичу за возможность продемонстрировать способности моих собак на мировом уровне.

 -  В чём особенность нынешнего мирового чемпионата?  

 - Я и раньше выступала на мировом уровне, например, на чемпионате в Москве в 2016 году. Но дело в том, что  до сих пор тазы не были признаны Международной кинологической федерацией (FCI). И Союз кинологов Казахстана  с 2005 года был только ассоциативным членом FCI. Именно в Женеве в период проведения чемпионата мира состоялась Генеральная Ассамблея FCI, и на ней СКК стал полноправным членом этой международной организации. А ещё в этом году исполнилось 15 лет питомнику «из Страны  Беловодье». Вот сколько событий и дат совпали с мировым первенством.

- Почему Вы взяли с собой двух собак?

- Пижон еще молод, ему 4 года. Вангелия уже в разряде ветеранов, ей 9 лет, но она в прекрасной форме. Две собаки разных возрастов показывают, что разведение и воспитание тазы в нашем питомнике  имеет давние традиции и наглядные результаты. И ещё мы могли выступить в паре, а это особенно трудно, но и лучше всего демонстрирует уровень подготовки.

- Елена Витальевна, поздравляю Вас с прекрасной победой, прекрасной оценкой Вашего многолетнего труда! Победа – это самый замечательный итог, самое замечательное событие. А   что ещё Вам больше всего запомнилось, что вызвало наибольшие впечатления?

- Конечно, это дорога в Женеву. Мне и ещё нескольким участницам мирового первенства довелось проехать этот невероятный путь на автомобиле. Мы выехали из Астаны, проехали Россию, Грузию, Турцию, Грецию, Северную Македонию, Сербию, Хорватию, Словению, Италию, Францию, и, наконец,  добрались до Швейцарии. Обратно ехали через Германию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Россию. Уезжали ещё жарким летом, в середине августа, а приехали уже осенью, в сентябре. 16 000 километров! А ещё путь до Астаны и обратно в Усть-Каменогорск, получается 18 000 километров, почти половина экватора!

 Невероятно, но в дороге не произошло ни одной поломки, никаких ЧП. Даже ни разу не меняли масло! Весь путь прошёл по навигатору! Мы очень благодарны нашему водителю! Он просто героически преодолел все эти трудности. Наверное, наши собаки стали и нашими ангелами – хранителями.

- Да, это почти кругосветное путешествие! Как собаки перенесли столь тяжёлый путь?

- Они молодцы! Конечно, им было тяжело без движения, в вольерах, особенно моим тазы. Ведь это охотничья порода, им нужно много двигаться, бегать. На остановках мы больше занимались нашими питомцами, чем собой, прогуливали, подбадривали, кормили, поили.

- Что запомнилось в пути?

- Прежде всего, отношение к собакам, да и вообще к животным в Европе. Да и не только в Европе. Грузия – европейская окраина, а Турция по большей части азиатская страна. В Грузии на улицах бездомные собаки с чипами на ушах, их никто не трогает, их  подкармливают, они лежат возле магазинов. Такое же отношение и в Турции. В Хорватии нам спокойно разрешили войти с собаками в кафе, четвероногие сидели возле нашего стола. Были ещё посетители с  собаками.  Никто не кричит, не пугается, не требует убрать животных. Во Франции я прогуливала Пижона и Вангелию по улицам, ко мне подходили люди, расспрашивали – что за порода. Дети без всякого страха гладили собак. По отношению к животным – это другой мир! В Италии был любопытный случай. За автозаправкой  течёт ручей, мы повели туда собак. В воде оказалась выдра, она даже вылезла на берег. Живёт свободно, никто не трогает. У нас уже давно бы уничтожили. К сожалению, нам далеко до такого спокойного, дружелюбного отношения к животным. И будет ли у нас когда-нибудь также?  

- Да, к сожалению, у нас к домашним  животным отношение или настороженное, или вообще враждебное. Участие и победа наших тазы на мировом первенстве в какой-то степени способствуют преодолению такого отношения к собакам в частности. Как прошёл сам чемпионат?

