Распустили…

Газета "Flash!"

У власти  хватило ума не устраивать спектакль с самороспуском мажилиса. Хотя сначала поговаривали именно о таком варианте. Но кто же поверит, что люди, которым ещё 3 года сидеть в депутатском кресле, с прекрасной зарплатой, служебной квартирой, и,  в общем-то, довольно непыльной работой, сами добровольно захотят лишить себя этого оазиса благополучия?

   Президент  распустил мажилис своим указом, и досрочно прекратил полномочия маслихатов. Это более приемлемый вариант. Хотя и здесь был элемент спектакля – консультации с председателями палат и премьер-министром. И уже через час после «консультаций» был обнародован указ.

 19 марта пройдут выборы и в мажилис, и в маслихаты. Дата весьма символическая. Именно в этот день, 4 года назад, Нурсултан Назарбаев заявил об уходе в отставку, и передаче полномочий президента, согласно Конституции, председателю Сената Касым-Жомарту Токаеву. Именно в этот день начался т.н. транзит власти, который продолжается и до сих пор. Этими выборами  транзит в целом должен завершиться.

 За это время уже прошла целая череда выборов – два раза избирали президента, депутатов мажилиса и маслихатов, сельских акимов, состоялся референдум по поправкам в Конституцию, и даже «потешные выборы» некоторых акимов областей. Два раза переименовывали столицу. Страна пережила трагический январь - 2022 с сотнями жертв и пострадавших, и этим событиям пока даже невозможно дать какую-то чёткую оценку, пока непонятно – что же это было, и кто за этим стоял. И вот снова выборы.

 Наверное, не только для того, чтобы привязать день выборов к символической дате, президент назначил  голосование на 19 марта. Есть явная заинтересованность, чтобы выборы прошли пораньше. К лету ситуация в экономике может быть гораздо хуже, жизнь большей части населения станет ещё тяжелее. Пока нет никаких объективных факторов, которые могли бы способствовать экономическому подъёму и росту благосостояния народа. Уже официально заявлено, что неизбежно повышение тарифов на коммунальные услуги, особенно на тепло и горячую воду. Правительство совершенно  неожиданно выяснило, что практически все ТЭЦ и тепловые сети советского времени уже находятся в аварийном состоянии и нужно срочно их ремонтировать. Поскольку владельцы теплостанций не очень горят желанием вкладывать деньги в модернизацию своей собственности, то инвестором снова станет народ. Видимо, сразу после выборов тарифы и будут повышены, причём, весьма существенно. Вероятнее  всего, на ремонт ТЭЦ и сетей будут выделены какие-то льготные займы из бюджета  через госпрограмму, а возвращать деньги будут за счёт сборов с потребителей. Рост тарифов сразу же приведёт к росту цен на всё и вся. На очередные полгода правительство сохранило предельные цены на газ и ГСМ. Это уже третье по счёту продление регулируемых цен. Если после январских событий предельные цены установили на 180 дней, то затем продлили ещё на 6 месяцев в связи с досрочными президентскими выборами, а теперь в связи с парламентскими и маслихатовскими. Закончится этот длительный выборный цикл – и цены регулировать перестанут. Значит, грядёт рост стоимости всего, можно только предполагать, во сколько же обойдётся народу  последствия повышения коммунальных  тарифов и ГСМ.

 В целом характер экономики остаётся сырьевым, и всё зависит от цен на нефть и металлы, а также курса доллара, рубля, юаня. Снятие ковидных ограничений в Китае предполагает рост экономики этой страны, рост потребления сырья и перспективы повышения стоимости нефти и металлов. Изменяется отношение к  ядерной энергетике, только в Китае планируют построить 150 реакторов, а в США сертифицировали модульный мини-реактор. Для Казахстана открываются большие возможности по экспорту урана.  Но свой фактор вносит неопределённость геополитической обстановки, разрыв устоявшихся экономических связей, транспортных маршрутов.  

