У Даниала Ахметова нет земли в частной собственности

Газета "Flash!"

Перед самым новым годом в мажилисе с громким заявлением выступил депутат Берик Дюсембинов. Он заявил министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву, что народ не верит в его доклады о возврате земель в государственную собственность.  

«Вы выступили с красивым докладом о том, что возвращаются тысячи гектаров. Но я хочу сказать вам, что по этому поводу думает народ. В какую бы область вы ни поехали, земли и по левую, и по правую сторону дороги принадлежат акимам. Мы не видим возврата земель. Простой народ, фермеры, нуждаются в землях, но богачи так и сидят на местах», - возмутился депутат. Он также призвал министра опубликовать список земельных олигархов, которым принадлежат многочисленные сельскохозяйственные и прочие земли.

«Кто вам мешает вывесить список тех, кому принадлежат эти земли? Если поедете в Усть-Каменогорск, то там все земли Даниала Ахметова, в Павлодаре – Бакауова, в пригороде Астаны – Шукеева. Все боятся сказать об этом! Те тысячи гектаров, которые вы упомянули в своем докладе, - это все ложь! Люди возмущены, они не могут найти пастбища для выпаса скота. Когда вы перестанете лишь выступать с красивыми докладами и наконец-таки возьмете уже в руки ситуацию?! Почему вы стесняетесь написать на доске, как зовут владельцев земель?» – негодовал Берик Дюсембинов.

 Редакция направила запрос акиму ВКО Даниалу Ахметову. Действительно ли у него или у членов его семьи есть земельные участки в Восточном Казахстане? Если сведения, высказанные депутатом Бериком Дюсембиновым, не соответствуют действительности, намерен ли глава области подавать иск в суд о защите чести, достоинства, деловой репутации, публикации опровержения и компенсации морального вреда?

 Ответ поступил из областного управления земельных отношений. Руководитель управления Надежда Михейлис сообщила следующее.

  «Информация, высказанная 28 декабря 2022 года мажилисменом Бериком Дюсембиновым, не соответствует действительности. Ни один участок земли в Восточном Казахстане, в том числе, сельскохозяйственного назначения, не принадлежал и не принадлежит акиму области Ахметову Даниалу Кенжетаевичу.

В тот же день, мной, как руководителем областного уполномоченного органа по земельным отношениям, были даны соответствующие разъяснения и опровержения в средствах массовой информации, так как Дюсембинов Б. в своем высказывании не привел ни одного факта или документа, чтобы подтвердить такие довольно серьёзные обвинения».

 Итак, получается, что депутат оказался не прав. Но в суд, как следует из ответа, на него подавать никто не будет. Ограничились опровержением в СМИ. Было ли опубликовано опровержение, я не отслеживал, а слова депутата опубликовали десятки сайтов. Конечно, такие громкие заявления лучше делать, имея фактические доказательства. Депутат, как человек опытный в политике, наверное, прекрасно знает, что ни один аким не станет официально оформлять землю в свою личную собственность, даже если земля у него и есть.

 Напомним, что Берик Дюсембинов был избран по списку партии «Ак жол». Включён в партийный список он и на нынешних выборах, под номером 3. Наверняка станет депутатом и в следующем созыве. Кстати, он уроженец ВКО и начинал трудовую деятельность в качестве следователя УВД г. Усть-Каменогорска.

 

                Денис Данилевский