Курс на пенсионные накопления, средства из Национального фонда и повышение налогов

Газета "Flash!"

Цифры сухие и беспристрастные. Это всего лишь цифры. Но эмоции они вызывают самые печальные.

  Сначала о бодром рапорте правительства по итогам 10 месяцев этого года. «За отчетный период темп роста экономики Казахстана достиг 4,9%. Положительная динамика в реальном секторе составила 3,8%, в сфере услуг – 5,4%. Среди отраслей наилучшие показатели демонстрируют строительство, торговля, информация и связь, а также транспорт.

Темп роста инвестиций в основной капитал достиг 12,6%. Их приток вырос в таких сферах, как транспорт и складирование – на 58%, здравоохранение – на 40%, торговля – на 38%, образование – на 18%, сельское хозяйство – на 8,7%, промышленность – на 8,3%.

 По предварительным итогам, в январе-сентябре внешнеторговый товарооборот республики вырос на 2,4% до $102 млрд. Экспорт составил более $57 млрд., в том числе экспорт обработанных товаров – $18 млрд., импорт товаров – более $44 млрд. Положительный торговый баланс РК равен $13 млрд.» - сообщает пресс-служба правительства РК.

 В этом коротком сообщении  сразу можно обратить внимание, что основным источником роста экономики стала сфера услуг. Также в числе отраслей, где показатели роста наибольшие – торговля. Но в сфере услуг и торговле не производятся ни материальные, ни интеллектуальные, ни духовные ценности. Растут цены на продукты и товары – растёт и оборот денег в торговле, чем больше посредников – тем больше рост. Подорожала, к примеру, стрижка в парикмахерской или входной билет в центр детских развлечений – вот и увеличение показателей  в сфере услуг.

Получается, что никакого реального роста экономики  на самом деле нет. Об этом говорят и цифры инвестиций. Более чем половина всех финансовых  вложений – в транспорте и складировании. Т.е. в перевозке товаров и возведении  складов для дальнейшей продажи.  Хороший рост инвестиций и в торговле, а значит, возводятся новые торговые центры. А что ещё сейчас строят?  Инвестиции в здравоохранение и образование, как правило, из бюджета. А вот реальная экономика в лице сельского хозяйства и промышленности имеют совсем скромные показатели по инвестициям. Выходит, что особого развития в этих важнейших отраслях за этот год не было.

 Вроде бы неплохие цифры и по исполнению бюджета. «За 10 месяцев в государственный бюджет поступило 15,6 трлн. тенге доходов, план исполнен на 98,3%. В частности, республиканский бюджет пополнился на 10,5 трлн. тенге, местные бюджеты – на 5,1 трлн. тенге. Вместе с тем, расходы госбюджета исполнены на 98,2%, республиканского – на 99,4%, местных – на 97,2%».

 Однако, стоит углубиться в детали, как лоск сразу спадает. «Несмотря на ускорение экономики Казахстана, прирост поступлений в бюджет показывает значительно меньшие темпы, следует из обзора Ассоциации финансистов Казахстана консолидированного бюджета за девять месяцев 2023 года.

Так, при росте ВВП в январе-сентябре 2023 года на 4,7% (2,8% за аналогичный период 2022 г.) и заметный рост налоговых ставок на добычу полезных ископаемых для биржевых металлов (+50%) и других твердых полезных ископаемых (+30%), налоговые поступления увеличились только на 8%. Для сравнения, за аналогичный период 2022 года был прирост на 71%.

Одной из причин такого несоответствия стало снижение стоимости нефти до $81,9 за баррель при прогнозной цене, заложенной в бюджет страны, в $85», - сообщает Телеграм-канал Нацбанка РК https://t.me/nb_kz

 Итак, увеличение поступлений в бюджет обеспечено увеличением налогов. При этом повышение налогов не дало ожидаемого прироста бюджета (50% и 30% повышение, а рост доходов только на 8%). Стоило снизиться цене на нефть, и сразу возникли проблемы.