 Война России и Украины перешла в затяжную стадию. И, скорее всего, будет поддерживаться в таком состоянии. Запад пока не выражает стремления форсировать события и загонять российскую власть в угол, опасаясь  ядерного удара. Пока война не будет давать перевеса ни одной из сторон, неспешно, но последовательно продолжится реализация курса на расшатывание внутриполитической обстановки в России и смену власти, и шанс на успех этого курса есть. Расчёт делается на экономические проблемы в связи с санкциями, ухудшение жизни народа, рост  числа погибших на войне,  раскол в элитах, недовольство олигархов, теряющих свои активы и миллиарды долларов. Конечно, эти факторы будут оказывать своё влияние и на Казахстан. Кстати, кое-какие предупредительные меры уже принимаются. Изменены правила въезда и пребывания в РК граждан стран – членов ЕАЭС. Теперь они могут находиться без оформления документов на жительство только 90 дней в течение полугода. Изменения вступают с 27 января и явно рассчитаны на возможный наплыв россиян в случае объявления очередного этапа мобилизации, или даже всеобщей мобилизации, а также в случае политических потрясений в РФ.

 Внутриполитическая ситуация в Казахстане внешне выглядит вроде бы стабильной. Но эта видимая стабильность может быть нарушена в любой момент. Забастовки в западных регионах страны практически не прекращаются. Волнения в Туркестанской области, в Сарыагашском районе из-за дефицита угля. Между тем, по словам митингующих, через область казахстанский уголь поставляется в Узбекистан, где сейчас из-за аномальных холодов проблемы с теплоснабжением. Поводов для выражения недовольства социальной политикой предостаточно, и «рвануть» может в любом месте и в любое время.

 Немаловажным фактором является состояние правящей элиты,  правящего класса. Вряд ли сейчас можно говорить о консолидации элиты. Кланы и группировки, которые потеряли собственность, влияние на политику и экономику, наверняка продолжат борьбу за возвращение во власть. Немало их сторонников, по всей видимости, продолжает находиться на руководящих должностях и в центре, и в регионах. В такой ситуации обострения противоречий внутри правящей элиты обычно и происходят социальные потрясения. Поэтому, наверное, есть и ещё одна причина провести выборы поскорее – пока противники действующего президента не оформились в организованную политическую силу.  

 Власть, естественно, будет отвлекать народ от социальных проблем, и способ, видимо, выбран незамысловатый  и проверенный веками – «разделяй и властвуй!». Сделать вброс по языковому вопросу, типа очередного рейда «языковых патрулей», пустить волну переименований, выставить в Тик-Ток какого-нибудь деятеля с призывом «чемодан-вокзал-Россия», пугнуть фотографией с ребятами, поднявшими руку в фашистском приветствии и т.д. А зачастую и делать ничего не надо, это сделает российский политолог или депутат с имперским мышлением, рассуждающий о «северных территориях», «долге Казахстана перед Россией», или призывающий «перекрыть казахам нефтепровод».

  Этот краткий обзор сделан для того, чтобы показать, на каком внешнем и внутреннем фоне  пройдут предстоящие выборы. Власть явно решила их провести пока ещё ситуация вполне управляемая и относительно спокойная. Дальше непонятно, что будет, и как будет.

 Между тем, эти выборы явно нужны больше власти, чем народу. Для подавляющей части населения вряд ли что-то изменится к лучшему. И в мажилис, и в маслихаты вряд ли смогут пройти те, кто имеет активную, принципиальную гражданскую позицию, и способен реально бороться за народные интересы и противостоять власти.

 На это направлен уже первый фильтр – избирательный взнос. Кандидаты в мажилис должны внести 15 МЗП (1 050 000 тенге), а кандидаты в маслихаты 5 МЗП (350 000). Способен ли рабочий, крестьянин, инженер, учитель, врач найти такие деньги? Взнос возвращается, если кандидат набрал более 5% голосов, но может ли простой человек изыскать и оторвать от семьи такую громадную сумму? Уже в самом начале выборная система настроена на то, чтобы сформировать законодательный и представительные органы из числа правящего класса – крупной буржуазии, ведь даже малый бизнес не всегда способен на такие затраты. Да, в партийных списках в мажилис и областные маслихаты будут представители «небогатых» слоёв населения, для видимости, за них заплатит партия, или спонсоры партии. Но это ничего не меняет, эти люди будут голосовать так, как велит голосовать  партия.