- 23 августа мы участвовали в чемпионате Женевы и победили! Несмотря на усталость после такой тяжёлой дороги. В Женеве стояла жара в 40 градусов, небывалая температура для конца августа в Швейцарии. Духота была неимоверная. На следующий день пошли дожди, и стало полегче. Затем проходили соревнования в категории «Ребёнок и собака»,  это когда собак на ринг выводят подростки,  и Пижон участвовал каждый день. Конечно, он утомился, у него исчез блеск в глазах.  Я переживала – хватит ли у него задора на чемпионат мира. Он отдохнул день перед главным стартом.

 Чтобы представить атмосферу мирового уровня, скажу, что у меня был номер 13 405. Столько собралось  участников! Соревнования шли сразу на десятках рингов. Повторюсь, возле нашего ринга было больше всего болельщиков. Мы соревновались с двумя тазы из Италии. Конкуренция была острейшая. Малейшая ошибка, малейший сбой грозили поражением. Мы буквально пронеслись по рингу. Победа! Мы стали лучшими в группе непризнанных пород. Пижон завоевал титулы  лучшего представителя породы, победителя кубка мира, Вангелия – лучшей представительницы противоположного пола, лучшего ветерана кубка мира. Ранее они обрели титулы чемпионов Женевы и Швейцарии. 

Видео выступления Елены Хардиной с её питомцами можно посмотреть по ссылке https://www.instagram.com/reel/CxcUVl3qjBA/?igsh=MzRlODBiNWFlZA

 

 - В отличном настроении мы возвращались домой. Немного понервничали на эстонско-российской границе. Из-за очень тщательного досмотра российскими пограничниками очередь двигалась медленно, а у нас в этот день истекала Шенгенская виза. Но успели пересечь границу.  А вот когда въехали на территорию Казахстана, нас ждал неожиданный очень тёплый приём. Мы остановились на ближайшей  АЗС купить воды и вынести мусор. Недалеко от машины стояли с десяток крепких мужчин, что нас, честно говоря, немного насторожило. Но они, как только увидели нас, сразу воскликнули: «Так это вы!». Оказывается они в курсе нашей победы! Мужчины гладили собак, фотографировались с ними, благодарили за победу! Даже купили нам воды, выхватили пакет с мусором и унесли в контейнер! Тут я ещё раз почувствовала единство со своей страной! Вообще поздравлений и тёплых слов было много.

- А государство как-то отметило Ваш успех? Ведь популяризация тазы сегодня дело государственной важности.

-  В середине сентября в Астане состоялось награждение благодарственными письмами от имени президента за вклад в возрождение, сохранение и международное  признание пород тазы и тобет. Награждены 18 человек. Как сообщили в прессе – среди них руководство Союза кинологов, представители министерств экологии и природных ресурсов, иностранных дел. Меня в числе награждённых не оказалось. В прессе написали, что «Порода тазы стала победителем чемпионата мира в Швейцарии, двум собакам из Казахстана в группе непризнанных пород присуждены наивысшие титулы». Как будто собаки сами приехали в Женеву и сами выступили. Сначала мне было обидно. Но потом я успокоилась. Никогда не занималась собаками ради почётных грамот от чиновников. И дальше буду заниматься своим любимым делом. Моих питомцев хотят иметь жители многих стран, сейчас готовлю к отправке щенка в Великобританию. Вот это лучшая награда.

- Елена Витальевна, что необходимо для дальнейшего разведения и популяризации тазы?

- Здесь и госчиновникам, и союзу кинологов предстоит проделать большую, систематическую, кропотливую  работу. Думаю, что, прежде всего, нужно поддерживать тех энтузиастов, на которых пока и держится разведение тазы в Казахстане. Средства  для этого, вроде бы выделяются.

 - Наш разговор происходит накануне Нового года. Что Вы хотите сказать землякам, всем казахстанцам?  

- Хочу пожелать всем  в наступающем году здоровья, счастья, удачи, пусть будет больше поводов для радости! Мирного неба над головой!  И побольше человечности, доброты в отношении  собак, кошек, птиц, всех животных, которых мы называем «братья наши меньшие».

- Елена Витальевна, спасибо за интересный рассказ. Вам дальнейших успехов с вашими прекрасными питомцами!

 

Беседовал Денис Данилевский

Фото из личного архива Е. Хардиной