«Точечное строительство» продолжает уродовать город и портить жизнь горожанам

Газета "Flash!"

  «Мы, жители дома 29, 31 , 31/1 по ул. Утепова в г. Усть-Каменогорске просим отменить строительство торгового дома на маленьком пятаке между нашими домами, где с момента основания наших домов (более 30 лет) находится автостоянка общего пользования. При этом под стоянкой проходит красная линия, т.е. проложены инженерные сети всех трех домов. Насколько мы знаем,  в таких местах запрещено  строительство.
При покупке данного земельного участка, и сейчас при строительстве никто из местных исполнительных органов, также владелец данного объекта не проводил с жителями встречи, не спрашивал нашего согласия, а наше согласие необходимо.  Во-первых,  данный объект будет подключаться к инженерным сетям наших домов, а значит, владелец  должен будет согласовать данный момент с нами.  Во-вторых, при подключении у нас упадет давление и напор воды.
В - третьих, при строительстве данного объекта не учли места для парковок и проезда автотранспорта, а здесь все узкое и есть места только для проезда автомобилей жильцов к своим домам.  В - четвертых, рядом с домами находится садик, где утром и вечером невозможно проехать, т.к. очень много родителей привозят своих детей. Как в таком случае будет осуществляться проезд к садику?
  Просим отменить данное строительство и провести проверку - на каком основании местные исполнительные органы выдали данный земельный участок в частную собственность».

 Итак, пресловутое  «точечное строительство» продолжает уродовать город и портить жизнь горожанам.  Втискивать объекты бизнеса и новые жилые дома в существующую застройку начали и в левобережной части города. Хотя здесь свободного  места для строительства полно! В новостройках пока никакой социальной инфраструктуры – мало магазинов, почти нет кафе, учреждений досуга и спорта, аптек, нотариусов, парикмахерских.  Осваивайте новый район, перспективный, там уже 20 тысяч жителей. Нет, лезут в «старый» КШТ! Одна строительная компания решила построить 9-этажку … в скале! Год они долбили и выбирали скальный грунт, сделав жизнь обитателей близлежащих многоэтажек сущим адом. В соцсетях владельцы квартир сообщали, что на стенах уже  пошли трещины.  Сейчас стройка по неизвестным причинам остановлена, даже технику убрали, пока затишье.

  Если с одной стороны  дома №29 по ул. Утепова стало пока тихо, то с другой стороны – серьёзные проблемы. Парковка, созданная ещё при строительстве этого дома в середине 80-х годов прошлого столетия, на которой размещались несколько десятков машин, теперь огорожена забором. Никакой  информации о предстоящем строительстве на заборе ещё нет. Оказывается, этот земельный участок уже давно в частной собственности, ещё с 2006 года. Предоставлен для строительства торгово-развлекательного центра. Говорят, что строить будут кафе. Пока непонятно. Жители не припомнят, чтобы по этой стройке проходили общественные слушания, они узнали о неожиданном соседстве лишь в тот момент, когда парковку огородили. Рядом не только жилые дома, но и узловой пункт и местная база тепловых сетей. Как будет решаться вопрос с коммуникациями, проходящими под парковкой – непонятно.

 30-40 автомобилей жителей близлежащих домов, ранее размещавшиеся на парковке, теперь переместились во двор. Проблем с местами для личного транспорта  здесь никогда не было. Теперь есть. Скопление автомобилей неизбежно создаст трудности для «скорой помощи», пожарных и другого спецтранспорта. Почти  впритык к правой стене будущего здания – детская площадка. Конечно, вырубят деревья, обрамляющие парковку. Что будет твориться, когда то ли торговый центр, то ли кафе начнут работать – можно только представить. Некогда спокойное, уютное рекреационное пространство  превратится в проходной двор.

 Пока аким ВКО Даниал Ахметов гордо сообщает республиканским и местным журналистам, что на левобережье при строительстве обеспечивают 1,5 парковочных места для каждой квартиры,  уже давно действующие парковки в этом районе, оказывается, в частной собственности для бизнес - строительства.  

 Жители направляют обращение во все инстанции, вплоть до президента. Для начала нужно выяснить – проводились ли общественные слушания. Их могли провести формально, опубликовав объявление на каком-нибудь сайте, и составив для отчёта протокол. В любом случае нужно обращаться в суд, там и выясняться все обстоятельства и продажи  земельного участка, и согласования  условий на строительство. Только через суд есть шанс остановить эту стройку. Примеры успешной борьбы жителей против «точечного строительства» в городе есть. Так удалось отстоять «Крепость» на Набережной Иртыша, и этой же инициативной группе удалось предотвратить возведение торгово-офисного здания практически во дворе дома на ул. Лихарева.

 Вот такова наша реальность. Мы сейчас даже по месту жительства не живём, а боремся. 

 

               Денис Данилевский