Усть-Каменогорск как-нибудь обойдётся без новой ТЭЦ

Газета "Flash!"

Такой категоричный ответ дал глава правительства Алихан Смаилов на депутатский запрос сенаторов Ольги Булавкиной и Шакарыма Буктугутова о перспективах строительства в областном центре ВКО новой ТЭЦ с современными технологиями в левобережной части города и вдали от жилых массивов.

«На сегодняшний день вопрос по строительству новой ТЭЦ в Усть-Каменогорске не рассматривается», - написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос. «Вместе с тем, Министерством энергетики заключено инвестиционное соглашение с ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» по реализации проекта «Строительство нового котлоагрегата и замена изношенного турбоагрегата». Срок завершения строительства запланирован на декабрь 2025 года. При реализации проекта будут применены современные технологии для снижения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду» - сообщает премьер - министр.

 Правительство ещё раз показало свою полную неспособность и нежелание проводить модернизацию важнейших систем жизнеобеспечения крупного промышленного  города. По сути, теплоснабжение Усть-Каменогорска осуществляется по схеме, установившейся ещё в 50-х – 60-х годах прошлого века, когда были построены две теплоэлектроцентрали, в то самое советское время, которое нынешние деятели обильно поливают грязью и усиленно стирают память об этой эпохе. Ничего нового правительства, акимы и прочие высокие руководители предложить не могут.

 Характерно, что правительство нарушает свои же собственные обязательства, зафиксированные  в постановлении №810 от 12 ноября 2021 года «О Генеральном плане г. Усть-Каменогорска». Вот что написано в новом генплане.  «Для обеспечения тепловых нагрузок города на расчетный срок Генеральным планом предусматривается:  1) осуществить строительство новой теплоэнергоцентрали-2  в левобережной части города на площадке, удаленной от жилой застройки;  2) исключить передачу тепла от Усть-Каменогорской теплоэнергоцентрали в зону центрального теплоснабжения котельной № 2;  3) вывести из работы котельную № 2, расположенную в центре селитебной территории левобережной части.

      Строительство новой теплоэнергоцентрали-2 с современным высокотехнологичным оборудованием позволит ликвидировать дефицит тепловой мощности, обеспечить надежное теплоснабжение потребителей в зоне центрального теплоснабжения Усть-Каменогорских тепловых сетей и дополнительную выработку электроэнергии по наиболее эффективному комбинированному циклу для обеспечения электроэнергией города и прилегающих районов».

 Получается, что одной рукой правительство подписывает генплан, предусматривающий возведение ТЭЦ-2, а другой – отказывает в реализации этого плана.

Между тем, никаких сведений об инвестиционном соглашении между министерством энергетики и УК ТЭЦ о строительстве нового котлоагрегата и замене изношенного турбоагрегата нет ни на сайте министерства, ни на сайте ТЭЦ. Позволит ли новый котлоагрегат ликвидировать дефицит тепловой энергии в Усть-Каменогорске?

 Об инвестиционном соглашении ничего не было сказано и в ходе отчёта УК ТЭЦ перед департаментом экологии по ВКО о ходе выполнения природоохранных мероприятий. Отчёт состоялся чуть более месяца назад, 21 февраля. Руководитель департамента Данияр Алиев задал вопрос – как относятся на УК ТЭЦ к строительству ещё одной теплоцентрали?

 Директор по производству УК ТЭЦ Владимир Томилов ответил, что относятся положительно.

 - Это только улучшит качество теплоснабжения. Ведь уже было две срезки температурного графика. Т.е, количество тепла остаётся на том же уровне, но качество ухудшается.

На вопрос о перспективах расширения мощности УК ТЭЦ он ответил так:

- Сейчас в работе 7 котлов из 9. При сильных морозах задействованы все 9 котлов. Расширение мощности возможно. Но у нас существующая площадка свободна только под котёл №16. Больше площадей нет.

 Итак, возможности ТЭЦ для увеличения мощности  ограничены имеющейся площадью. Можно установить только один новый котёл. Видимо, о нём и говорится в ответе премьер-министра. На какое-то время этот котёл снизит проблему дефицита тепловой энергии. Хотя, и до декабря 2025 года, когда его введут в действие, ещё нужно дожить, ведь тепла уже сейчас не хватает.  Выручают только тёплые зимы.

