Риддерская ТЭЦ: новый собственник, миллиардные долги, разваливающееся оборудование

Газета "Flash!"

Редакция сайта www.flashpress.kz задала акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову вопросы по ситуации на Риддерской ТЭЦ и дальнейших перспективах работы станции. На вопросы отвечает и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ ВКО Нурлан Рамазанов.

 - Прошло более двух месяцев с момента аварийной ситуации. Рассматривается ли по-прежнему вопрос о возврате Риддерской ТЭЦ в госсобственность? Если ТЭЦ будет возвращена в госсобственность, каким образом это произойдёт – будет ли ТЭЦ выкуплена государством или нынешние владельцы передадут её добровольно и безвозмездно? (Вопросы были заданы до момента покупки станции новым собственником).

«В течение 2022 года акиматом области дважды были направлены письма в АО «Риддер ТЭЦ» о передаче станции в коммунальную собственность. Однако, руководство АО «Риддер ТЭЦ» данное предложение отклонило, заверив об обеспеченности финансовыми средствами для проведения ремонтной кампании, а также представив гарантию по обеспечению бесперебойным теплоснабжением до конца отопительного сезона 2022-2023 гг.

По информации ТОО «GREEN ENERGY Q», которое является 100% держателем акций АО «Риддер ТЭЦ», 18 января 2023 года компания выкуплена ТОО «RNGK».

От редакции. Довольно неожиданно вдруг нашлось ТОО, пожелавшее купить ТЭЦ, на которой висят миллиардные долги, и требуется модернизация, а это еще затраты на 7 млрд. тенге (такую сумму озвучил аким ВКО Даниал Ахметов). Получается, что на следующий день после купли-продажи на ТЭЦ и случился пожар на конвейере подачи угля. Поэтому аким в своём обращении в соцсетях и упомянул о возможном приходе нового частного инвестора, хотя новый собственник к тому моменту уже был, только право владения станцией юридически ещё не было зарегистрировано. Почему-то журналистам республиканских СМИ после заседания правительства Ахметов сказал о «неизвестном» новом собственнике. К чему этот покров таинственности? Неужели кто-то поверит, что глава области не знает, кто теперь будет владеть одной из крупнейших ТЭЦ региона, от работы которой зависит жизнь 50-тысячного города?

 По имеющейся в открытых источниках информации, ТОО RNGK» зарегистрировано 16 апреля 2021 г. Дата перерегистрации – 18 января 2023 года (именно в день покупки АО «Риддер ТЭЦ). Вид деятельности – производство тепловой энергии самостоятельными котельными. Это малое предприятие с численностью работников до 5 человек. Учредителями являются Виталий Шаров (он же первый руководитель) и Алмагуль Абдрахманова. 23 января руководителем АО «Риддер ТЭЦ» стал Куралбек Абдрахманов.  

-  Какова сегодня ситуация на ТЭЦ? Какие необходимые ремонтные работы уже проведены? Когда планируется капитальная модернизация станции? Какие средства необходимы для капитальной модернизации? Кто будет финансировать модернизацию?

 «По состоянию на 25.01.2023 года на АО «Риддер ТЭЦ» в работе котлоагрегаты ст. № 2, 3, 4, 6. Температура тепловой сети 65/48оС.

6 ноября 2022 года на территории города Риддер объявлен режим ЧС техногенного характера местного масштаба, в связи с аварийным состоянием Риддерской ТЭЦ.

Оперативным штабом, возглавляемым акимом области, привлечены более 20 энергетических и строительных компаний ВКО, которыми в сжатые сроки проведен текущий ремонт котлоагрегатов ст. № 1, 2, 3, 6. Восстановлены и запущены в работу котлоагрегаты ст.№ 4,5, которые находились в аварийном состоянии, полностью отсутствовало кабельное хозяйство, щит управления котлоагрегатами с оборудованием КИПиА. Также восстановлена работа затопленной багерной насосной станции, мазутного хозяйства и тракта топливоподачи.