 К слову, желающий баллотироваться в мажилис самовыдвижением по одномандатному округу Мурат Муканов объявил на своей странице в Facebook сбор средств для уплаты взноса в  1 050 000 тенге. Все желающие помочь могут прочитать его программу. Кстати, это хороший способ  поддержать независимых кандидатов, может быть так и возможно прорвать эти заградительные фильтры. А потом пойти в их предвыборную команду, помогать в агитации, добиться возможности быть наблюдателем.   

 Участвовать в выборах будут 7 партий, перед роспуском мажилиса  были зарегистрированы партии «Байтак» и «Respublika». На партийном поле так и не видно реальной оппозиции. С уверенностью можно сказать, что подавляющее число мест вновь получит «Amanat». Теперь 69 депутатов избираются по партийным спискам, а 29 по одномандатным округам. 45-50 мест, вероятно, достанутся этой партии. Остальные распределятся между действующими парламентскими партиями («Ак жол» и НПК) и парочкой новых. Ведь нужно показать, что в «Новом Казахстане» парламент стал реально многопартийным. Такое же распределение предсказуемо и по одномандатным округам. Округа будут огромными.  Границы их определят до 29 января. В стране 17 областей и 3 города республиканского значения. Это уже 20  округов. Остальные 9, скорее всего, будут образованы в мегаполисах и областях с наибольшим числом населения. От ВКО, вероятно, изберут одного депутата. Что сможет сделать для жителей региона один депутат от всей области?!

 Вряд ли что-то «светит» независимым кандидатам, если таковые вообще будут выдвинуты и зарегистрированы,  и на выборах в маслихаты.  В ВКО в областном маслихате будут 32 депутата, из них 16 избираются по партийным спискам. В список, естественно, попадут в основном  партийные функционеры, число мест невелико. 16 округов для одномандатников по всей области также означают гигантские размеры округа. В области 9 районов  и 2 города.

 24 депутата городского маслихата Усть-Каменогорска будут избраны только по одномандатным округам. В Риддере – 12.  Здесь, в теории, и может развернуться самая острая борьба. Но только в теории. Разве допустит аким области Даниал Ахметов такой состав областных депутатов, где «затешется» хотя бы один человек, допускающий критику в его адрес? Разве допустят аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар и его заместитель Ирина Смит, чтобы в маслихате оказался хоть кто-то, способный поднять свой голос против курса городской власти и персонально акима города?

 Даже войти в число наблюдателей теперь гораздо сложнее, чем в «Старом Казахстане». Правом наблюдать наделены только общественные объединения и некоммерческие организации, получившие аккредитацию в Центризбиркоме. Вспоминаю 1999 год, когда я баллотировался и победил на выборах в городской маслихат. Не платили никаких избирательных взносов, процесс выдвижения и регистрации был очень простой, а список наблюдателей кандидат просто подавал в избирательную комиссию. По сравнению с тем, что происходит сейчас – это был просто расцвет демократии!

 Кстати, на проведение выборов в республиканском бюджете 2023 года предусмотрено 40 млрд. 497 млн. 476 тыс. тенге. Было заявлено, что на эти выборы потратят более 32 млрд. тенге. Для сведения – на финансирование парламентских политических партий в бюджете – 2023 выделено 11 млрд. 879 млн. 858 тыс. тенге.  

 Тем не менее, на выборы нужно идти. Нужно и участвовать во встречах избирателей с кандидатами, задавать им самые острые и насущные вопросы.  Это одна из немногих возможностей влияния народа на власть. Тем более, что теперь во всех бюллетенях есть графа «Против всех».

 

                                                            Денис Данилевский