 Чтобы хоть как-то снизить нехватку тепла, в Усть-Каменогорске будет увеличена мощность Левобережной котельной №2. Той самой, которую по генплану намечено вообще закрыть к 2035 году! Располагаемая  мощность котельной на сегодня – 132,5 Гкал/час. А присоединённая нагрузка – 184,5 Гкал/час. Дефицит составляет более 52 Гкал/час. Такое положение с отоплением и горячей водой сдерживает развитие левобережной части города, где активно ведётся жилищное и социальное строительство. Так, ближайшего подключения ждут потребители на общую мощность более 40 Гкал/час. Для увеличения мощности на 100 Гкал/час будут установлены два водогрейных котла. Проект намечено  реализовать к концу 2023 года. После этого снизится нагрузка на Усть-Каменогорскую ТЭЦ, которая  уже давно отапливает и снабжает  горячей водой старую часть района «КШТ».  (Все данные  взяты из документов, размещённых на экологическом портале).

  Неутешительная арифметика приводится и в новом генплане Усть-Каменогорска. Мощность централизованных источников теплоэнергии к 2035 году планируется в 2439 МВт (сейчас 1748 МВт). По УК ТЭЦ показатели таковы: 1108 МВт и 1757. По Согринской ТЭЦ – 270 МВт – 285. В  плане на 2035 год уже не учитываются мощности локальных котельных и децентрализованных источников тепла. Итого две ТЭЦ будут вырабатывать 2027 МВт тепловой энергии. Оставшиеся 412 МВт, видимо, должна производить новая ТЭЦ с перспективой увеличения. Потребление тепла к 2035 году составит 2439 МВт, из них жилищный сектор – 1976, производственный сектор – 517.

 Такова реальная ситуация, но глава правительства абсолютно спокоен. Это и понятно. Возможно, что он перестанет быть премьер-министром уже завтра. А уж через 12 лет ему вообще не будет никакого дела до проблем какого-то города на Востоке Казахстана. Никакой реакции не проявляет и аким ВКО Даниал Ахметов. Тоже понятно. Он хоть и планирует поработать  в кресле акима ещё лет 5, но в 2035 году, наверное, всё-таки не будет руководителем области.

 Но не ко всем городам Казахстана в правительстве столь безразличное отношение. Так, к примеру, все ТЭЦ и котельные столицы страны будут переведены на газ. И уже переводятся. По состоянию на август прошлого года на газе уже работали 7 котлов ТЭЦ-1 и 6 котлов ТЭЦ-2. К отопительному сезону 2022-2023 все 10 котлов ТЭЦ -1  перевели на газ.  Источник -https://eenergy.media/archives/23951 Объём средств, выделенных на газификацию Астаны – 48,7 млрд. тенге, из них бюджетные средства – 38,9 млрд. Источник - https://inbusiness.kz/ru/news/potrebnosti-v-gaze-dlya-tec-astany-ne-prevysyat-430-mln-kubov

 С 2017 года полностью на газовое топливо перевели ТЭЦ-1 в Алматы. В 2020 году в рамках проекта минимизации воздействия на окружающую среду принято решение о модернизации и переводе на газ ТЭЦ-2. Источник -  https://www.nur.kz/society/1879654-ostavsiesa-tec-perevedut-na-gaz-v-almaty/  Завершится перевод должен в 2026 году, суммарные затраты составят 500 млрд. тенге.

 Разработан проект перевода на газ и алматинской ТЭЦ-3.  В августе 2022 года экс-министр экологии Сериккали Брекешев сообщил, что перевод алматинской ТЭЦ-2 на газ даст снижение выбросов загрязняющих веществ на 80% к 2025 году. Заложены в бюджет и реализуются проекты газификации ряда ТЭЦ – Кызылординской  на 1000 МВт и ТЭЦ в Туркестане.

 И хотя есть разные мнения о газификации ТЭЦ в северной, и, особенно, в южной столице, звучит и весьма обоснованная критика такой модернизации теплоснабжения мегаполисов, но в данном случае важен подход. Если для Астаны и Алматы власть находит десятки и сотни миллиардов, то для Усть-Каменогорска – крупного промышленного центра страны – нет возможности даже построить современную угольную ТЭЦ. Город практически оставляют с нарастающей проблемой недостатка тепла, и, как следствие, невозможности дальнейшего развития. А ведь  сразу после январских событий 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил устранить диспропорции в развитии регионов, поскольку это ведёт к недовольству граждан и миграционным настроениям. Впрочем, президент много чего поручил.

 

          Денис Данилевский