А где жители?

Газета "Flash!"

«Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев провел встречу с жителями города Усть-Каменогорска.
Глава региона отметил позитивные тенденции в экономике и уровне жизни восточноказахстанцев.
Так, по итогам года рост валового регионального продукта составит 3% с объемом 4,4 трлн. тенге.
По отношению к предыдущему году ожидаются темпы роста промышленной продукции на 9%, сельского хозяйства на 5%. Инвестировано в основной капитал 596 млрд. тенге с ростом на 7%.
Уровень безработицы снизился до 4,6%.
В рамках исполнения поручения Главы государства, в общенациональный пул инвестиционных проектов от области включено 42 проекта на 1,1 трлн. тенге.  Из них в текущем году реализовано 8 проектов на 77 млрд. тенге. По Усть-Каменогорску, где инвестиции занимают 45% от областного объема, реализуются 3 проекта на 3 млрд. тенге. Это  «Многофункциональный комплекс по производству продуктов питания (полуфабрикатов из мяса, ТОО «Sunrise VEM», стоимость – 213 млн. тенге, ввод – 2024 год); «Строительство гидрометаллургического завода по производству катодного золота» (ТОО «ВостокГеоМеталл», ввод - 2025 год, стоимость – 850  млн. тенге); «Строительство торгово-производственного комплекса по системе GDP» (ТОО «КФК «Медсервис ПЛЮС», стоимость – 2 млрд. тенге).
Особое внимание уделяется предпринимательству. С начала года по области поддержано 1240 проектов МСБ на 22 млрд. тенге, из них половина проектов приходится на бизнес Усть-Каменогорска (633 проекта).
Разрабатывается 5-летний план по улучшению дорожной инфраструктуры, где поэтапно будут обозначены дороги и улицы, подлежащие ремонту. В Усть-Каменогорске ремонтом в текущем году было охвачено 27,5 км автомобильных дорог и улиц. В следующем году планируется реконструкция и ремонт 33,6 км внутригородских автомобильных дорог и улиц. 
От горожан поступает много обращений относительно качества работы пассажирского транспорта.
«Из бюджета перевозчикам выделяются субсидии для поддержки регулярных автомобильных перевозок и обновления транспорта. В текущем году предприятиями пассажирского транспорта было приобретено 42 автобуса. Выплачено субсидий 4,1 млрд. тенге, с ростом в 4 раза по сравнению с 2021 годом. На следующий год в планах предусмотрена выплата субсидий в размере 4 млрд. тенге. Планируется закуп перевозчиками 53 автобусов. Поручаю акиму города Ж. Омару взять на особый контроль и привести в соответствие качество обслуживания и регулярность движения на всех маршрутах», - сказал аким Восточно-Казахстанской области.
В здравоохранении по области намечено строительство 36 сельских медпунктов, 18 из которых вводятся в текущем году.
В областном центре проведен капремонт 4 объектов (специализированные дом ребенка и медцентр, станция скорой медпомощи, поликлиника №1) и закуплено медоборудование на 1,1 млрд. тенге. В следующем году запланировано строительство врачебной амбулатории в селе Ахмирово, капремонт областного медцентра (системы вентиляции), и приобретение медоборудования на 2 млрд. тенге.
В образовании по области к 2025 году будет построено 15 школ на 5600 мест, из них 10 школ в рамках программы «Комфортная школа». В текущем году вводится 2 школы, в том числе на 600 мест в микрорайоне «Нурлы жол» Усть-Каменогорска. Начнется строительство школы на 600 мест в 19 жилом районе и на 300 мест в районе Бабкиной мельницы.
«Чтобы обеспечить квалифицированными кадрами реальный сектор экономики, где ощущается нехватка специалистов, активно внедряется дуальное обучение.  28 колледжей области из 41 работают по этой программе. К примеру, в текущем году студенты, будущие теплоэнергетики, проходят профессиональное обучение на Согринской, Усть-Каменогорской и Риддерской ТЭЦ и, получают зарплату до 200 тыс. тенге, - отметил Ермек Кошербаев.
В областном центре завершено строительство сетей водоснабжения отдаленных районов Бабкина мельница, Левый берег, Пристань, Ульбинский, Гавань, Аблакетка, Промбаза. Всего к централизованному водоснабжению подключено 363 дома. В следующем году планируется реконструкция сетей водоснабжения поселка Комсомольский и строительство сетей водоснабжения ул. Дружбы народов.
В жилищном секторе строится 858 тыс. кв.м., вводится 353,6 тыс. кв.м. (всего по области в очереди стоит 23 тыс. человек, в т.ч. по г. Усть-Каменогорску – 14 тыс. чел.). 60 многодетных и малообеспеченных семей областного центра были обеспечены жильем.
«Отдельно хочу сказать о строительстве коммерческого жилья в областном центре.  Сейчас в Усть-Каменогорске строится 61 многоэтажный дом, 3 из них стали проблемными по причине нарушения законодательства. По одному дому вопрос строительства решен, по двум идут судебные процедуры, по итогам которых также определим механизм их завершения. Здесь я хотел бы отметить, что мы всегда на стороне дольщиков, и постоянно информируем население о недобросовестных застройщиках», - подчеркнул глава региона. 
На форуме приграничных регионов России и Казахстана Минэнерго анонсировало строительство ТЭЦ в Усть-Каменогорске. Для вновь возводимых районов левобережной части города это крайне необходимо, дефицит тепловой энергии составляет 232 Гкал/час.
За последние 5 лет выбросы загрязняющих веществ снизились по г. Усть-Каменогорску на 6% или на 3,3 тыс. тонн (с 54,5 до 51,2 тыс. тонн).
На Усть-Каменогорской ТЭЦ реализован проект, в результате которого в 2 раза снижена концентрация оксидов азота в уходящих дымовых газах.
На Казцинке до 2025 года запланировано строительство установки доочистки хвостовых газов сернокислотного завода, что позволит снизить выбросы диоксида серы на 1600 тонн.
Во исполнение требований Экологического кодекса 100% поступлений платы за негативное воздействие на окружающую среду направляются на реализацию мероприятий по охране окружающей среды. На предстоящие 3 года в бюджете предусмотрены расходы в объеме 10,4 млрд. тенге,  в том числе на охрану атмосферного воздуха – 1,4 млрд. тенге.
Реализуется пятилетний Региональный план озеленения населенных пунктов с объемом посадки 476 тыс. деревьев. За три года высажено 375 тыс. шт. саженцев (в том числе в г. Усть-Каменогорск – 41 тыс. шт.)
На встрече аким области ответил на вопросы жителей, затем провел личный прием граждан».

