В Усть-Каменогорске власти засекретили работу по анализу причин январских событий 2022 года

Газета "Flash!"

Пока политологи, историки, публицисты так и не могут определиться – что же произошло в Казахстане в январе 2022 года. Были эти события стихийным социально-экономическим протестом, или акции были заранее спланированы и подготовлены, была ли попытка государственного переворота, именно эту версию озвучивают официальные лица, или это комбинация протеста и схемы захвата власти?

  Ответ на эти вопросы в полном объёме мы, вероятнее всего, так и не получим. Многое останется за кулисами, и вся подоплёка событий, возможно, раскроется  через много лет, после кардинальной смены власти и политического курса. А может и никогда не станет известна вся правда о январе -2022, как, например, до сих пор мы не знаем всей правды о декабрьских событиях 1986 года в Алма-Ате. И о многих  других знаковых событиях, спустя десятилетия, а то и столетия.

  Сейчас гораздо важнее другое – что же намерена делать власть в центре и на местах, чтобы не допустить повторения подобных трагических событий? Гораздо больше информации о намерениях центральной власти.  Есть предвыборная программа президента, есть постановление правительства о мерах по реализации этой программы. Редакция сайта www.flashpress.kz направила запросы акиму ВКО Даниалу Ахметову и акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару.

 Вот какие вопросы были заданы:

1. Прошел год после трагических событий января 2022 года. Какие выводы были сделаны органами власти  по итогам этих событий? Было ли дано задание заместителю акима, отделу внутренней политики сделать анализ причин событий и разработать  комплекс мер для недопущения подобного?

2. Рассматривался ли анализ причин событий на заседании  акимата? Были ли привлечены к ответственности те должностные лица  исполнительной власти, которые призваны анализировать общественно-политическую ситуацию и принимать меры по снижению социальной напряжённости?

3. Был ли принят план действий по результатам анализа причин январских событий, стабилизации общественно – политической ситуации, регулированию конфликтных ситуаций, устранению причин социальной напряженности? Где можно ознакомиться с таким планом, если он был принят?

4. Если такой план был принят, как идёт его исполнение?

 Почти две недели пришлось ждать ответ из акимата Усть-Каменогорска. Вот что сообщил руководитель городского отдела внутренней политики Алибек Турсимбетов:

  «Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска на Ваш запрос по вопросу предоставления информации о трагических событиях января 2022 года сообщает, что данная информация является информацией для служебного пользования, согласно постановлению Правительства РК от 24 июня 2022 года № 429.

Согласно постановлению, конфиденциальная информация устанавливает обязательное требование не передавать (не разглашать) данную информацию третьим лицам без письменного согласия его обладателя.

В связи с вышеизложенным, не предоставляется возможность предоставить информацию на Ваш запрос».

 Всё-таки наши чиновники проявляют чудеса изобретательности, чтобы найти очередной повод для формальной отписки! Теперь они прикрылись грифом «Для служебного пользования»! Для таких вот изобретателей поясняю, что запрос был не о «трагических событиях января 2022 года», а о работе городской власти по анализу причин этих событий, произошедших именно в городе Усть-Каменогорске 5 января 2022 года, в ходе которых, напомню, по данным департамента полиции ВКО, погибли 3 человека и 211 были ранены. Редакция также запросила план действий городской власти по стабилизации общественно – политической ситуации, регулированию конфликтных ситуаций, устранению причин социальной напряженности, которые и привели к трагическим событиям. Так что же здесь секретного? Руководство Усть-Каменогорска просто обязано отчитаться – что же делается в городе, чтобы такие события не повторились. А они в ответ отписку – дескать, информация «для служебного пользования»!

 Также поясняю, что никакого постановления правительства об отнесении информации по январским  событиям к категории «для служебного пользования» нет. Есть постановление №429 от 24 июня 2022 года «Об утверждении Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней».

  Возможно, что городская власть действительно сама отнесла план работы по итогам январских событий к информации только для служебного пользования. Упомянутое постановление правительства даёт государственным органам право самостоятельно принимать решения по составлению  перечня служебных документов, подлежащих ограничению с пометкой «ДСП». Но те вопросы, которые были заданы редакцией, не подпадают ни под один пункт, позволяющий ограничивать такую  информацию.  Если так дело пойдёт и дальше, то Жаксылык Омар вообще наложит гриф «Для служебного пользования» на всю информацию о работе акима города, акимата и остальных структур городского  управления. И на любой вопрос будет отвечать –  только ДСП!

