Уход за саженцами? Ливневая канализация? Пожарные гидранты? Об этом мы не знаем!

Газета "Flash!"

Аким и чиновники  акимата Усть-Каменогорска не владеют ситуацией по важнейшим вопросам городского хозяйства! В этом можно убедиться, почитав ответы на вопросы редакции сайта www.flashpress.kz акиму города Жаксылыку Омару.

 Конечно, сам аким не стал вдаваться в заданные ему вопросы, не царское это дело, переадресовал их своему заместителю Денису Федченко, а тот – в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В итоге ответы в редакцию прислали за подписью и.о. заместителя руководителя отдела Ержана Ибраева.

-  Когда будет принят дендрологический план города? В каких районах города планируется вырубка деревьев в 2023 году? Какие компенсационные посадки будут произведены, и будут ли высаживаться деревья непосредственно  в районах вырубки или в других кварталах? Как осуществляется уход за саженцами, в частности, на участке между Домом связи и к/т «Юбилейный», на пр. Сатпаева, в районе драмтеатра, в парке «Нурлы жол»?

   «Согласно проекту Плана мероприятий по охране окружающей среды на 2023-2025 годы реализация мероприятия по разработке дендрологического плана для города Усть-Каменогорска предусмотрена в 2024 году.

В текущем году планируется выполнение работ по формовочной и санитарной обрезке деревьев по ул. Серикбаева, Виноградова, Гоголя, Бажова, пр. Ауэзова. Однако,  данный вид работ не подразумевает полную вырубку по вышеуказанным адресам. Вырубка производится по мере необходимости. Порядок посадки, пересадки и компенсационной посадки при получении разрешения на вырубку осуществляется в соответствии с утверждёнными Правилами содержания и защиты зеленых насаждений Восточно-Казахстанской области».

От редакции. В ответе – ни слова об уходе за саженцами. А ведь в вопросе не зря названы конкретные  участки. Именно там можно увидеть чахлые прутики, которые или совсем не поливают, или дарят саженцам живительную влагу по большим праздникам. Это и есть уход?! На такой уход выделяются средства в городском бюджете?

-  Перевозчики закупают новые автобусы. Это транспортные средства на дизтопливе, что не улучшает экологическую ситуацию в городе. Когда будут закупать автобусы на бензиновых двигателях? Почему при проведении конкурса нельзя предъявить требование о наличии транспорта на бензине?

  «Подвижной состав городских транспортных компаний на сегодняшний день работает как на дизельном топливе, так и на бензиновом. Проведение конкурса по организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа на регулярных маршрутах осуществляется в соответствии с  Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом».

От редакции. Формальная отписка. Так и не ответили – почему нельзя предъявить требование о наличии транспорта на бензине? Ничто не мешает ввести такое требование при проведении конкурса. Пункт 148 правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом даёт право организатору конкурса указывать «необходимый для обслуживания маршрута класс автобусов».

-  Есть ли в городе программа по переводу служебного и общественного транспорта на газ? Сколько единиц служебного и общественного транспорта работают на газе? Сколько действует газозаправочных станций? Будет ли расширена сеть газозаправочных станций?

«Необходимо отметить, что вопрос перевода автобусных парков на экологически чистый вид топлива (газ) уже рассматривался. Перевод автобусов средней и большей вместимости на газ возможен только после строительства газопровода с сетью АГНКС и приобретения автобусов с газовыми двигателями».

От редакции. Ни одного конкретного ответа на конкретные вопросы! В акимате даже не знают, сколько имеется газозаправочных станций.

-  Когда у ливневой канализации города появятся очистные сооружения? Когда в целом ливневая канализация будет приведена в нормальное состояние?

  «В составе улиц имеются инженерные сооружения, в том числе и сети ливневой канализации. Сети ливневой канализации построены при строительстве самих дорог и являются неотъемлемой частью улиц. Обслуживания улиц и ливневых канализации производится на основании договора эксплуатации. В состав регламентируемых работ входит отчистка после зимнего периода, поддержание в работоспособном состоянии и обеспечение работы приёмников колодцев путём выполнения их прочистки, промывки в весенне-осенний период и поддержания в работоспособном состоянии».

От редакции. Вопрос – когда у ливневой канализации появятся очистные сооружения? Ведь стоки с улиц без всякой очистки попадают в Иртыш. Об этой серьёзной  экологической проблеме заявили в областном департаменте экологии. Ответа нет. Значит, в городском акимате не собираются заниматься такой проблемой, пусть неочищенные стоки текут и дальше. А как работает ливневая канализация – горожане прекрасно знают. Скоро с таянием снега мы ещё раз в этом убедимся.

 - Какова в городе ситуация с пожарными гидрантами? Сколько всего гидрантов, сколько из них действующих? Сколько гидрантов должно быть по пожарным нормам?

На этот вопрос в городском акимате вообще не ответили!  Проигнорировали.  А зачем беспокоить себя какими-то мелочами. Совсем недавно видел в районе КШТ пожарных, которые ходили с лопатами и ломиками и среди сугробов пытались найти колодец к пожарному гидранту. Рядом стояли две пожарные машины, видимо, в ожидании заправки водой. Чем закончились поиски – не знаю.

 Даже отпиской такие ответы назвать нельзя. Это откровенное наплевательство, пренебрежение, высокомерие, чванство.  Каков аким – таковы и подчинённые. Но  вот аким области Даниал Ахметов  полагает, что Жаксылык Омар работает хорошо и даже отлично. Ведь он позволяет ему править Усть-Каменогорском уже почти пять лет. Наверное, потому, что самому Ахметову позволяют безраздельно править областью уже девятый год.

 

             Денис Данилевский

Фото – из Интернета