 «Бюджет Казахстана трещит по швам, предупреждают аналитики Halyk Finance. По их оценке, в 2023 году дефицит может достигнуть рекордного размера в 3,8 трлн. тенге, чего не было даже в пандемийном 2020 году (2,8 трлн. тенге).

Дальше будет только хуже, поскольку со второй половины 2023 года замедлился рост ВВП. В результате доходы упали (-2% в III квартале) и резко выросли изъятия из Нацфонда, в том числе по новому механизму – через выкуп акций «Казмунайгаз» и облигаций «Самрук-Казына» с дисконтом. Это еще более разбалансирует государственные финансы, предупреждают аналитики. Уже за девять месяцев 2023 года была использована большая часть трансфертов. Из того же отчета Halyk Finance – на IV квартал правительство запланировало сбор наибольшей части доходов 2023 года. Однако в сложившихся условиях госбюджет недоберет около 600 млрд. тенге, а может и больше» - источник ТГ-канал Нацбанка.  https://t.me/nb_kz

 Что же предпринимает в этой ситуации правительство?  А ничего особенного. Способ продержаться на плаву всё тот же – использовать средства, имеющиеся в Нацфонде,  и пенсионные накопления! Нам бы день простоять,  да ночь продержаться, пусть даже и за счёт накоплений граждан на старость!

 Оказывается, ещё в апреле государственная комиссия по модернизации экономики решила выделить 1,5 трлн. тенге из Единого накопительного пенсионного фонда на модернизацию и строительство объектов энергетики. Естественно, сами вкладчики пенсионного фонда ни сном, ни духом не знали о том, что их сбережениями на старость решили распорядиться. В числе объектов, которые хотя построить и модернизировать за счёт пенсионных сбережений есть и государственные и частные – две ТЭЦ в Алматы, ветровые, солнечные и газовые электростанции. Среди них также и Тургусунская ГЭС-2 и ГЭС-3.

 Проектами возобновляемых источников электроэнергии будут заниматься и иностранные фирмы – из Франции, Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. После возведения ветровых и солнечных станций с ними будут заключены договоры на гарантированную закупку электроэнергии. А зачем тогда использовать пенсионные накопления? Пусть вкладывают только свои средства! Отметим, что это вторая попытка захода «арабских инвесторов» в казахстанскую энергетику. Осенью 2021 года уже было почти подписано соглашение о передаче им Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС. Но после январских событий от проекта соглашения отказалось правительство РК. Многие аналитики предполагают, что за «арабскими инвесторами» скрываются интересы представителей «Старого Казахстана», а точнее, семьи первого президента и приближённых к нему олигархов и чиновников.

  Гарантированность  возврата пенсионных накоплений вызывает большие сомнения. Хотя премьер – министр Алихан Смаилов успокоил: «Правительство, если берет взаймы, то обязательно обеспечивает возвратность этих средств по своим долгам за счет средств республиканского бюджета, в первую очередь, за счет средств квазигосударственного сектора. Поэтому если правительство берет, то это отражается в правительственном долге. Это отражается в бюджете по обслуживанию долга. Поэтому, если берут обязательства, в обязательном порядке предусматриваются средства на погашение этих долгов. Поэтому, безусловно, будет возвратность этих средств обеспечена». Выходит, что накопления вернут, но за счёт бюджета, т.е. таких же народных денег, как и пенсионные накопления! Этим заявлением глава правительства фактически не исключил возможность утечки пенсионных средств в нужные карманы. А ведь мог сказать, что деньги в обязательном порядке вернут те бизнесмены, которым их выделят. Но не сказал.

 Воспользуется правительство и ещё одним простым способом заткнуть дыры в бюджете – повышение налогов. Предлагается повысить НДС с 12 до 16%. Даже самому далёкому от экономики человеку понятно, что в таком случае неизбежен рост цен. Бизнес будет возмещать возросшие расходы за счёт народа, за счёт потребителей.

