Как молодому металлургу помогает на производстве казахский язык

Газета "Flash!"

Обжигальщик Цинкового завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса Сергей Панасюк был признан лучшим молодым профессионалом региона. Молодой казцинковец получил одноименную премию акима Восточно-Казахстанской области не только за производственные достижения.

31-летний казцинковец успел добиться значимых успехов в работе. Благодаря ответственности и профессионализму он стал бригадиром и наставником. Все подопечные Сергея успешно адаптировались в коллективе и сегодня показывают отличные результаты.

В этом году Сергей Панасюк стал лучшим наставником Цинкового завода, обойдя в корпоративном конкурсе более опытных коллег. Быть одним из самых профессиональных менторов на производстве казцинковцу среди прочего помогает знание казахского языка. Мужчина владеет им с детства.

- Казахскому меня научил мой отец – Александр, родом он из Курчума, - рассказывает Сергей Панасюк. - В семье нас пятеро: я, сестра и еще три брата – все мы говорим на казахском в совершенстве. Папа смог научить казахскому даже нашу маму. Считаю, что общение – лучший способ быстро выучить любой язык.

Безупречное знание госязыка помогало Сергею всю жизнь. С детства он победитель лингвистических конкурсов и олимпиад. Во время прохождения воинской службы казахский был единственным языком общения мужчины. А придя в «Казцинк», молодой профессионал сразу же вошел в Совет молодежи, и остается его активным участником по сей день.

Вместе с женой Севиль лучший наставник Цинкового завода воспитывает троих детей. Для каждого малыша в семье Сергея соблюдаются национальные традиции и ритуалы: 40 шелпек (40 лепешек, которые пекут на 40 дней с рождения), тұсау кесу (разрезание пут на ногах, чтобы дальнейшая дорога в жизни ребенка была легкой и светлой) и тілашар (праздник, когда малыш начинает говорить) и другие.

За спиной Сергея четыре года в «Казцинке». За это время он стал для многих примером высокого профессионализма. Мужчина признается, что его главная поддержка и мотивация – семья.