   В 06.54  19.01.23г. произошло возгорание в цехе топливоподачи  АО «Риддер ТЭЦ».  Пожар был локализован в 08.40, жертв и пострадавших нет. Причины пожара устанавливаются, соответствующие экспертизы назначены.

   Оперативным штабом организованы ремонтно-восстановительные работы в круглосуточном режиме, привлечены более 40 специалистов с энергетических и строительных компаний области. Котлоагрегаты временно переведены на мазут.  Во избежание снижения температуры на тепловых сетях, принято решение по загрузке угля на котлоагрегаты ручным способом через кровлю котельного цеха. На данные работы привлечено дополнительно более 100 человек, которые работали в круглосуточном режиме и обеспечивали подачу угля на котлы в объеме 240 тонн ежедневно.

  На данный момент восстановлен и запущен ленточный транспортер «А» (2А, 3А), на транспортере «Б», который является резервным, продолжаются работы по восстановлению механической части и электродвигателей, ожидается поставка ленты. Ситуация находится на особом контроле акимата ВКО.

Касательно сроков проведения и финансирования ремонтов на станции сообщаем, что в связи с выкупом станции ТОО «RNGK», ремонты (в том числе капитальный ремонт, модернизация) будут проводиться за счет средств, предусмотренных в тарифной смете предприятия, а также новых инвесторов.

На данный момент новыми владельцами ведется работа по оценке технического состояния станции с составлением дефектных актов и сметных расчетов, по итогам проведенных работ будет определена стоимость и сроки проведения ремонтных работ на 2023 год».

- Будут ли повышены тарифы на тепло и горячую воду для абонентов Риддерской ТЭЦ?

«30 декабря 2022 года Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по реализации отдельных поручений Главы государства».

В рамках данных поправок внесены изменения в статью 22 Закона РК «О естественных монополиях» в части дополнения оснований изменения утвержденного тарифа до истечения его срока действия:

- при изменении утвержденной инвестиционной программы в связи с реализацией документов системы государственного планирования, утвержденных уполномоченным органом;

- получение на баланс и (или) в доверительное управление имущества, используемого в технологическом цикле при предоставлении регулируемых услуг;

- изменение среднемесячной номинальной заработной платы одного работника по видам экономической деятельности в регионе (городе), сложившейся по данным статистики за год.

Настоящий закон принят в рамках исполнения пункта 66 Предвыборной программы Президента РК касательно внедрения принципа «Тариф в обмен на инвестиции» для привлечения новых инвестиций в сферу ЖКХ.

Основной задачей данных изменений является снижение износа сетей в сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которое позволит снизить количество аварий, отключений, а также повысить качество и надежность представляемых услуг.

В этой связи, на сегодняшний день субъектами естественных монополий, в том числе АО «Риддер ТЭЦ», совместно с Комитетом по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК ведутся расчеты, и составляются мероприятия по снижению износа и определяется уровень роста тарифов».

От редакции. Получается, что суть одного из пунктов предвыборной программы президента – повысить тарифы и провести ремонт инженерных сетей, тепловых и электростанций за счёт народа. Точно также было и все прошедшие 30 лет. И где «Новый, Справедливый Казахстан»?        

-  Для ликвидации аварийной ситуации на Риддерской ТЭЦ в ноябре 2022 года и январе 2023 года были привлечены силы, материальные ресурсы и средства многих организаций, как государственных, так и частных. Как будут компенсироваться затраты данных организаций и начался ли уже процесс компенсации?

 «В рамках ликвидации последствий ЧС, у АО «Риддер ТЭЦ» образовалась задолженность перед поставщиками оборудований и материалов, а также подрядными организациями в размере 898 млн. тенге. Погашение задолженности осуществляется АО «Риддер ТЭЦ». На сегодняшний день АО «Риддер ТЭЦ» представлены гарантийные письма в адрес всех привлеченных организаций по исполнению обязательств по оплате долгов.

