Наш металлург

Газета "Flash!"

7 апреля в кинотеатре «Юбилейный» состоялась премьера документального фильма «Наш металлург» -  о выдающемся казахстанском металлурге, руководителе  бывшего свинцово-цинкового комбината Ахате Куленове.  Вместе с коллегами Куленова первыми посмотрели фильм его близкие друзья и родственники.

 

 …Трогательным моментом стала  встреча ветеранов Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината. Теперь это УК металлургический комплекс ТОО «Казцинка». Многие не виделись годами, и искренне радовались возможности пообщаться, вспомнить былые времена, молодость,  трудовой путь. Всех их связала «та заводская проходная», а собрались ветераны по инициативе «Казцинка».

 Фильм, созданный при поддержке горно-металлургической компании, знакомит с жизнью Ахата Салемхатовича, а также с его наследием и достижениями. Сюжет довольно прост – это воспоминания людей, которые знали его лично.

 Перед тем, как в зале погас свет, состоялся искренний разговор об Ахате Салемхатовиче - руководителе и организаторе, душевном, интеллигентном, требовательном, прежде всего по отношению к себе, человеке.

- Ахата Салемхатовича называют создателем казахстанского золота, под его руководством был выплавлен первый золотой слиток. Но он сам и есть настоящее золото, самородок, - сказал исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев. – В прошлом году исполнилось 90 лет со дня рождения Ахата Салемхатовича. Я благодарен судьбе, что застал его ещё живым, мог почувствовать мощь этого человека. Он воспитывался в детском доме, перенес многие жизненные испытания. В память о нем при поддержке «Казцинка» был создан этот фильм. Для тех, кто знал его лично, это отличный повод собраться еще раз и вспомнить. А молодежь, уверен, сможет вдохновиться на дальнейшие свершения. Жизнь Куленова тесно связана с Усть-Каменогорском. Он пример человека, который сделал себя сам, и стал знаменит и уважаем благодаря упорству, трудолюбию, воле и любви к людям.

 Андрей Павлович отметил связь времён и связь поколений.

- Сегодня Усть-Каменогорский металлургический комплекс – это главное подразделение «Казцинка», градообразующее предприятие областного центра. В этом выдающаяся заслуга и Ахата Салемхатовича, и всех, кто трудился в то время.

 Ахат Куленов начал работать на УК СЦК в 1956 году после окончания Казахского горно -металлургического института.  Прошёл путь от старшего спекальщика до главного инженера (1971-1981 годы) и руководителя комбината, а затем и АО «УК СЦК» (с 1981 по 1995 годы).

 В фильме показаны воспоминания о самых интересных, порой драматичных моментах работы Куленова и его коллег. Они благодарят Ахата Салемхатовича  за его талант не только руководителя, но и педагога, ведь он многим дал путёвку в жизнь. Отмечена и его научная деятельность, а открытия и разработки Куленова используются металлургами многих стран мира. Его родные вспоминают, что он буквально жил на комбинате, в редкие часы, когда удавалось быть  дома, всегда держал связь с производством через несколько прямых телефонов.

 Особая страница в истории УК СЦК и города – это строительство по инициативе Ахата Салемхатовича посёлка металлургов. Этот момент также отражён в фильме. Архивное видео показывает, как всё начиналось. Впервые для работников  комбината и при их участии стали возводить индивидуальные коттеджи. Предприятие помогало беспроцентной ссудой, стройматериалами, инженерными коммуникациями. Народ сразу назвал этот посёлок «Куленовкой». В 2012 году имя А.С Куленова было официально присвоено этому району в левобережной части города.

 Зрители  посмотрели киноленту  на одном дыхании. Финальные титры сопровождались аплодисментами. Фильм об Ахате Куленове предполагается интегрировать в учебный курс студентов металлургических специальностей и других смежных направлений. Также он будет доступен для просмотра в библиотеках и школах. Любой желающий может увидеть видеоматериал на YouTube по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=lmQZxcBdtQw

 

                                                Агентство «Восточный экспресс»