Не дадим погубить Набережную!

Газета "Flash!"

                                    Уважаемые земляки!

В нашем городе под видом усовершенствования движения автотранспорта хотят нарушить рекреационную зону в центре города на Набережной им.Славского у Иртышского моста.
Проложив автодорогу по самой реке, все стоки с которой пойдут в Иртыш, воду которого для питья  потребляют  Астана, Караганда, Усть-Каменогорск, Семипалатинск!
 Эта дорога погубит одно из самых лучших мест отдыха горожан, итак задыхающихся от газа.
Самое страшное то, что если это строительство не остановить, то потом невозможно будет исправить. Мы погубим то, что создали наши отцы.
И этому на многострадальной Набережной  уже есть примеры. На участке от Речного порта до моста несколько лет назад сделали реконструкцию, оградив реку парапетом из «папье-маше», вместо векового бетонного, который, видимо, успешно пошёл на строительство индивидуальных домов. Эстетика и качество нового «забора», иначе его не назовёшь, не выдерживает критики.
Самый захудалый колхоз себе такого не позволит.
После реконструкции моста, которая завершилась  два года назад, все стоки с его поверхности по желобам стекают на тротуар Набережной, образуя там огромную лужу из воды и грязи, а потом вся эта жижа  течёт в реку. Как вообще это допустимо???
Отзывы у горожан о намечающемся строительстве дороги крайне негативные.
На самом деле, всех нас обманули, введя в заблуждение, говоря, что это объездная дорога с кольца под мостом,  будет сделана также как на реке Ульба. Но это далеко не так!!!
Дорога пойдёт вдоль реки, выдвинувшись в неё на 30-40 метров, растянувшись от моста и до протоки Комсомольского острова, и все стоки с неё потекут в реку. И прогуливаться горожане будут между двух дорог, вдыхая выхлопные газы с двух сторон! Река нам больше не поможет!


Просим Вас срочно вмешаться в эту ситуацию, так как начало строительства намечается на ближайшее время, тендер уже объявлен.
Не дайте погубить нашу единственную городскую ЖЕМЧУЖИНУ!
На этом месте необходим городской сквер «Добрых Дел», а не дорога!

У нас, у Школы Добрых Дел,  есть замечательная идея, которая хочет воплотиться в жизнь!
Долгие годы земля на Набережной Иртыша, между магазином Абди и Иртышским мостом, была в частной собственности. С разрешения хозяина на ней обосновалась ребятня из спортклуба "Школа Добрых Дел". Добрые люди помогли им ликвидировать на том месте свалку мусора из полуразрушенных одноэтажных домов.


  Ребятня вручную на носилках натаскали  земли, устроив там горки и трамплины,  для выполнения трюков на велосипедах.

С недавнего времени, эта земля из частных рук, перешла в государственные. Теперь её владелец - город. Школа Добрых Дел предлагает на этом месте сделать городской сквер с удобными беседками, большими шахматами и красивыми клумбами!
 Словом, чтобы можно было отдохнуть, любуясь на Жемчужину  города - Седой Иртыш, на этом благодатном месте!

 Люди добрые, помогите! Создадим инициативную группу против этой стройки!

Директор спортклуба Школы Добрых Дел Игорь Александрович Морозов

На фото.№2 - здесь пройдет дорога; №3 - школа добрых дел; №4 - велосипедисты делают трюки.