В Усть-Каменогорске открылся первый кинозал для незрячих

Газета "Flash!"

В Централизованной библиотечной системе имени Оралхана Бокея в областном центре запустили уникальный проект «Детский кинозал». Кино здесь могут смотреть те, кто лишен возможности нормально видеть. 

Картинку помогают оживить для людей с особенностями по зрению тифлокомментарии - специальное аудиоописание того, что происходит на экране. Это подробности - как выглядят герои, где они находятся и что делают. Специальные примечания звучат во время пауз.

Реализовать необычную задумку удалось благодаря «Казцинку». Металлурги оснастили библиотеку качественной аудиосистемой для незрячих и современным экраном для слабовидящих.

В преддверии Дня защиты детей 29 мая особый кинозал заработал для первых зрителей – учеников инклюзивных классов школы №19. Ребятам показали фильм «Невидимка».

- Аудитория нашего кинозала велика – в Усть-Каменогорске проживают более 1 500 незрячих и слабовидящих людей, - комментирует директор Централизованной библиотеки им. Оралхана Бокея Кабиба АКЖИГИТОВА. – Чтобы пополнить нашу фильмотеку качественным контентом, мы тесно сотрудничаем с Казахфильмом. Надеемся, что по нашей инициативе в будущем будут созданы фильмы с тифлокомментариями и на казахском языке. А пока их нет, работники библиотеки пишут и озвучивают их самостоятельно прямо во время сеанса.

В «Казцинке» активно поддержали крайне важный проект.

– Металлурги помогли реализовать уже множество инклюзивных инициатив для детей и взрослых, - комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей ЛАЗАРЕВ. – Однако этот проект отличает то, что он одинаково значим для всех возрастов. Здорово, что даже кино благодаря современным технологиям становится доступнее для особенных людей. Тифлокомментарии отлично справляются с этой задачей. Ведь в кинотеатр мы ходим не только, чтобы узнать что-то новое. Поход в кино – это всегда возможность насладиться особой атмосферой и энергетикой. Уверен, что каждый получит от посещения только положительные эмоции.

В планах у создателей проекта организовать специальный киноклуб для детей и взрослых, а также кинофестивали, игры по фильмам и многое другое.