Центр видеомониторинга: несколько десятков особенных людей будут следить за безопасностью

Газета "Flash!"

Десятки людей с особыми потребностями по слуху станут «глазами» «Казцинка». Крупнейшая компания Восточно-Казахстанской области запустила Центр видеомониторинга в рамках охраны своих объектов. Здесь будут работать исключительно особенные люди, которые станут следить за безопасностью в режиме онлайн.

Открытие Центра видеомониторинга состоялось в Усть-Каменогорске 6 апреля. Штат из шестидесяти человек почти полностью состоит из слабослышащих людей. Прямо из офиса в областном центре работники нового подразделения занимаются дистанционным контролем за участком Обогатительной фабрики Риддерского горно-обогатительного комплекса – следят за безопасностью через мониторы и камеры. А если замечают отклонения – сразу же оповещают ответственного коллегу.

- Внедрение инклюзивных практик – важный вклад металлургов в развитие общества, - комментирует генеральный директор «Казцинка» Александр ХМЕЛЕВ. -  Новый офис, где работают исключительно люди с особыми потребностями, наш шаг к обеспечению равных прав и возможностей для всех. Такие практики дают шанс абсолютно каждому присоединиться к нашему производственному процессу, при этом обеспечить себя достойной работой и заработком, а также получить новый опыт и навыки.

«Казцинк» реализовал проект совместно с «Казахстанским обществом глухих». Было выбрано помещение в Доме культуры «Арман». Металлурги провели ремонт, а также адаптировали рабочие места и окружение под особые потребности будущих коллег. Кроме того, каждый сотрудник Центра прошел необходимое обучение по специально разработанной программе. В дежурной смене одновременно работают 15 человек: в офисе подразделения 11 операторов из числа людей с ограничениями по слуху и один старший оператор без ограничений. Также 3 сотрудника с особыми потребностями будут просматривать видеоархив на дому. Двое из дистанционных работников проживают в Риддере, и один в Усть-Каменогорске. Для каждого из 15 участников смены оборудовано специальное рабочее место.

Дополнительно в Центре видеомониторинга предусмотрено помещение отдыха, укомплектованное необходимой бытовой техникой, посудой и мебелью.  

 - Казцинк всегда демонстрирует особый подход к социальной ответственности бизнеса, - отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык ОМАР. - Это не только создание комфортной среды, офиса, адаптированного под нужды особенных людей, но и шанс для каждого заниматься полезным и важным делом.

Примечательно, что сотрудники Центра видеомониторинга после обучения будут иметь возможность совершенствоваться в своей профессии - на постоянной основе за командой будет закреплен куратор. А для лучшего освоения практических навыков опытные специалисты компании будут проводить специальные тренировки.