 Такое сообщение только что поступило от пресс-службы акима ВКО. Оказывается, даже не все журналисты знали о том, что сегодня пройдёт встреча главы области с жителями Усть-Каменогорска. Мне никто об это мне сообщал и на встречу не приглашал.

 Судя по присланным фотографиям, мероприятие прошло в конференц-зале ВКУ им. Аманжолова, что по ул. Казахстан. На фото можно узнать чиновников, депутатов, общественников, которые являются неизменными участниками «круглых столов», конференций, встреч и прочих мероприятий власти.  Их, видимо, персонально пригласили. А где же «просто жители»?

 А откуда им взяться, если не было ни одного объявления о предстоящей встрече.

 Нет такого объявления на странице акима области в соцсети Instagram. Никакой информации на странице городского акимата и на сайте акимата Усть-Каменогорска. Не было анонса встречи и в местных печатных СМИ. На сайте акима области есть раздел «График встреч акима ВКО с населением». Судя по этому графику, встреча с жителями областного центра должна была пройти 29 ноября в 11.00 в «Ертiс концерт» (бывший ЦДК). Но в этот день встреча не состоялась. Видимо, потому, что 30 ноября Ермек Кошербаев провёл пресс-конференцию в Астане в Службе центральных коммуникаций, и, наверное, заранее выехал в столицу на столь важное мероприятие. Но информация о переносе встречи, новой дате, времени и месте отсутствует!

 Для кого и для чего тогда проводятся подобные встречи? Для «галочки», типа «встретился, отчитался»? Конечно, и собравшиеся в зале тоже являются жителями города. Но где т.н. «простой народ», которого не усыпить обилием впечатляющих цифр, который живёт повседневной жизнью с её трудностями и проблемами, который может и вопрос ребром и в лоб поставить, и крепким словцом оценить работу и городской, и областной власти? Ведь даже журналистов, которые могут задать не совсем удобные  вопросы, и тех не пригласили. «Междусобойчик», конечно, гораздо комофортнее, но что даёт такая имитация деятельности и «близости к народу»?

 А ведь даже президент Касым-Жомарт Токаев говорил, что встречи акимов с населением проходят формально. Но ничего не меняется. «Верхи» явно не хотят ничего менять.

     Денис Данилевский

Фото №1 и №2 – пресс-служба акима ВКО.