Перевод с арабского

Газета "Flash!"

  Документ на арабском языке, имеющийся в уголовном деле по обвинению восьми топ-менеджеров группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» стал причиной возврата дела в прокуратуру.

 Предварительное слушание в суде №2 Усть-Каменогорска рассматривало вопрос – начинать главное судебное заседание или вернуть дело. Адвокаты и сами обвиняемые подали ряд ходатайств. В них в очередной раз были приведены доказательства невиновности сотрудников компании и абсурдности самого обвинения. Никакого ущерба Жусан банку не было нанесено, в доказательство названы цифры. АО «БИПЭК АВТО Казахстан» получило кредитов в этом банке на сумму 179,6 млрд. тенге, а выплатило банку кредитов и процентов 180,2 млрд. тенге.  АО «АЗИЯ АВТО» получило кредитов 143,8 млрд. тенге, а выплатило, включая проценты, 121,4 млрд. тенге.  Разница между полученными кредитами у банка и выплатами ему составляет 21,6 млрд. тенге. А стоимость имеющихся залогов  составляет 30 млрд. тенге. Очевидно, что ущерба нет, есть долг, но он легко погашается продажей залогового имущества. И экспертиза оценки ущерба также нет – говорится в ходатайствах.

 Отвергают обвиняемые и ущерб государству. МИИР требует погасить ущерб в 174 млрд. тенге. Но таких денег компания не получала, это льготы по соглашению о промсборке. Эти льготы позволяли выпускать и продавать автомобили по сниженной цене, а также строить новый автозавод полного цикла с цехами сварки и окраски. Предприятие было практически построено, но министерство досрочно, за 8 месяцев до окончания срока действия, разрывает соглашение.

 Приводятся доказательства несостоятельности и других обвинений, в частности, в выводе активов за рубеж. Сотрудники группы компаний также сообщают факты, свидетельствующие о схеме захвата предприятия, передаче части активов родственникам бывшего председателя КНБ Карима Масимова. Пишут о пытках и издевательствах над ними со стороны сотрудников КНБ и следственно-оперативной группы. Обращено внимание на отсутствие в деле экспертиз, достоверно устанавливающих величину ущерба. Просят прекратить уголовное  преследование за отсутствием состава преступления.

 Но эти ходатайства суд отклонил, сославшись на то, что предварительное слушание не имеет целью установление виновности или невиновности. Это будет устанавливаться в ходе главного судебного разбирательства.

  В деле имеется ответ на арабском языке из Объединённых Арабских Эмиратов, куда следствие обратилось с запросом в рамках договора РК и ОАЭ о правовой помощи.  Этот ответ не переведён на язык судопроизводства (им выбран русский язык). Обвиняемые и защита по этой причине не смогли в полном объёме ознакомиться с материалами дела. Оно возвращено в прокуратуру.

  Ходатайство  об изменении меры пресечения на расширенный домашний арест, что позволит обвиняемым работать – не было удовлетворено. Домашний арест продлён ещё на месяц.

 Ещё два дела – о рейдерском захвате и о пытках в отношении обвиняемых – пока так и не продвигаются. Хотя они напрямую связаны с их обвинением. Если будет доказан рейдерский захват «Бипэк Авто – Азия Авто» и пытки, то обвинение в мошенничестве отпадает само собой.

 Теперь нужно время на перевод с арабского языка и ознакомление с этим документом. Видимо, через месяц-полтора начнётся главное судебное разбирательство. А пока тревожное затишье.

11 августа была опубликована информация об освобождении племянника Патоха Шадиева. «Племянник олигарха Патоха Шадиева – осужденный около месяца назад за ущерб в 16 млрд. тенге бизнесмен Орифджан Шадиев выходит на свободу, сообщает BES.media.

«Апелляционный суд частично изменил решение суда первой инстанции – вместо полутора лет лишения свободы экс-банкиру Орифджану Шадиеву присудили два года ограничения свободы. Шадиеву оставили наказание в виде пожизненного запрета занимать руководящие должности в финансовых организациях и быть их крупным участником. Дело о компенсации ущерба банку может быть рассмотрено в гражданском суде – второй подсудимый заявил, что готов передать земли», - говорится в сообщении в пятницу.

Напомним, 21 июля сообщалось, что Орифджан Шадиев осужден на 18 месяцев за ущерб Asia Credit Bank в 16 млрд. тенге». https://kaztag.kz/ru/news/osuzhdennyy-okolo-mesyatsa-nazad-za-ushcherb-v-t16-mlrd-biznesmen-shadiev-vykhodit-na-svobodu

Обратите внимание на фразу – «дело о компенсации ущерба банку может быть рассмотрено в гражданском суде». Именно гражданско-правовой характер спора между «Бипэк Авто-Азия Авто» и банком и пытаются доказать сотрудники компании и их защита. Но, поскольку дело дошло до суда, пока так и не доказали. А вот племяннику олигарха удалось доказать. Что позволено родственникам олигархов, совсем не позволено простым смертным. Вина топ-менеджеров компании ещё не доказана, а  они уже почти два года лишены свободы, из них год и один месяц находились в СИЗО, остальное время – под домашним арестом.

 

            Денис Данилевский