 Ещё одна новость – в следующем году прекращается срок действия ЕСП (единого социального платежа) для самозанятых, а таковых в стране 2,2 млн. человек. Напомним, что ЕСП составлял всего 1 МРП (3450 тенге в 2023 году). Теперь самозанятым придётся регистрировать ИП и оплачивать пенсионные взносы (как минимум 8500 тенге со следующего года), социальные отчисления  и медстраховку. Также подоходный налог и социальный налог один раз в полугодие. А ещё регулярно сдавать налоговую отчётность, либо самостоятельно, либо нанимать бухгалтера. 

 Видимо, за счёт самозанятых также  решили пополнить бюджет. Но вряд ли удастся. Те, кто благодаря ЕСП легализовался и вышел из «тени», теперь снова уйдут в «тень». Немногие из представителей микробизнеса, едва зарабатывающие на жизнь, захотят платить государству в 5-6 раз больше.

 А ещё власть решила сократить  число желающих получить квартиру  от государства. «На сегодня по действующему законодательству для постановки в очередь требуется отсутствие жилья в течение последних пяти лет. В связи с внедрением новых подходов предлагается увеличить срок отсутствия жилья до 10 лет для новых очередников», - сказал министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, представляя законодательные поправки по вопросам реформирования жилищной политики на пленарном заседании мажилиса». Источник https://www.zakon.kz/obshestvo/6414780-kak-khotyat-izmenit-postanovku-v-ochered-na-zhile-dlya-kazakhstantsev.html

 И то верно. Нечего распространять, как говорит власть, «иждивенческие настроения». Сначала поживите, где придётся, 10 лет без всякого жилья, потом, может быть, вас поставят на очередь, а ещё лет через 15, может быть, и получите что-то от государства. И не всем бесплатно, ещё и платить будете лет 20. А там и старость незаметно подкрадётся.

 Это тоже хороший способ – сократить число всяких просителей, а значит, и расходы. Только на себя чиновники сокращать расходы не хотят. И не будут.

 И ещё несколько цифр для полноты картины. «68% казахстанцев живут на доходы до 150 тыс. тенге в месяц, следует из расчетов Бюро нацстатистики. При этом большая часть сельчан (35%) получала в месяц доход в диапазоне 50-100 тыс. тенге, а в целом по стране только 0,7% населения Казахстана имеют доходы от ценных бумаг, сдачи в аренду недвижимости, дивиденды и проценты. Эти данные основаны на ответах, полученных в ходе переписи населения 2021 года». Источник – ТГ-канал Нацбанка. https://t.me/nb_kz

  Доля расходов на продукты питания в общих потребительских расходах казахстанцев составляет 53%. Источник - https://liter.kz/bolshe-poloviny-vsekh-raskhodov-kazakhstantsev-ukhodit-na-edu-1700212767/

На 1 октября 2023 года действующие кредиты имело около 8 миллионов 508 тысяч казахстанцев. Это почти на 379 тысяч человек больше, чем в начале года. Средняя задолженность одного заемщика на 1 октября составляет 2 млн. 174 тысяч тенге – плюс 13% с начала года. Доля займов с просрочкой от 90 дней к 1 октября составила 10,6%. Это данные Первого кредитного бюро, опубликованные в ТГ-канале DataHub. https://t.me/DataHub_FCBK

Общая сумма займов до зарплаты, выданных в октябре, составила 80,7 млрд.  тенге. Это на 12,1% или 8,7 млрд. тенге больше, чем месяцем ранее. https://t.me/DataHub_FCBK

 Да, можно довольно долго пользоваться средствами Нацфонда  и пенсионными накоплениями. Тем более, что они постоянно пополняются. Можно ещё и ещё повышать налоги и придумывать новые поборы. Можно под разными предлогами сокращать число претендентов на получение поддержки из госбюджета. Можно загонять народ в кредитную кабалу, создавая иллюзии благополучия.  Можно уповать на бесконечное терпение народа. Можно манипулировать общественным сознанием.  Так можно держаться годами и даже десятилетиями. Но путь этот конечный, тупиковый. И пока ничего, кроме этого тупика власть не предлагает.

 

                              Денис Данилевский

Иллюстративное фото из Интернета