Сначала закрыли школу, а теперь будут строить новую

Газета "Flash!"

«В рамках реализации пилотного национального проекта в области образования «Комфортная школа» по строительству школы на 300 учащихся по улице Тимофеева в районе участка № 112/6, начать принудительное отчуждение для государственных земельных участков с расположенным на них недвижимым имуществом, согласно приложению. Дата принудительного отчуждения земельных участков с недвижимым имуществом для государственных нужд  - 1 октября 2023 года». Это выдержка из постановления акимата г. Усть-Каменогорска №960 от 28 марта 2023 года.

 Частные дома, расположенные на площадке строительства будущей школы, должны быть снесены. Собственники либо получат денежную компенсацию, либо государство представит им взамен жильё. Вряд ли владельцы частных домов пойдут в многоэтажку, ведь они вели на своих огородах хозяйство, держали кур, коров. Возможно ли на полученные деньги купить равноценный дом? Ведь  компенсацию за землю и дом будут выдавать не по рыночной, а по оценочной стоимости. Рыночная цена домов на Бабкиной мельнице, судя по объявлениям, колеблется от 5 до 20 млн. тенге в зависимости от года постройки, площади, земельного участка, хозпостроек, общего состояния.  Возможны длительные судебные процедуры по размеру компенсации. В какую сумму обойдётся бюджету это принудительное отчуждение?

 Уже немногие помнят, что на Бабкиной мельнице была школа №2. Она располагалась на возвышении на въезде в этот район, сразу за мостом через железную дорогу, по адресу ул. Железнодорожная, 112. Учебное заведение носило имя Абая. В этой школе учились дети и с прилегающих районов, в частности, Шмелёва лога.

 В период приватизации и оптимизации школу закрыли. Учеников перевели в другие школы.  Земельный участок и здание выкупили предприниматели. Теперь на этом месте торговый дом «Комфорт», именуемый горожанами «Желток». А номер 2 получила школа, находящаяся на Защите, ранее она носила номер 69.

 А вот теперь, как вдруг внезапно выяснилось, в этом районе нужна школа. Городские власти сделали для себя очередное открытие. Чтобы её построить, нужно изъять землю вместе с недвижимостью – это самые начальные затраты, а затем ещё расходы на саму стройку. Вот такие у нас нынче управленцы. Сначала ломают, закрывают, а потом приходится строить. Нет никакого планирования хотя бы на ближайшие годы.

 Новую школу будут строить всего на 300 мест. Сейчас такая вместимость закроет текущие нужды. Но ведь заведомо ясно, что 300 мест – это маловато. В районы частной застройки, как правило, переселятся сельчане из умирающих сёл. Здесь можно найти жильё подешевле.  А это обычно многодетные семьи. Вряд ли при решении о возведении школы провели серьёзную аналитическую работу по численности детей дошкольного возраста, числу молодых семей, возрастному составу и миграционному движению населения в этом и прилегающих районах. А потом неизбежно настанет время, когда придётся делать пристройку к школе. Да, какой-то период школа не была бы заполненной. Но эти помещения можно было бы использовать для культурно-досуговой работы на данной городской территории, вообще лишённой каких-либо культурных и социальных учреждений.

 Таких примеров, когда пришлось восстанавливать ранее закрытые, проданные или снесённые объекты – немало. В 90-х продали великолепное здание Дома пионеров по ул. Кирова (ныне Чехова). Там сейчас располагается офис банка. Называли сумму покупки в 300 тыс. тенге, информация, конечно, неофициальная. А потом закрыли школу №3 и в этом здании расположили Дом детского творчества – аналог советского дома пионеров.

 Кстати, рядом с домом пионеров располагалась лучшая в городе хоккейная коробка. Этот участок отдали очень влиятельным людям, и там теперь два фешенебельных особняка. Они смотрятся нелепо и уродливо в этой части города с классической советской застройкой. Позже власти вдруг озаботились – а чего это подростковая преступность растёт, чего это дети десятками совершают самоубийства, с чего они колятся, пьют? Хорошо бы, чтобы они физкультурой и спортом занимались. Начали строить спортплощадки во дворах и на улицах. Это замечательно. Но зачем было сносить хоккейную коробку? Чтобы «крутые» построили на её месте особняки?

 Распродали в частную собственность практически все студенческие общежития. А теперь оказалось, что общежития просто необходимы. Давайте будем строить, поскольку бюджетных средств не хватает, через государственно-частное партнёрство.

 Вот если бы новое учебное заведение построить за счёт того, кто принимал решение о закрытии прежней школы, то, наверное, число желающих «ломать» сильно поубавится. Но это размышления в жанре фантастики.

 

                   Денис Данилевский

На фото – страница телефонного справочника г. Усть-Каменогорска 1981 года.