Все обязательства, принятые ранее АО «Риддер ТЭЦ», сохраняются за новыми владельцами станции. Вопрос находится на контроле акимата области».

 От редакции. Даниал Ахметов сообщил, что долг ТЭЦ только по поставкам угля составил 1 млрд. 350 млн. тенге, перед «Казмунайгаз» долг за 1000 тонн мазута. Предприятиям, сделавшим на ТЭЦ срочный ремонт, поставщикам оборудования и материала должны 898 млн. И на модернизацию требуется 7 миллиардов. Итого первоочередные  затраты под 10 млрд. тенге. Осилит ли малое предприятие, ставшее владельцем станции, столь громадные финансовые вложения, и как будет их возвращать? Или надежда на рост тарифов, государственную поддержку и помощь градообразующего предприятия  Риддера – металлургического комплекса «Казцинка»? 

- Было заявлено, что владельцы, руководство станции, а также контролирующие органы, проявившие халатность в ходе контроля за подготовкой к отопительному сезону, будут привлечены к ответственности. Кто-то из этих лиц уже привлечён к ответственности? Если привлечён, то, к какой ответственности?

  «По поручению Генеральной прокуратуры РК прокуратурой ВКО с привлечением компетентных специалистов проводится проверка деятельности АО «Риддер ТЭЦ» по соблюдению требований законодательства, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям руководства станции, а также действиям контролирующих органов».

-  На совещании по ситуации на Риддерской ТЭЦ аким области заявили, что будет направлено письмо в Минэнерго о несоответствии занимаемой должности руководителя департамента Комитета атомного и энергетического надзора по ВКО за бездействие по контролю за ходом подготовки ТЭЦ к отопительному сезону. Направлено ли в Минэнерго данное письмо?

  «В рамках проводимой прокурорской проверки, прокуратурой  области направлено представление в Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики по факту отсутствия должного контроля со стороны территориального департамента.

Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по ВКО является структурным подразделением Министерства энергетики РК. Решение по вопросу соответствия занимаемой должности руководителя территориального департамента Комитета должно приниматься Министерством». 

- В «Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в ВКО» говорится, что ответственность, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, возлагается на местные исполнительные органы и уполномоченные органы. В этой связи – почему не привлечён к ответственности за ненадлежащий контроль за подготовкой к отопительному сезону аким г. Риддера Д. Горьковой?

  «Согласно ст. 6 Закона РК «Об электроэнергетике» контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования электрических станций осуществляет Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК и его территориальный департамент.

В свою очередь, акиматом ВКО, в том числе с участием акима города Риддер, по вопросу технического состояния Риддерской ТЭЦ и подготовки к отопительному сезону 2022-2023 гг. начиная с 25 февраля 2022 года, было проведено 33 совещания, из которых три с участием руководства Министерства энергетики РК, велась постоянная переписка с владельцами АО «Риддер ТЭЦ», с центральными государственными органами.

Кроме того, с 8 июня по 1 октября 2022 года от АО «Риддер ТЭЦ» получено 18 еженедельных отчетов, в каждом из которых АО «Риддер ТЭЦ» гарантировало выполнение объемов и подтверждало проведение ремонтных работ в сроки, соответствующие утвержденному системным оператором АО «KEGOC» графику.

Согласно отчету от 1 октября 2022 года руководство Риддерской ТЭЦ отчиталось, что ремонтные работы на теплоисточнике завершены в полном объеме и объект на 100% готов к отопительному сезону.

Вопрос привлечения к ответственности будет рассмотрен по итогам проводимой прокурорской проверки».

 От редакции. За семь месяцев с 25 февраля по 1 октября – 33 совещания по Риддерской ТЭЦ, почти по 5 совещаний в месяц, по одному в неделю, 18 отчетов и гарантия о полной готовности ТЭЦ к отопительному сезону. Результат столь бурной работы и столь жёсткого контроля – три аварии за три месяца и замерзающий город на грани энергетической катастрофы, дважды ликвидация чрезвычайной ситуации.   

 

                                  Агентство «Восточный экспресс»