Против репрессий в день памяти жертв репрессий

Газета "Flash!"

  31 мая  в 18.00 в Усть-Каменогорске у здания Ассамблеи народа ВКО (бывший ДКМ) должен был состояться митинг в поддержку реформ президента Касым-Жомарта Токаева, против правового нигилизма и пыток, за свободу узников масимовского беспредела – сотрудников компании «Бипэк –Азия Авто».

- Мы подали уведомление в городской акимат. В пятницу, 26 мая нам должны были дать ответ, но его мы не получили. Согласно закону, отсутствие ответа означает, что мы можем проводить митинг, - рассказывает один из организаторов Леонид Карташёв. – Однако, в понедельник, 29 мая, нам принесли ответ. Он датирован 26 мая, но силу имеет дата вручения. Как и ранее, нам отказали в проведении митинга на том основании, что на площадке у ДКМ будут проходить мероприятия в честь дня памяти жертв политических репрессий и голода. На второй площадке – у стадиона «Восток», якобы также будут проходить мероприятия.

 В намеченное время у ДКМ не происходило ничего похожего на мероприятие в честь такой печальной даты. Правда, стояли два стенда с книгами по тематике репрессий и голода – вот и всё. Дежурили сотрудники полиции, и, видимо, работник Ассамблеи, стороживший книги.

 Инициативная группа побывала у стадиона «Восток». Там не было даже имитации каких-либо мероприятий, о чём был составлен акт, и зафиксировано на видео.

 Тем не менее, родственники сотрудников «Бипэк-Азия Авто» всё-таки провели акцию, воспользовавшись книжной выставкой.

- Уже почти два года в отношении наших родных ведётся уголовное преследование по надуманным основаниям, - говорит Яна Лобанова. – 13 месяцев они находились под арестом, за это время им даже не предъявили обвинение. Они подвергались пыткам в столичном СИЗО КНБ. С конца октября прошлого года их перевели под домашний арест, почти два года они лишены свободы, и конца этому беспределу не видно. За это время арестованы и осуждены многие причастные к организации уничтожения и захвата компании, уже осуждён Карим Масимов, арестованы некоторые члены следственной группы, произошли трагические события января 2022 года, но на судьбе наших родных это никак не отразилось. Разве это не репрессии? Мы вспоминаем репрессии прошлого столетия, но ведь подобное происходит на наших глазах!

 Собравшиеся подошли к книжным стендам, взяли в руки портреты своих родственников, и скандировали: «Нет репрессиям!», «Не допустим репрессий!», «Нет пыткам!», «Прекратить уголовное преследование!».

 8 июня начинается суд по иску Леонида Карташёва к акиму Усть-Каменогорска о нарушении законности в части соблюдения конституционного права на мирные собрания и компенсации морального вреда в сумме 21,8 млрд. тенге. Леонид Васильевич считает, что все предыдущие запреты на проведение митингов были незаконными, т.к. в это время никаких мероприятий в местах, определённых для проведения мирных собраний, не проводилось.

 Власти Усть-Каменогорска не одиноки в своём стремлении сделать город зоной, запретной для митингов. Акимат Алматы не дал согласие на проведение 31 мая митинга и шествия, посвящённых дню памяти жертв политических репрессий. О незаконности этой акции даже заявила Генеральная прокуратура. Именно сегодня в Алматы прибыл с рабочей поездкой президент Токаев. Члены оргкомитета митинга, как сообщают республиканские издания, были задержаны полицией, некоторых даже блокировали дома. Но немногочисленная акция всё же состоялась, и даже удалось зачитать резолюцию.

 

 Денис Данилевский