 Вполне реален и второй вариант – никакого анализа январских событий власти областного центра не делали, никакой план действий по стабилизации общественно-политической ситуации Жаксылык Омар, его заместитель по социальным вопросам Ирина Смит, руководитель отдела внутренней политики Алибек Турсимбетов и его предшественник на этом посту Аяужан Ашимова не разрабатывали.  Поэтому и прислали отписку, прикрывшись грифом «ДСП». План у господ Омара, Смит и Турсимбетова, видимо, самый простой – нам бы день простоять, да ночь продержаться, а дальше видно будет.

 Редакция продолжит расследование. Если выяснится, что сведения действительно засекретили, либо плана по январским событиям вообще нет, в любом случае это повод требовать отставки господ Омара, Смит и Турсимбетова.

 Из областного акимата, к удивлению, поступил ответ по существу.  Заместитель руководителя аппарата акима области Кинугул Бичуинов сообщил, что самостоятельный региональный анализ январских событий акимат ВКО не делал. Областные власти действуют в русле оценки причин января – 2022, данных президентом страны в выступлении 16 марта и в послании народу 1 сентября 2022 года. 

 «В области была утверждена Программа действий по реализации задач, поставленных Президентом Республики Казахстан К.К. Токаевым на заседании Мажилиса 11 января 2022 года». К сожалению, найти эту программу на сайте акимата ВКО не удалось, её вообще нет в открытом доступе.

 «С учетом поручений Главы государства, для выявления актуальных для населения вопросов в 2022 году распоряжением акима области 180 должностных лиц, из числа руководителей и заместителей государственных органов, депутатов областного маслихата провели встречи с населением области.

По итогам встреч с населением сформирован перечень, куда включены 509 системных вопросов, которые будут решены в период 2022-2024 годы, за счет республиканского и местного бюджетов на общую сумму 58,1 млрд. тенге.

Кроме того, по поручению акима области решены вопросы трудоустройства участников январских событий. 

В октябре 2022 года организованы специальные выпуски областных, городских/районных газет  с информацией о результатах решения вопросов, поднятых населением в ходе встреч. Спецвыпуски охватили все домохозяйства области.

Реализация Программы действий и решение актуальных вопросов, поднятых населением находится на особом контроле акима области.

Также сообщаем, что анализ общественно-политической ситуации и социологические исследования по вопросам внутренней политики региона осуществляется и координируется управлением общественного развития на постоянной основе.

По результатам всех исследований, проводимых в регионе, формируются служебные записки руководству области, в центральные и местные государственные органы, координируется информационно-разъяснительная работа» - сообщает Кинугул Бичуинов.

 Для начала было бы хорошо дать возможность и общественности, и всем желающим почитать упомянутую программу  действий. Было бы нелишним опубликовать и 509 вопросов, поднятых населением на встречах с должностными лицами, с конкретными сроками исполнения, фамилиями ответственных чиновников  и объёмом финансирования. Желательно конкретнее узнать – сколько участников январских событий нуждались в работе, сколько из них трудоустроено, на какие предприятия, и сколько из них продолжает трудиться спустя год. Кстати, не довелось увидеть и спецвыпуск газет с информацией о решении проблем. Да и социалогические иследования, результат анализа общественно-политической ситуации в области также не лишним было бы разместить в интернете.

 В целом признаем, что какая –то  работа по итогам январских событий областной властью проводится. Хотя, финансированием упомянутых  509 вопросов  проблему снижения протестного потенциала не решить. Вряд ли, к примеру, жители Риддера прониклись ныннешней зимой уважением к власти, хотя лично аким области в каске и резиновых сапогах лазил по всем закоулкам ТЭЦ. Вряд ли народ испытывает желание благодарить государство, когда в начале каждого месяца видит не «Жана Казахстан», а новые ценники на прилавках. Хлеб, к примеру, дорожает на 5-10 тенге ежемесячно. Самое главное – и  в программе президента, и, наверняка, в программе действий областного акимата ВКО нет ответа на первоочередной вопрос – как власти будут выполнять запрос народа на справедливость. Именно вопиющая несправедливость и стала главной причиной трагических событий.

 

                                                       Денис Данилевский 

Иллюстративный рисунок - https://content.podarki.ru/goods-images/f80f7c58-5abb-42bc-a826-251e6f38f04e.jpg