Нужно ли нам изменение исчисления времени?

Газета "Flash!"

Было понятно, что разговоры об изменении исчисления времени, создание т.н. «рабочей группы» по этому вопросу, члены которой с пеной у рта доказывают, что для нашего блага и для нашего драгоценного здоровья  просто необходимо перевести время на час назад – всё это происходит не только ради досужих рассуждений.

 7 декабря на портале «Открытые НПА» опубликован проект изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2000 года № 1749 «О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан».

 В нём есть такой пункт:  «Акиматам города Астаны, Алматы, Шымкент, Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей в ночь с 29 февраля 2024 года на 01 марта 2024 года (в 00:00 часов) перевести местное время на 1 час назад».

 Итак, по задумке власти весну мы должны встретить с новым временем. Ход хитрый. День к этому моменту уже значительно прибавит, и сначала перемена времени не будет сильно ощущаться. Пагубность этой идеи мы начнем понимать в июле, когда световой день станет уменьшаться, и темнота наступит уже в 7 часов вечера. Ну, а осенью и зимой мы вообще будем жить в сплошной темноте, когда «ещё темно» и «уже темно». 

 Обсуждение проекта постановления продлится до 22 декабря. Кстати, весьма символичная дата – самый короткий день в году!

 На сегодня на портале ознакомились с проектом 24 211 человек. Лайки «за» 45, «против» – 502. Комментариев 749. Не нашёл ни одного «за». Среди прокомментировавших – немало жителей Усть-Каменогорска и ВКО, все аргументировано доказывают пагубность предлагаемого нововведения, выступают категорически «против». Написал и своё отрицательное мнение.

 Обо всех нюансах перевода времени назад на нашем сайте 4 декабря  была опубликована статья «Время, назад!» https://flashpress.kz/blog/flash/178424.html

   Чем больше будет комментариев – тем больше шансов, что правительство всё же не пойдёт на этот абсурдный и никому не нужный шаг.

 Проект постановления находится на сайте «Открытого  правительства» в разделе «Открытые НПА» https://legalacts.egov.kz/npa/view?pageComment=75&id=14834775#leave-npa-comment

   Для того, чтобы оставить комментарий нужна электронная цифровая подпись, или вход на портал через авторизацию посредством СМС, которая придёт на ваш телефон. Здесь не пройдёт вариант вымышленного имени, как в соцсетях. Мнение нужно выразить лично от себя, но зато это будет мнение гражданина.

 

                      Денис Данилевский